Статьи

В связи со значительным увеличением количества несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, в отдельных отраслях экономики и на предприятиях некоторые областные теруправления в июне—июле 2007 г. ввели особый режим государственного надзора.

Несчастные случаи со смертельным исходом, произошедшие во втором квартале на шахте «Россия», и снижение уровня ведомственного контроля за состоянием безопасности труда стали причиной введения особого режима надзора со 2 июня по 8 июля на угольных шахтах ГП «Селидовуголь» Донецкой области. На шахте «Россия» надзор осуществлялся круглосуточно. Комиссии проверили состояние безопасности труда на всех шахтах, были приняты меры к устранению выявленных нарушений. Работа инспекций находилась на контроле Госгорпромнадзора.
С 25 июня введен особый режим надзора на предприятиях металлургической промышленности Донецкой области.
В Кировоградской области особый режим надзора введен с 7 июня на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства в целях предупреждения роста уровня производственного травматизма в этой отрасли. Созданы оперативные группы для проверки предприятий, результаты их работы рассматриваются на заседаниях областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения.
Особый режим надзора введен с 18 июня на строительных площадках г. Киева и Киевской области, где во втором квартале возрос уровень смертельного травматизма. Результаты работы инспекторов впечатляют: только за два дня — 18—19 июня — была проверена 31 строительная площадка, работа на 30 из них приостановлена, к административной ответственности привлечен 41 человек. По состоянию на 2 июля были проверены 113 строительных площадок г. Киева, из-за грубых нарушений действующего законодательства об охране труда работа на 111 из них приостановлена, наложены штрафы на 132 работника.
С целью улучшения состояния промышленной безопасности и охраны труда и с учетом результатов расследования группового несчастного случая, произошедшего 2 июня на шахте «Юбилейная», с 25 июня по 10 июля был введен особый режим государственного надзора на предприятиях ОАО «Сухая Балка», поднадзорных Криворожскому горнопромышленному теруправлению.
В Ивано-Франковской области со 2 июля также введен особый режим надзора на предприятиях газовой отрасли. Предусматривается провести внеплановые, оперативные, целевые, комплексные и внезапные проверки предприятий, где в этом году зафиксирован рост уровня производственного травматизма. К проверкам привлечены страховые эксперты по охране труда рабочих органов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, технический инспектор труда Федерации профсоюзов области, представители СЭС и Главного управления МЧС области.



До списку