Статьи

Image00019.jpgОбыкновенное село Карапыши Мироновского района Киевской области. Но необыкновенные люди в этом селе. Именно к ним и прибыли начальники районных (городских) отделений Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Киевской области. Целью встречи было проведение семинара-совещания с одновременным ознакомлением с опытом проведения мероприятий по предупреждению травматизма на производственных участках СООО «Агросвіт».

Уже третий год подряд областное управление отчитывается о своей деятельности на передовых предприятиях региона. Кроме представителей областного управления исполнительной дирекции Фонда во главе с начальником управления Н. Постолюком, в семинаре-совещании приняли участие представители Киевской областной государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда, Киевского областного совета профсоюзов, управления сельского хозяйства и продовольствия Мироновского района, общественной организации инвалидов «Відродження» Белоцерковского района, средств массовой информации.
На семинаре-совещании были подведены итоги работы управления Фонда за 2006 г. Н. Постолюк, в частности, сообщил, что в прошлом году в большинстве отделений Киевской области улучшилась работа по выполнению задач, начертанных требованиями Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности». Ведется большая работа по возмещению ущерба, причиненного здоровью потерпевших вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Сумма страховых выплат в 2006 г. была на 30% больше, чем в 2005 г.
При увеличении количества зарегистрированных предприятий уровень производственного травматизма среди работников области уменьшился на 15%.
Почти вдвое возросло количество проверок работы предприятий по профилактике производственного травматизма. Страховые эксперты по охране труда принимают участие в расследовании каждого несчастного случая.
Знаковым событием прошлого года стал совместный приказ управления исполнительной дирекции Фонда в Киевской области и теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и городу Киеву «О совершенствовании работы комиссий по специальным расследованиям несчастных случаев на производстве».
С целью пропаганды безопасных условий труда на средства Фонда были обустроены базовые кабинеты охраны труда на Мироновском комбинате полуфабрикатов, в санатории «Дубки» г. Ирпень, ДСК «Меркурий» г. Бровары. Для Кашперовского свеклосовхоза Тетиевского района были закуплены плакаты и нормативные акты по охране труда.
Н. Постолюк также коснулся проблем Фонда и путей их преодоления, обозначенных директором исполнительной дирекции Фонда Украины Ю. Мельником в газете «Київська правда».
Речь шла также о сотрудничестве Фонда с профсоюзами и общественной организацией инвалидов «Відродження». Главный технический инспектор труда Киевского областного совета профсоюзов Л. Василенко рассказал о планах проведения совместных проверок предприятий и организаций при участии страховых экспертов по охране труда Фонда в рамках развернутой борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве.
Актуальность и открытость семинару-совещанию придало участие в нем работников СООО «Агросвіт». Чем живет сегодня человек труда на селе, о его радостях и проблемах присутствующие узнали во время экскурсии по подразделениям хозяйства, из выступлений председателя общества В. Даниленко и ее коллег —исполнительного директора С. Руденко и главного специалиста по охране труда Д. Парфенюка.
Сельскохозяйственное общество «Агросвіт» арендует 5950 га пахотной земли. Сегодня здесь работает 540 из почти 3 тыс. жителей села. Среди основных зерновых культур, выращиваемых в хозяйстве,— пшеница, ячмень, кукуруза, горох. Технические культуры: рапс, подсолнух, сахарная свекла, гречиха. В сфере растениеводства придерживаются современных агротехнологий, высокого уровня культуры полей и севооборотов. На сегодня молочное стадо хозяйства насчитывает 700 коров, содержится 250 свиноматок, из них 100 голов — породы Ландрас.
С 1996 г. в хозяйстве функционирует система управления охраной труда. Служба охраны труда вместе с профсоюзным комитетом постоянно держит на контроле трудовую и технологическую дисциплину. Привлечение современных прогрессивных технологий облегчает труд, вынуждает своевременно разрабатывать, обновлять инструкции по охране труда, чтобы те отвечали особенностям нового оборудования. Так, обработка почвы и уборка урожая в хозяйстве осуществляется при помощи техники ведущих мировых производителей — компаний «Лемкен», «Клаас», «Холмер», «Матро» и др.
В течение продолжительного времени надежным партнером и советчиком СООО «Агросвіт» в определении и адаптации современных технологий выращивания молочного поголовья и получения высококачественного молока стала шведская компания «Де Лаваль» — мировой лидер в сфере производства оборудования и разработки комплексных решений для молочного животноводства. Специалисты компании предоставляют консультации по вопросам наиболее эффективной эксплуатации доильного и холодильного оборудования, систем кормления и приготовления кормов, профессионального применения сопутствующих товаров для обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий производства и хранения молока на ферме. Результатами сотрудничества хозяйства и шведской компании стало оборудование молочных ферм новыми современными аппаратами и вакуумными установками, приобретение танков-охладителей молока и стационарного кормосмесителя для приготовления полнорационных смесей, введение в эксплуатацию на молочной ферме доильного зала «Европараллель» пропускной способностью 110—120 коров в час, оборудованного системой управления Альпро®. Высокий уровень автоматизации производственных процессов позволил внедрить компьютерный учет надоев, повысить качественные показатели молока, жестче придерживаться санитарно-гигиенических требований и улучшить условия труда на предприятии. Своевременное проведение необходимых профилактических мероприятий по охране труда в соответствии с обстоятельствами, которые изменяются в связи с применением новейших технологий, сводит в хозяйстве производственный травматизм к минимуму.
Значительную роль в регулировании трудовых и социально-экономических отношений, в согласовании интересов работников и администрации играет профсоюзный комитет общества. Главными вопросами, пребывающими в поле зрения профкома, являются вопросы обеспечения занятости работников, их рабочее время, производственная деятельность, отдых, условия, безопасность, оплата труда и соответствующие социальные гарантии и компенсации. Для реализации условий коллективного договора между администрацией и профсоюзным комитетом в обществе создан фонд охраны труда, средства которого используются для приобретения средств защиты, повышения уровня безопасности и гигиены производства. Общество в 2006 г. при годовом обороте средств в 35 млн. грн. и прибыли в 6,5 млн. грн. на нужды социальной сферы направило более 350 тыс. грн. А для своевременного обеспечения работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в прошлом году было израсходовано более 50 тыс. грн.
Результативность и стабильность функционирования всей системы управления охраной труда на предприятии во многом зависит от стиля и методов руководства. Руководитель хозяйства В. Даниленко не на словах, а на деле показывает свое отношение к человеку труда.
Постоянная работа по улучшению условий труда, улучшению организации производства, бытовых условий, соблюдению требований трудового законодательства создают в хозяйстве здоровый микроклимат, в чем все присутствующие смогли убедиться собственными глазами.
Руководство и специалисты хозяйства искренне делились своим опытом работы, ответили на многочисленные вопросы не безразличных к вопросам охраны труда гостей. И равнодушных не было. Возможно, каждый из гостей мысленно сравнивал состояние и фермы, и техники, и дорог в Карапышах с подобными объектами в своем районе. Следовательно, на земле можно не только тяжело работать, но и иметь результат, которым не стыдно гордиться. И, наверное, у многих были надежды, что у украинского села есть светлое будущее.

К. ТЕЛИЧКО, заместитель главного редактора журнала «Охрана труда»

На снимках:
участников семинара-совещания
встречает председатель правления СООО «Агросвіт» В. Даниленко;
в обсуждении вопросов
приняли участие (слева направо)
начальник Киевского областного
управления Фонда Н. Постолюк,
председатель общественной
организации инвалидов «Відродження» Белоцерковского района С. Кора
и главный технический инспектор труда Киевского областного
совета профсоюзов Л. Василенко;
в доильном зале
молочной фермы хозяйства.

Фото автора



До списку