Статьи

Согласно ст. 41 Закона «Об охране труда» Федерация профсоюзов Одесской области, областные организации отраслевых профсоюзов и первичные профсоюзные организации осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда.
Вопросы состояния охраны труда в Одесской области и роль профсоюзов в создании безопасных и здоровых условий труда были рассмотрены на заседании совета Федерации профсоюзов Одесской области, которое состоялось 19 декабря 2007 г. Об этом рассказывает главный специалист — технический инспектор труда Федерации профсоюзов Украины при Федерации профсоюзов Одесской области В. ГЛУЩЕНКО.

Государственный надзор за охраной труда в Одесской области осуществляется на 22 471 предприятии, в том числе на 17 976 предприятиях — ведомственный контроль, на 4987 предприятиях — общественный, т. е. контроль со стороны профсоюзных организаций, а там, где нет профсоюзного комитета, общественный контроль призваны осуществлять уполномоченные трудовых коллективов. Но, к сожалению, как показывают проверки, они практически не работают.
Со второго полугодия 2007 г. работа по охране труда проводится в соответствии с Соглашением о совместной работе ФПУ и Госгорпромнадзора Украины от 26.03.2006 г. и Соглашением между Федерацией профсоюзов Одесской области (ФПО) и теруправлением Госгорпромнадзора по Одесской области от 29.01.2007 г. Распоряжениями по теруправлению в состав совета теруправления введен главный специалист — технический инспектор труда ФПУ при ФПО, а государственным инспекциям теруправления вменено в обязанность включать его в состав комиссий по расследованию несчастных случаев со смертельным исходом и проведению комплексных проверок районов и предприятий области. По понедельникам проводится согласование с госинспекциями дат совместных проверок предприятий на текущую неделю. При рассмотрении итогов комплексных проверок на заседание совета теруправления приглашаются председатели отраслевых обкомов профсоюза.
В связи с ростом уровня травматизма в строительстве проводились целевые проверки состояния охраны труда на строительных площадках совместно с инспекциями Госгорпромнадзора. Было проведено 83 оперативных проверки, в ходе которых запрещено выполнение работ, эксплуатация 201 единицы машин, механизмов и оборудования. Проведены совещания с руководителями и специалистами ООО «Прогресс-Строй», «Стикон», «Главстрой», «Консоль», «Строительная фирма» и др. Проводились проверки строительных объектов и в выходные дни. По результатам проверок четыре строительные площадки были отключены от сетей электроснабжения до устранения нарушений по охране труда.
Состоялось заседание круглого стола с работодателями, представителями Федерации профсоюзов и теруправления Госгорпромнадзора, где был рассмотрен вопрос профилактики травматизма.
В разработанном специалистами ФПО типовом образце коллективного договора на 2008 г. имеется 19 приложений по вопросам охраны труда. Некоторые из них разъясняют, какие расходы на охрану труда относятся на валовые затраты. Сейчас все выплаты по возмещению ущерба вследствие несчастных случаев на производстве производит Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, поэтому мы отдельным приложением дали разъяснение, как это производится и какие для этого нужны документы. В отдельном приложении указано, какие документы должны быть в службе охраны труда предприятия.
Профсоюзная организация является инициатором включения в коллективный договор обязательств, касающихся дополнительных выплат или других видов социальной помощи потерпевшим на производстве или членам их семей за счет средств работодателя. При заключении колдоговоров одним из наиболее принципиальных вопросов является правильное формирование комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда, производственной среды и повышению уровня охраны труда, а также определение достаточного финансирования работ, связанных с их реализацией. Проверки показали, что коллективные договоры заключены на всех проверенных предприятиях — сыграло свою роль введение государственной регистрации. Но, к сожалению, комплексные мероприятия по охране труда внесены лишь в 50% заключенных колдоговоров, и то разного качества.
Представители профсоюзов принимают участие в расследовании несчастных случаев, контролируют вопросы социальной защиты членов профсоюза, получивших травмы на производстве и профзаболевания. Для решения этих вопросов ФПО, ее членские организации, профкомы предприятий, организаций, учреждений области совместно с инспекторским составом теруправления работают над усилением контроля за условиями труда, способствуют объективному расследованию несчастных случаев с целью защиты интересов потерпевших, объективного определения причин травмирования. Следует отметить, что несчастные случаи расследуются комиссиями предприятий зачастую некачественно или попросту не расследуются.
Федерацией профсоюзов Украины 2007 год был объявлен Годом борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве. Перед всеми членскими организациями была поставлена задача — добиться существенного усиления влияния профсоюзных органов всех уровней, их представителей по вопросам охраны труда на обеспечение своевременного, объективного и качественного расследования производственных травм, правильного их оформления и учета. Профсоюзные организации области провели комплекс работ в этой сфере с целью достижения конкретных результатов. Особое внимание уделялось потерпевшим и семьям погибших, в отношении которых были допущены нарушения прав на получение страховых выплат, других видов социальной помощи, предусмотренных законодательством или коллективным договором.
Здесь следует отметить, что мы обязаны защищать права человека труда в соответствии с законодательством. Закон предусматривает одинаковую ответственность и работника, и работодателя. Я не случайно об этом говорю, ведь некоторые работники еще живут по старинке, когда еще и Закона «Об охране труда» не было. Представители профсоюзных комитетов слабо знают законодательство об охране труда. Здесь непочатый край работы, и в этом плане с некоторыми обкомами профсоюза уже проведена определенная работа. Каждый факт нарушения действующего Порядка расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, выявленный во время проверки, сопровождается конкретными действиями представителей профсоюзов по восстановлению справедливости. При этом применяются все права, которые предоставлены профсоюзам законодательством, в том числе вынесение представлений работодателю, обращение за помощью в теруправление Госгорпромнадзора по Одесской области, управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, прокуратуру, инициирование рассмотрения выявленных фактов на заседаниях комиссий по вопросам охраны труда на предприятиях и др.
Обкомы профсоюза различных отраслей также проводят определенную работу по охране труда. Так, обком профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства с участием представителя ФПО провел семинар по охране труда с профактивом и инженерами по охране труда, обком профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности — пленум с повесткой дня по охране труда. Аналогичные мероприятия прошли в обкоме профсоюза работников текстильной и легкой промышленности. Обком профсоюза работников агропромышленного комплекса в течение 2005—2007 гг. провел шесть заседаний президиума по вопросам охраны труда; много сделано в обкоме профсоюза работников здравоохранения и других.
В 2006 г. на предприятиях Одесской области произошло 432 несчастных случая, в 2007 г. зарегистрировано 362 несчастных случая на производстве с временной потерей трудоспособности. Как видим, есть существенное снижение уровня общего травматизма, но предпосылок для успокоения нет, ведь количество несчастных случаев со смертельным исходом еще велико: в 2007 г.— 35 против 42 в 2006 г.
Во время комплексной проверки Коминтерновского района технический инспектор труда вместе с государственным инспектором посетили 10 предприятий и учреждений. На четырех из них работа по охране труда не организована вообще, на пяти состояние охраны труда неудовлетворительное, и только в Петровском техникуме Одесского государственного аграрного университета вопросами охраны труда занимаются надлежащим образом.
В соответствии со ст. 18 Закона «Об охране труда» рабочие и должностные лица должны проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, и надо отметить, что эта работа в учебно-курсовых комбинатах организована хорошо. Но обучение и проверка знаний рабочих на большинстве проверенных предприятий не ведется.
Согласно законодательству (ст. 17 Закона «Об охране труда»), работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров. Проверки показали, что предварительные осмотры при приеме на работу проводятся на большинстве предприятий, но за счет тех, кто устраивается на работу, а не за счет работодателя, а вот периодические медицинские осмотры работников проводятся только на 75% предприятий.
На заседании совета ФПО были определены основные направления работы в 2008 г. Это усиление совместной работы по вопросам охраны труда с теруправлением Госгорпромнадзора и управлением исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; обеспечение реализации концепции управления охраной труда, функционирование системы управления охраной труда на предприятиях, в учреждениях и организациях; контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных Национальной, отраслевыми программами улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды; усиление контроля за обеспечением безопасности труда механизаторов, сторожей, выполнением сельскохозяйственных работ, а также за охраной труда в организациях непроизводственной сферы, в местах скопления большого количества людей; активизация работы общественных инспекторов по охране труда на предприятиях; обучение профсоюзного актива.
Участники заседания высказали общее мнение, что поднять уровень культуры производства, промышленной безопасности и охраны труда можно только совместными усилиями всех участников процесса. И, конечно же, необходимо искать новые пути и подходы к решению этих вопросов. А это значит — надо засучить рукава и работать.



До списку