Статьи

2008-190.jpg О необходимости соблюдения требований безопасности при выполнении работ, особенно повышенной опасности, на страницах журнала «Охрана труда» сказано уже немало. Однако, несмотря на это обстоятельство, на многих предприятиях продолжают допускать нарушения, которые могут стать причиной несчастных случаев с людьми, причем не только с теми, кто находится при исполнении трудовых обязанностей. Иногда могут пострадать и совсем посторонние лица, если работы повышенной опасности ведутся в местах скопления людей или в так называемых спальных районах населенных пунктов.
Не исключение в этом — арендное предприятие «Западная котельная», что в Хмельницком. Кто был свидетелем того, как работники данного предприятия проводили замену труб подземной теплотрассы на ул. Львовское шоссе, вблизи супермаркета и остановки общественного транспорта, мог в этом убедиться. Дело в том, что при выполнении вышеупомянутых работ здесь допускали немало нарушений, которые могли стать причиной повреждения здоровья людей. Причем и тех, которые вследствие жизненных обстоятельств находились вблизи места, где проводились указанные работы.
2008-189.jpgНа фото 1 мы видим, что электросварщик во время проведения сварочных работ одет в брюки из хлопка, что является грубым нарушением требований нормативно-правовых актов, поскольку при попадании окалины они могли вспыхнуть. Наличие заплат на штанинах свидетельствует само за себя. К загоранию одежды, в частности рубашки, могла в данном случае привести и расстегнутая куртка. Кроме того, электросварщик во время работы пользовался электрододержателем, который не отвечает требованиям безопасности.
Как видно на фото 2, временное место сварки не было ограждено щитами, не обеспечено средствами пожаротушения. Грунт, вынутый из траншеи, где ведутся работы, размещен с нарушением правил безопасности — не соблюдаются размеры расстояния до бровки канавы, которые должны быть не менее 0,5 м.
2008-188.jpgНа фото 3 — баллоны с кислородом и пропан-бутаном хранятся под жгучим солнцем в незакрепленном положении.
Автор далек от того, чтобы во всех зафиксированных фотокамерой нарушениях обвинять рядовых работников. В конце концов, на предприятии есть мастер, начальник участка, главный инженер, руководитель службы охраны труда, директор предприятия, с которых никто не снимал обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением исполнителями работ требований нормативно-правовых актов по охране труда.


Василий СОПИЛЬНЯК



До списку