Статьи

Такое предприятие было нужно шахтерскому Червонограду. Поэтому и появилось оно тогда, когда угледобытчики и их семьи в 60-х годах прошлого столетия уже являлись основным населением города. Возник вопрос, чем занять женскую его половину. Так начали создаваться предприятия легкой промышленности — чулочная фабрика, филиалы львовских швейных производственных объединений «Юность», «Проминь», фабрика художественных изделий имени Л. Украинки.
В начале 90-х годов филиал объединения «Юность» стал самостоятельным предприятием, теперь это ОАО «Калина». В течение всей производственной деятельности не менялся ассортимент продукции предприятия — женское белье. Изделия предприятия достаточно конкурентоспособны, что обеспечило их признание на европейском рынке. А потом в Червоноград стали поступать предложения из Германии и Словакии о сотрудничестве. С тех пор общими усилиями преодолевают трудности и экономические неурядицы, обеспечивая работой коллектив, в котором преобладают женщины.

Image00010.jpgГенеральный директор ОАО «Калина», депутат Львовского областного совета М. Чемерис исповедует кредо: там, где работают женщины, все должно быть красиво. Поэтому летом по всей территории предприятия благоухают розы, другие цветы, весной здесь цветет калина… Кроме того, однообразию производственного процесса следует противопоставлять надлежащую культуру на рабочих местах, организовав производственный процесс таким образом, чтобы свести к минимуму отрицательное влияние производства на здоровье работающих. И именно этим мотивированы мероприятия раздела «Охрана труда» в коллективных договорах.
Конечно, не всегда удается реализовать задуманное — сказывается нестабильная экономическая ситуация в стране, из-за чего трудно определить возможные прибыли, часть которых можно направить на решение вопросов социального характера. Но все же настойчивость и постоянные поиски путей преодоления трудностей увенчиваются результатами.
Год для трудового коллектива, считает Михаил Иванович, начался неплохо. И если предприятие будет в течение года загружено работой, что зависит от равномерной поставки давальческого сырья от зарубежных партнеров, то можно быть уверенным в том, что будут уплачены налоги, счета за коммунальные и энергетические услуги, а главное — своевременно и в полном объеме будет выплачиваться заработная плата, найдутся средства и на обеспечение надлежащих условий труда, культуры производства.
Как рассказала заместитель генерального директора по вопросам охраны труда Любовь Франкив, ежедневно проводится рабочая пятиминутка, где присутствуют все главные специалисты. Здесь можно затронуть и решить все вопросы, касающиеся охраны труда,— дирекция всегда идет навстречу. Несчастные случаи на фабрике редкость. Последний произошел в 2005 г., когда вследствие неосторожности одна из работниц иголкой швейной машины проколола палец. Поэтому есть все основания утверждать, что на предприятии производственному травматизму поставлен надлежащий заслон. Как и представляющим угрозу для здоровья работающих факторам. Все это достигается благодаря постоянной профилактике во всех структурных подразделениях предприятия.
Директор предприятия М. Чемерис убежден, что на предприятиях любой формы собственности, больших или малых, охраной труда следует заниматься очень серьезно и постоянно. И привлекать к профилактической работе нужно руководителей всей руководящей вертикали, с учетом методических установок специалиста соответствующей службы. При скрупулезном и неформальном отношении к вопросам безопасности работников, к обеспечению соответствующих санитарно-бытовых условий и недопущению заболеваний и труд будет высокопродуктивным и качественным. Поэтому бригадиры и мастера должны владеть оперативной информацией о каждом нарушении технологического процесса, своевременно устранять их, чтобы не допустить причинных осложнений. Благодаря этому удается избежать непредвиденных материальных и финансовых затрат.Image00011.jpg
На приобретение оборудования известных фирм (например, «Зингер») на предприятии денег не жалеют. В 2006 г. на покупку нового оборудования для раскраивания тканей было ассигновано почти 100 тыс. грн. Очень серьезно относятся на предприятии к освещению рабочих мест на конвейерах. Даже наименьшее его ухудшение без промедлений устраняется. Вообще такое отношение ко всему, что может отрицательно влиять на трудовой ритм и качество продукции. Например, вызывал обеспокоенность процесс чистки готовой продукции от возможных загрязнений прямо в цеху. Для этого применяются химические средства, поэтому администрация, по настоянию службы охраны труда и профсоюзного комитета, начала обустраивать отдельное помещение, где над прессами были смонтированы воздушные вытяжки, искусственные источники освещения, отвечающие санитарным нормам.
С учетом того, что на предприятии работает много женщин, состоянию их здоровья уделяется особое внимание. Здесь организован медпункт, которым заведует Светлана Сторожук. Возложенные на нее обязанности она выполняет уже 15 лет. И успешно справляется с ними. На вопрос об общем уровне здоровья работающих Светлана Михайловна философски заметила, что он такой, как в целом в государстве. Поэтому конкретизировала: «По поводу условий труда на предприятии жалоб нет. Если и обращаются в медпункт работницы, то разве что за лекарством от головной боли, простуды, за гипотензивными препаратами или с просьбой сделать назначенные врачом инъекции». Здесь же желающие могут пройти лечение и физиотерапевтические процедуры. Каждый вторник наведывается в медпункт врач-терапевт из городской поликлиники. А все другие узкопрофильные ежегодные медицинские обследования проводятся за счет предприятия по графику, согласованному дирекцией, профсоюзом и соответствующим лечебным учреждением, а это 810 женщин (из общего количества 860 работающих). Предприятию такие осмотры обходятся в кругленькую сумму — около 9,5 тыс. грн.
В главном корпусе работает столовая, где во время обеденного перерыва желающие могут получить относительно дешевое горячее питание.
Администрация имеет намерение ввести на ОАО «Калина» односменную работу, сознательно идя на это, поскольку считает, что у женщин появится возможность не только продуктивно работать, но и заниматься семейными делами.
Как депутат Львовского областного совета, М. Чемерис бывает на предприятиях Червонограда и области, сравнивает и анализирует проявления заботы руководителей о членах трудовых коллективов, знает слабые места и причины игнорирования этих вопросов. Поэтому имеет все основания утверждать, что на «Калине» нет работников, с которыми не заключены трудовые соглашения. С одной стороны, это создает атмосферу доверия работающих к работодателю, с другой — требует от него постоянной оптимизации производственных процессов, внедрения высокопродуктивного оборудования. Если вследствие этого из процесса высвобождаются работники, их переводят на другие участки. К таким поискам, обоснованным расчетами, побуждают также растущие цены на источники энергии, воду, строительные материалы, аренду помещений, повышение налогов, что сказывается на себестоимости готовой продукции, создает угрозу уменьшения заработной платы. Однако на «Калине», благImage00012.jpgодаря умелому менеджменту, зарплата работников растет. Только с начала 2007 г. она увеличилась для каждого на 17%.
Как уже отмечалось, в коллективе работников ОАО «Калина» доминируют женщины. Это обстоятельство побуждает руководителя-мужчину учитывать тонкости женской психологии в отношениях с ними, их потребности, склонности, вкусы. Глубокое знание этих особенностей, приобретенное в течение длительного руководства предприятием, позволяет предусматривать возможные конфликтные ситуации. Михаил Иванович считает, что залогом нормальной психологической обстановки в коллективе является справедливость по отношению к каждой работнице, поощрение тех, кто этого заслужил. А женщины отдают должное уважению в отношении к ним, если уверены, что в случае необходимости им пойдут навстречу, если могут рассчитывать на моральную и материальную помощь.
Как только появляется возможность, люди получают премии за выслугу лет, не забывает руководитель поздравить женщин по случаю праздников — Дня 8 Марта, Дня работников легкой промышленности, Рождественских и Пасхальных, способствует созданию соответствующей обстановки в эти дни, заботится, чтобы матери малолетних детей получили подарки, приобретенные за средства предприятия. Кроме того, не было ни одного случая отказа в оказании материальной помощи тем, кто в ней нуждается. Со времени приобретения Украиной независимости ежегодно всем пенсионерам предприятия, а их насчитывается 330 человек, выплачивается единовременное пособие. И пусть его сумма незначительна, но ветераны труда благодарны, что их не забывают.
А еще объединяет трудовой коллектив помощь, оказываемая детскому дошкольному учреждению, которое раньше принадлежало предприятию, а сейчас перешло в коммунальную собственность Червонограда. Его посещают дети многих работниц предприятия, поэтому всестороннюю поддержку они принимают с благодарностью.
В завершение разговора директор предприятия, депутат Львовского областного совета М. Чемерис воспользовался возможностью высказать сердечные пожелания женщинам ОАО «Калина», а также читательницам журнала «Охрана труда» всяческих успехов в личной жизни, благополучия в семьях и успешной работы, крепкого здоровья.
К этим пожеланиям присоединяемся и мы!

Степан ПОПОВИЧ,
наш собкор

На снимках:
генеральный директор
ОАО «Калина» М. Чемерис,
заместитель директора
по производству Л. Стеблецкая
и заместитель генерального
директора по вопросам охраны труда
Л. Франкив (слева направо);
в швейном цехе № 2;
старшая медсестра, она же —
заведующая медпунктом С. Сторожук.

Фото автора



До списку