Статьи

Завершила работу комиссия, расследовавшая групповой несчастный случай со смертельным исходом, который произошел 31.07.2007 г. в цехе АК-1 производства адипиновой кислоты ОАО «Ровноазот». От полученных ожогов умер слесарь-ремонтник управления ремонтно-монтажных работ общества А. Василишин, получил ожоги дыхательных путей и серьезные повреждения электросварщик управления Г. Мизера.

В тот день к выполнению ремонтных работ согласно приказу генерального директора был привлечен персонал управления ремонтно-монтажных работ. К началу работ были оформлены наряды-допуски, однако узел отгонки циклогексана не был полностью освобожден от опасного вещества и не продут инертным газом в соответствии с Инструкцией о порядке сдачи оборудования в ремонт и приемки из ремонта и Типовой инструкции о порядке безопасного проведения ремонтных работ.
31.07.2007 г. одна бригада прибыла на рабочее место в 8 ч и продолжала выполнение работ по замене трубопровода обратной воды. После обеденного перерыва эта бригада приступила к подготовке врезки к коллектору воды: двое рабочих поднялись по лестнице на леса, еще несколько находились внизу.
Одновременно слесари КИПиА цеха АК-1 на клапанах, которые подлежали демонтажу, сняли позиционеры. Еще одна бригада на расстоянии около 4 м от них проводила огневые работы на трубопроводе горячей воды. От искры вблизи места выполнения этих работ загорелся циклогексан, вытекший из разгерметизированного фланцевого соединения в лужу воды, которая осталась после промывания теплообменной аппаратуры. Пламя охватило оборудование и быстро распространилось вверх, где находились двое рабочих. Электросварщик Г. Мизера освободился от предохранительного пояса, спрыгнул с высоты 4 м и этим спас себе жизнь. Слесарь А. Василишин этого сделать не смог.
Была задействована система пенного пожаротушения, вызвана пожарная команда, которая за 40 мин ликвидировала пожар. Слесаря-ремонтника А. Василишина нашли без признаков жизни на месте проведения работ.
Согласно выводам комиссии, причинами несчастного случая стали неудовлетворительная организация проведения капитального ремонта, выдача наряда-допуска на выполнение работ повышенной опасности без выполнения мероприятий, обеспечивающих безопасность работающих.
Оказалось, что огневые работы проводились без дренирования продуктов из отдельных аппаратов и трубопроводов и их продувки азотом. Неудовлетворительными были организация подготовки и сдачи оборудования в ремонт, некачественное проведение целевого инструктажа по вопросам охраны труда с ремонтным персоналом.
Кстати, в феврале 2004 г. на предприятии уже был групповой несчастный случай со смертельным исходом, который произошел при проведении огневых работ на железнодорожной цистерне из-под бензола. Его причины были аналогичными, однако должных выводов руководство предприятия, как видим, не сделало.
Материалы специального расследования несчастного случая, произошедшего 31.07.2007 г., переданы в прокуратуру г. Ровно. Окончательные выводы будет делать именно она.

С. САБАНЮК (пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Ровенской области)



До списку