Статьи

Интересный вопрос? Заставляет задуматься? Именно такую цель ставят перед собой преподаватели Одесской государственной академии строительства и архитектуры, проводя со студентами занятия по охране труда.

2008-075_2.jpgКафедра «Организация строительства и охраны труда» существует в академии 14 лет. Продолжительное время ее возглавлял доктор технических наук, профессор Анатолий Иванович Харитонов, который ее и создал. Сейчас кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Алла Викторовна Беспалова. А Анатолий Иванович руководит секцией охраны труда на этой же кафедре.
«Строительство — особо опасное производство. Травматизм в этой отрасли, к сожалению, остается довольно высоким. И главная причина в том, что и работодатели, и исполнители работ довольно часто не понимают, что безответственное отношение к соблюдению элементарных требований безопасности может привести к трагическим последствиям». Именно с этого чаще всего и начинает цикл своих лекций по охране труда А. Харитонов. Студенты изучают дисциплину «Охрана труда», начиная с третьего курса. И читают ее не по шаблону. А. Харитонов, А. Беспалова, заместитель декана факультета экономики строительства Наталья Ширяева любят задавать неординарные вопросы по проблемам безопасности. Например, что должен сделать каменщик, чтобы спровоцировать несчастный случай? Студенты сначала удивляются, а затем начинают задумываться, делать выводы и 2008-077_1.jpgобобщения. Для чего это нужно? Да для того, чтобы выпускник строительной академии, придя на производство, не чувствовал себя новичком, а умел ориентироваться в нештатных ситуациях, просчитывать для себя и других степень опасности и учился ограждать от опасности людей. Именно для этого по инициативе Анатолия Ивановича преподаватели кафедры разработали матричный метод, позволяющий рассчитывать вероятность происхождения несчастных случаев — систему обеспечения благоприятных и безопасных условий труда (СОББУТ) для работающих на производстве. Этот метод уже оправдал себя на производствах Москвы, Риги, Калининграда, Иркутска и др.
А. Харитонов рассказывает, что за годы существования кафедры преподаватели вместе со студентами подготовили немало научно-исследовательских работ, разрабатывая ежегодно по 4—5 тем по охране труда для предприятий: спроектировать здание, рассчитать дневное освещение рабочего места, вентиляцию рабочих помещений и др. Бывая на практике на различных строительных предприятиях, студенты имеют возможность ознакомиться и использовать в дальнейшем ценные статистические данные, интересные факты, которые помогают проанализировать настоящие причины аварий и несчастных случаев и предупредить вероятные. Так, выпускники академии Нина Конон и Владимир Русило, которые два года назад были на практике в ООО «Черноморгидрострой», собрали данные, на основании которых сделали анализ причин несчастных случаев и их последствий… за 24 года! Причем сами рассчитали причины вероятности несчастных случаев со смертельным исходом от опасного фактора — например, от взрыва газа или при несоблюдении требований безопасности при монтажных работах и т.д. Это помогло рассчитать потенциальную опасность травматизма не только на данных предприятиях, но и использовать этот метод на других производственных объектах.
«Построение модели СОББУТ для рабочего места каменщика», подобные разработки для арматурщика, исполнителя земляных работ и т. д. — темы курсовых и дипломных работ, подготовленных студентами кафедры на основе реальных расчетов. При их подготовке студенты учитывают расположение рабочего места производственника, наличие перемещаемых материалов, подвижность воздуха, температуру его зимой или летом и др. Будущие специалисты учитывают также наличие опасных факторов, находят в нормативных документах полную кодовую характеристику основных и сопутствующих мероприятий по охране труда. Работают самостоятельно: каждый знает, что необходимые расчеты и разработки необходимо делать самим. Кроме этого, их учат, используя уже определенные расчеты, определять показатели риска травматизма.
По окончании четвертого курса академии выпускники получают специальность бакалавра — инженер-строитель, после пятого — магистра со специализацией исследователя в строительстве, в том числе в области охраны труда.
У каждого дипломника, кроме раздела «Охрана труда», есть в работе раздел «Охрана окружающей среды». А. Харитонов обратил особое внимание на то, чтобы студенты учились разбираться в опасностях на производстве, правильно использовать средства индивидуальной защиты для себя и работающих рядом, тем самым добиваясь снижения риска воздействия на людей вредных и опасных факторов в области безопасности жизнедеятельности.
Кафедра «Организация строительства и охраны труда» готовит квалифицированных специалистов. Под руководством опытных преподавателей защитили кандидатские диссертации нынешний руководитель кафедры доцент А. Беспалова, заместитель декана факультета экономики строительства доцент Н. Ширяева. Готовится к защите диссертации выпускник академии, главный архитектор г. Белгорода-Днестровского А. Кедь.
Развивая и углубляя метод СОББУТ, бывшие выпускники Л. Чебанов, А. Фролов, А. Беспалова и др. написали методические пособия.
Деятельность кафедры по организации строительства и охраны труда известна не только в Одессе и области, но и выходит на международный уровень. В сентябре 2006 г. здесь была проведена Международная конференция на тему «Повышение эффективности системы управления охраной труда», в которой приняли участие специалисты различных отраслей из стран ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время рекомендации по внедрению этого метода рассматриваются в Госгорпромнадзоре. В ответ на обращение преподавателей Одесской государственной академии строительства и архитектуры и участников Международной конференции первый заместитель Председателя Комитета Г. Суслов написал, что вопросы охраны труда были и остаются актуальными для каждого человека. «Хорошо, что есть люди, которым это небезразлично,— пишет он.— Комитет готов сотрудничать в данном направлении». Анатолий Иванович говорит, что очень хотел бы, чтобы исполнилась его мечта о создании соответствующих нормативных документов по методу СОББУТ. Он также мог бы оказать существенную помощь разработчикам.
Поздравляем коллектив кафедры и всей государственной академии строительства и архитектуры с Днем работников просвещения! Желаем крепкого здоровья, удачи, успехов в нашем общем деле — заботе о безопасности, жизни и здоровье людей!

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор

На снимках:
доктор технических наук А. Харитонов, заведующая кафедрой
«Организация строительства
и охраны труда» А. Беспалова (в центре)
и ассистент кафедры Т. Сушицкая (крайняя справа) со студентами
возле здания Одесской государственной академии строительства и архитектуры;
ассистент кафедры Т. Сушицкая
проводит занятие по охране труда.

Фото автора



До списку