Статьи

На заседании научно-технического совета Государственного департамента по надзору за охраной труда, которое состоялось 22 мая 2001 г., были рассмотрены проекты Концепции управления охраной труда и Концепции государственного надзора за охраной труда.

Начальник управления охраны труда Госнадзорохрантруда Л. Мельничук в своем докладе отметила, что система управления охраной труда, которая существует сегодня,— недееспособна. В связи с переходом министерств и других органов исполнительной власти к функциональным методам управления, расширением прав и самостоятельности предприятий перестала действовать отраслевая система управления охраной труда. Немало руководителей не решают проблем безопасности труда, так как не видят в этом экономической целесообразности. К тому же действующая система выборности руководителей не способствует повышению их ответственности из-за отсутствия вертикали власти. Поэтому «центр тяжести» в этой проблеме должен быть перенесен на местные органы власти, облгосадминистрации, которые в соответствии с действующим законодательством выполняют функции управления охраной труда и имеют четко определенную вертикаль управления.

Концепция государственного управления охраной труда направлена на реализацию положений Конституции и законов Украины по обеспечению охраны жизни и здоровья работающих, создание безопасных и безвредных условий труда на каждом рабочем месте, надлежащих условий для формирования у работников сознательного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, внедрение новых и совершенствование существующих механизмов управления в области охраны труда.

Управление охраной труда — это подготовка, принятие и реализация организационных, научно-технических, санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-профилактических мер, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Новая концепция определяет направления деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и работодателей по комплексному решению задач охраны труда.

Представляя проект Концепции государственного надзора за охраной труда, начальник управления научно-технического обеспечения государственного надзора Госнадзорохрантруда В. Толмачев подчеркнул, что этот документ направлен на обеспечение эффективной работы основной, ключевой фигуры в надзоре — государственного инспектора. Концепция определяет четкую градацию видов и направлений надзора, для каждой категории разработаны свои нормы и методы работы инспектора.

Подытоживая обсуждение, председатель Госнадзорохрантруда С. Сторчак отметил, что оба документа должны стать базой для дальнейшей разработки законов и нормативных документов, необходимых для усовершенствования законодательства по охране труда. «Основная наша задача,— сказал С. Сторчак,— это эффективная реализация надзорной деятельности. Мы должны не только не допустить ослабления, но и обеспечить усиление нашей работы на всех уровнях».

Участники заседания научно-технического совета, среди которых, кроме ответственных работников департамента, были специалисты министерств и ведомств, а также ведущие ученые Украины, одобрили Концепцию управления охраной труда и предложили доработать Концепцию государственного надзора за охраной труда с учетом предложений соответствующих органов исполнительной власти.

До списку