Статьи

Image00006.jpg В рамках мероприятий
по случаю Дня охраны труда Министерство аграрной политики Украины
на базе кафедры охраны труда и инженерной экологии Национального аграрного университета (НАУ)
провело заседание круглого стола, основной темой которого стал девиз — «Сделаем достойный труд реальностью: безопасность
и здоровье на рабочих местах».

В работе круглого стола приняли участие ведущие специалисты в области охраны труда министерства, областных управлений агропромышленного развития (АПР), Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины, Госгорпромнадзора, Госпожбезопасности МЧС Украины, ЦК профсоюзов работников АПК, преподаватели и магистры НАУ.
Заместитель Министра аграрной политики В. Моцный отметил, что условия обеспечения безаварийности работ в сельском хозяйстве в течение последнего десятилетия к лучшему не изменились. Переход сельскохозяйственного производства на новые формы хозяйствования однозначно привел к снижению эффективности трудоохранной работы на селе. Среди профессий сельскохозяйственного производства по-прежнему самой опасной является профессия механизатора, ведь ресурс имеющегося в Украине машинно-тракторного парка, согласно многим оценкам технического состояния, почти исчерпан. Однако главными причинами неудовлетворительного состояния охраны труда на большинстве сельхозпредприятий Украины являются не только их плохая техническая оснащенность, но и низкий уровень общей культуры производства. Это проявляется, в частности, в отношении работников и работодателей к вопросам охраны труда.
О состоянии охраны труда шла речь в выступлениях работников сектора охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения Министерства аграрной политики. Они проанализировали степень выполнения решений коллегии Министерства аграрной политики (декабрь 2006 г.), которые касались охраны труда, оценили тенденции динамики производственного травматизма в аграрном производстве. Так, в решении коллегии министерства было предложено восстановить службы охраны труда во всех звеньях управленческой вертикали Минагрополитики, создать при управлениях АПР райгосадминистраций консультационные центры по охране труда для информационной поддержки трудоохранных запросов и потребностей работников сельхозпредприятий и др. Но сегодня большинство предложений не выполнено. Причинами этого является не только бездеятельность должностных лиц, но и отсутствие инициативы специалистов, которые на местах отвечают за трудоохранную работу.
Выступающие предложили пути улучшения информированности работодателей и работников отрасли о причинах травматизма в АПК и других вопросах охраны труда, организационные мероприятия по снижению уровня травматизма на селе.
В выступлениях преподавателей кафедры охраны труда и инженерной экологии НАУ основной упор был сделан на улучшении обучения по вопросам охраны труда в высших учебных заведениях аграрного профиля. Улучшению уровня образования по трудоохранным вопросам в аграрном секторе экономики способствует также работа Учебно-методического центра по охране труда, созданного при кафедре НАУ пять лет назад. Учитывая это, на заседании круглого стола было поддержано предложение о создании подобных лицензированных центров при других аграрных учебных заведениях III—IV уровней аккредитации (а их в Украине почти полтора десятка).
В завершение работы В. Моцный вручил Почетные грамоты министерства и другие знаки отличия главным специалистам по охране труда главных управлений АПР Запорожской, Ивано-Франковской, Одесской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской облгосадминистраций, преподавателям кафедры охраны труда и инженерной экологии НАУ, отметив их многолетнюю плодотворную работу и весомый личный вклад в реализацию государственной политики в области охраны труда.

В. ГАВРИЛЮК, заведующая сектором охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения Минагрополитики, А. ВОЙНАЛОВИЧ, канд. техн. наук, доцент кафедры охраны труда Национального аграрного университета

На снимке:
в президиуме заседания
круглого стола (слева направо):
заведующий кафедрой НАУ В. Цапко, заведующая сектором охраны труда,
пожарной безопасности
и безопасности дорожного движения Минагрополитики В. Гаврилюк,
заместитель Министра
Минагрополитики В. Моцный,
заместитель директора департамента министерства П. Гринько
и директор центра НАУ В. Войтюк.

Фото Г. КУШАНОВА



До списку