Статьи

В 2002 г. на предприятиях, в организациях и учреждениях г. Южный Одесской области произошел 21 несчастный случай, в том числе 1 — со смертельным исходом, в 2003 и 2004 гг.— по 24 (в 2004 г.— 1 смертельный), в 2005—2006 гг. соответственно 19 и 24, в I полугодии 2007 г.— 8 несчастных случаев. То есть налицо нестабильное состояние и тенденция то к росту, то к снижению уровня производственного травматизма. В чем же причины? Найти их попытались члены комиссии, которые провели комплексную проверку, организованную Одесской государственной инспекцией промышленной безопасности и охраны труда в агропромышленном комплексе и социально-культурной сфере. Были проверены 32 предприятия, учреждения и организации города, а также 35 объектов повышенной опасности, в результате чего обнаружено 643 нарушения требований законодательства об охране труда. Приостановлена работа 76 объектов и оборудования, представляющих угрозу жизни и здоровью работников. Выдано 43 предписания по устранению выявленных нарушений, к административной ответственности привлечены 24 должностных лица.

Проверкой установлено, что для решения конкретных вопросов по охране труда в органе местного самоуправления — городском совете назначены должностные лица, однако председателем горсовета В. Новацким не разработаны и не утверждены инструкции об их обязанностях, правах и ответственности. Функции по обеспечению контроля за содержанием и безопасной эксплуатацией объектов жилищно-коммунального хозяйства, бытового, торгового обслуживания, транспорта и связи и соблюдение требований охраны труда на рабочих местах в соответствии со ст. 35 Закона «Об охране труда» возложены на главное управление труда и социальной политики горисполкома. В отделе труда этого управления должны работать 6 работников, из них 2 — заниматься вопросами охраны труда. Однако фактически в отделе работают 2 человека — начальник отдела и главный специалист. Они занимаются не только проблемами охраны труда, но и решают другие вопросы: использование трудовых ресурсов, оплаты труда и др. Поэтому работа по охране труда в плане совмещения с другими обязанностями выполняется неэффективно. Главный специалист проводит самостоятельные проверки состояния охраны труда на предприятиях, выдает предписания их руководителям. Но этих проверок недостаточно: главное управление труда и социальной политики устно рекомендовало проводить в месяц не менее 7—8 проверок предприятий, однако один специалист может провести от силы 3—4 проверки. Кроме того, его предписания не всегда выполняются.
Создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда, однако ее члены сами не прошли обучение и проверку знаний, как и должностные лица горсовета; не разработаны положения и инструкции по охране труда, действующие в пределах учреждения.
Председателем Южненского городского совета утверждена программа социально-экономического развития города на 2007 г., однако в нее не включены мероприятия по охране труда. Не разработана региональная программа улучшения состояния безопасности, условий труда и производственной среды на предприятиях города.
В городском бюджете не предусмотрено финансирование профилактических мероприятий по охране труда, выполнение программ улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, других программ, направленных на предотвращение несчастных случаев и профзаболеваний. А ведь в городе функционируют 456 предприятий, учреждений и организаций — юридических лиц различных форм собственности, а также 289 субъектов предпринимательской деятельности (СПД) — физических лиц, которые используют наемный труд. И, как показала проверка, городские власти не контролируют прохождение руководителями, должностными лицами предприятий, а также предпринимателями, использующими наемный труд, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. А это негативно сказывается на организации безопасного проведения работ. Председатель Южненского городского совета не организовал систематический учет и анализ несчастных случаев на производстве, не были разработаны мероприятия, направленные на устранение причин, которые приводят к несчастным случаям.
Если система управления охраной труда не функционирует в горсовете, то чего же можно ждать от предприятий города? Комиссия установила, что практически на всех проверенных предприятиях и в организациях система управления охраной труда не функционирует. Работа по охране труда на всех проверенных предприятиях города практически носит эпизодический характер. Работники допускаются к работе без медицинского осмотра, с ними не проводятся инструктажи по охране труда в ООО «Бест КоЛТД», СПД Прудникова (кафе-бар «Фаворит»), Иоганнов (закусочная «Старый дом»), Шкурат (кафе «Меркурий») и др. Служба охраны труда не создана на коммунальных предприятиях «Комбинат детского питания», «Южненская городская больница», в ООО «Дельта Вильмар СНД», управлении образования, культуры, спорта и молодежной политики и др. Не назначены должностные лица для решения конкретных вопросов по охране труда в ООО «Санта-Юг», «Санта», «Дельта Вильмар СНД», КП «Южненский муниципальный рынок», «Южненская СЭС» и др.
Серьезная ситуация сложилась на предприятиях строительной отрасли: ЧП «Вектор», ООО «Санта» и «Санта-Юг». В ООО «Санта-Юг» не оформлены разрешения на проведение работ повышенной опасности, на ЧП «Вектор» и в ООО «Санта-Юг» не проводятся предварительные медицинские осмотры рабочих, принимаемых на работы с тяжелыми и вредными условиями труда. На всех трех предприятиях не организовано безопасное ведение строительных работ: опасные зоны вокруг строящегося здания не обозначены знаками безопасности, зоны постоянно действующих опасных производственных факторов вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более не имеют защитных ограждений, у въезда на строительные площадки не установлены схемы передвижения транспорта и др.
Не организована безопасная эксплуатация строительного оборудования, инструментов и приспособлений: не проведены замеры сопротивления изоляции обмоток сварочного оборудования, испытания предохранительных поясов, к работе с ручным электроинструментом допущены работники без присвоения группы II по электробезопасности, в процессе эксплуатации прорабы не осматривают леса и подмости, не делают отметки в журнале, переносные лестницы не испытываются статической нагрузкой и т. д. Работники на стройплощадках не обеспечены спецодеждой, предохранительными поясами, защитными касками и др. Надо ли говорить, что подобное пренебрежение элементарными требованиями безопасности обыкновенно приводит к большой беде.
Проверкой установлено, что практически на всех проверенных предприятиях, в учреждениях и организациях г. Южного не обеспечивается мониторинг технического состояния зданий и сооружений. На многих предприятиях не разработаны или разработаны не в полном объеме инструкции по охране труда по профессиям и видам работ. Инструктажи на рабочем месте не проводятся на Южненском городском коммунальном предприятии электрических сетей. Должностные инструкции с учетом вопросов охраны труда не разработаны на КП «Южненская городская больница», «Южненская СЭС», «Комбинат детского питания», ЧП «Коллекс», «Час пик» и др. Перечень работ повышенной опасности не разработан практически на всех проверенных предприятиях; работники, занятые на работах повышенной опасности, допускаются к работе без прохождения обучения и проверки знаний по охране труда. Да и разрешения на проведение работ повышенной опасности не получены у соответствующих органов надзора.
Электрохозяйство предприятий эксплуатируются с нарушениями Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей: в штатных расписаниях учреждений не предусмотрены должности работников, ответственных за безопасную эксплуатацию электрохозяйства, не проведены испытания электроустановок, работники не обеспечены индивидуальными средствами электрозащиты, нет однолинейных схем электроснабжения на ЧП «Час пик», в СПД Прудникова (кафе-бар «Фаворит»), на КП «Южненская городская больница», «Южненский муниципальный рынок», «Южненская СЭС» и др.
Ряд нарушений нормативно-правовых актов об охране труда был установлен при эксплуатации лифтового хозяйства, находящегося в ведомстве горжилуправления, на предприятиях связи, энергетических объектах, в учреждениях здравоохранения и др. В частности, администрация города и главный врач Южненской городской больницы Р. Лиманский допустили эксплуатацию нового здания больницы в 2006 г. без приемки его в эксплуатацию государственной комиссией. Не принята в эксплуатацию и трансформаторная подстанция больницы. Электроснабжение больницы до сих пор осуществляется временным вводным кабелем. Комиссия запретила эксплуатацию здания больницы.
Администрацией города не разработано Положение об организации пассажирских перевозок, в том числе перевозок пассажиров и их багажа в режиме такси. Отсутствие нормативного акта, регламентирующего единые требования по безопасности перевозок пассажиров, а также четкой координации действий предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, со стороны городского исполнительного комитета дает возможность предпринимателям перевозить людей с грубыми нарушениями Правил дорожного движения. Предприниматели не прошли ежегодное обучение и проверку знаний по охране труда, не контролируется прохождение водителями, работающими на линии, ежесменных медицинских осмотров и техническое состояние автомобилей и др.
По результатам проверки совет теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области признал работу Южненского городского совета по выполнению Закона «Об охране труда» неудовлетворительной. Информация о результатах комплексной проверки направлена председателю Одесской облгосадминистрации И. Плачкову и председателю облсовета Н. Скорику.
Трудно понять, почему должностные лица пренебрегают элементарными правилами безопасности на предприятиях города, тем самым подвергая людей опасности травмирования. Учитывая вышеизложенные факты, можно сделать вывод, что безответственность и небрежность в вопросах безопасности, бесконтрольность за соблюдением требований охраны труда, словно грозовые тучи, охватили город. В любую минуту может разразиться гроза, способная унести человеческие жизни. Этого допустить нельзя. Кто разгонит грозовые тучи?

Н. ВАСИЛЕВСКАЯ, заместитель начальника Одесской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК и социально-культурной сфере, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор



До списку