Статьи

200801-40.jpg Недавно в Тернополе состоялось заседание Пресс-клуба реформ, на котором был обсужден вопрос «Газовое хозяйство Тернопольщины: проблемы, безопасность, работа в осенне-зимний период». В его работе приняли участие начальник теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области П. Хрущ, начальник государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на производствах и объектах повышенной опасности теруправления В. Паславский, первый заместитель председателя правления ОАО «Тернопольгаз» В. Емяшев, главный инженер ОАО «Тернопольгоргаз» В. Даткун, а также 20 журналистов электронных и печатных средств массовой информации региона.

Из далекого детства помним то горделиво-хвастливое: «А у нас в квартире газ...» Да, тогда для многих недосягаемым был газ в жилище, ведь в послевоенной жизни после страшной разрухи, материальных лишений медленнее, чем хотелось бы, залечивались раны, пробивались ростки благосостояния, лучшей жизни.
В Тернополе, который практически полностью был разрушен во время войны, газификацию начали в 1948 г. Теперь в области газифицировано 799 населенных пунктов, эксплуатируется 10,7 тыс. км газораспределительных газопроводов, бытовым газом пользуются жители 182 216 квартир.
Эксплуатацию систем газоснабжения в Тернопольской области осуществляют три организации: ОАО «Тернопольгаз» и «Тернопольгоргаз», а также Кременецкое отделение по поставке и реализации газа управления газовых магистралей «Львовтрансгаз». На их техническом обслуживании 354 газорегуляторных пункта (ГРП), 1578 шкафовых газорегуляторных пунктов (ШГРП).
Вот такая статистика. Возможно, не интересная для простого читателя, но важная для тех, кто обслуживает и проверяет эти объекты повышенной опасности. И жизненно важная для тех, кто пользуется газом на производстве и в быту.
Конечно, голубое топливо — благо цивилизации. Но это благо можно сравнить с душистой, благоухающей розой, которая не только радует глаз своей неповторимой красотой и нежным, не сравнимым ни с чем, запахом, но и имеет острые шипы. «Шипы газовой цивилизации» — это та опасность, в которую могут превратиться неосторожное или безответственное пользование взрывоопасной смесью. Ведь взрывы сжиженного газа со смертельными случаями в Луганске, Одессе, Ялте, Ивано-Франковске, резонансная трагедия в Днепропетровске заставляют серьезно задуматься всех тех, кто пренебрегает правилами безопасности при пользовании газом.
В течение последних лет в Тернопольской области не было несчастных случаев на предприятиях газовой отрасли.
Два «свежих» случая взрыва бытового газа произошли в области 28 октября 2007 г. В Старом Вишневце Збаражского района вследствие нарушения правил эксплуатации газовых приборов произошел взрыв в доме 72-летнего местного жителя. Хозяин усадьбы с ожогами тела I—II степени был доставлен в больницу. А через три часа в этот же день взрыв бытового газа произошел в квартире в г. Копычинцы Гусятинского района. Вследствие взрыва получила травмы хозяйка квартиры.
Трагедия, произошедшая в Днепропетровске, заставила более серьезно и ответственно проводить проверки газовых предприятий. Поскольку была известна предварительная причина взрыва бытового газа в Днепропетровске, то госинспекторы особое внимание уделяют проверке состояния газорегуляторных пунктов. К сожалению, инспекторы не могут охватить проверками все объекты газового хозяйства, поэтому контроль за их безопасной эксплуатацией должны осуществлять их собственники. В целом система газоснабжения области — в надлежащем техническом состоянии, однако отдельные нарушения все же есть.
О наиболее существенных из них и вел разговор начальник государственной инспекции В. Паславский. Уже проверено 90 ГРП и ШГРП, при этом выявлено 141 нарушение нормативно-правовых актов по охране труда. К административной ответственности привлечены 15 должностных лиц. Были проведены также совместные проверки при участии помощников прокуроров Бережанского, Збаражского, Теребовлянского, Подволочисского районов.
Проанализировав наиболее существенные нарушения, В. Паславский остановился на вопросе укомплектованности слесарями районных управлений эксплуатации газовых хозяйств области. Во многих из них положение вещей в этом очень важном деле вызывает серьезную обеспокоенность. К примеру, в Залещицком управлении эксплуатации газового хозяйства при норме 40 штатных единиц есть только 5 слесарей, в Подгаецком при норме 22 — 8, в Кременецком вместо 14 работают 5 слесарей. В чем же причина? А она очень проста и банальна. Не хватает средств. По словам первого заместителя председателя правления ОАО «Тернопольгаз» В. Емяшева, средняя заработная плата слесаря составляет 600 грн. Поэтому неудивительно, что при стремительной дороговизне жизни такая плата не удовлетворяет специалистов, и за 9 месяцев 2007 г. уже уволился 201 слесарь. По этой причине увольняются с работы не только слесари, но и высококвалифицированные инженеры. А было же затрачено немало средств и усилий на их подготовку, обучение. По мнению В. Емяшева, нужно пересмотреть тарифы оплаты за газ в сторону их увеличения, чтобы улучшить финансовое положение и рентабельность газовой отрасли. Хотя население области с начала 2007 г. задолжало за газ 13 млн. грн.
Главный инженер ОАО «Тернопольгоргаз» В. Даткун также связывает одну из главных проблем с отсутствием средств. Речь идет о том, что областной центр имеет только один магистральный газопровод, обслуживающий Тернополь и еще 20 населенных пунктов. Поэтому если произойдет авария, город может временно остаться без газа. Уже подготовлены соответствующий проект, сметная документация на сооружение второго магистрального газопровода. Дело только за деньгами, которых нужно более 30 млн. грн. А город, конечно, таких средств не имеет, поэтому эту проблему следует решать на государственном уровне.
В. Даткун рассказал журналистам о том, что ОАО «Тернопольгоргаз», устанавливая индивидуальное отопление жителям областного центра, взяло на себя обязательство не только по обеспечению высококачественного монтажа оборудования, но и гарантировать заказчикам круглосуточные услуги аварийно-диспетчерской службы. Общество предлагает гарантию на три года, кроме того, предусмотрен бесплатный ремонт оборудования, вышедшего из строя, его ежегодный профилактический осмотр и 10 лет сервисного обслуживания. Преимущество приборов, которые предлагает «Тернопольгоргаз»,— это приспособленность оборудования к условиям эксплуатации, в частности к перепадам давления газа. Оборудование одного из Киевских предприятий, с которым заключен договор, имеет необходимые сертификаты соответствия, на все котлы есть положительное заключение санитарно-эпидемиологической службы.
Специалисты ОАО «Тернопольгоргаз» обследовали газопроводы, которые эксплуатировались 50 лет, и выяснилось, что они в лучшем состоянии, чем проложенные 25 лет тому назад. В газовых трубах нет коррозии, такие газопроводы можно эксплуатировать еще не один десяток лет. Конечно, проводя соответствующие технические обследования в определенные сроки.
А там, где необходимо заменять газовые трубы, по словам В. Емяшева, используют полиэтиленовые трубы. В течение последних 5 лет в области уложено и эксплуатируется 6 тыс. км полиэтиленовых труб, гарантия надежности которых — 50 лет.
На пресс-конференции было затронуто немало вопросов, связанных с безопасностью газового хозяйства Тернопольщины. В частности, о важности проверок интенсивности запаха природного газа, который подается в газовую сеть населенных пунктов, профилактическом обследовании газорегуляторных пунктов, своевременной оплате и погашении долгов потребителями газа — и населением, и производственными предприятиями, о безопасной, надежной работе систем газоснабжения в осенне-зимний период 2007—2008 гг.

В. КЛИМЕНКО, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области

На снимке:
заседание пресс-клуба.

Фото автора



До списку