Статьи

Причинами несчастных случаев, происходящих на предприятиях АПК и социально-культурной сферы, являются невыполнение должностными лицами обязанностей по охране труда, несоблюдение инструкций по охране труда исполнителями работ.
Эта тема была одной из основных на семинаре-совещании «О повышении эффективности государственного надзора за охраной труда в АПК и социально-культурной сфере», прошедшем 3—5 сентября в Одесской области. В его работе приняли участие представители Госгорпромнадзора, Минагрополитики, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ЦК профсоюзов работников агропромышленного комплекса. Главными участниками семинара стали заместители начальников теруправлений, начальники государственных инспекций промышленной безопасности и охраны труда в агропромышленном комплексе и социально-культурной сфере (АПК и СКС), представители Черноморского экспертно-технического центра.

2008-130_3.jpgКоличество случаев производственного травматизма, в том числе смертельного, в аграрном секторе Украины уменьшается. Об этом сообщил, открывая семинар, начальник отдела организации государственного надзора в АПК и СКС Госгорпромнадзора В. Ткачев. С 2002 по 2007 гг. количество несчастных случаев на сельхозпредприятиях уменьшилось с 4142 до 2165 (со смертельным исходом — с 316 до 192). За 8 месяцев нынешнего года в АПК смертельно травмированы 94 работника против 117 за аналогичный период прошлого года.
Уменьшение количества случаев травмирования налицо, и это результат профилактических мероприятий, которые проводятся на предприятиях с участием профсоюзов, государственных администраций, органов надзора за охраной труда, отраслевых структур.
Госинспекторами по надзору за охраной труда за 7 месяцев 2008 г. было организовано 13 тыс. оперативных проверок предприятий. В ходе их было произведено 18 тыс. приостановок объектов, эксплуатация которых могла привести к трагическим последствиям. За нарушения законодательства об охране труда на должностных лиц было наложено 8560 штрафов на сумму 740 тыс. грн.
В ходе целевых проверок предприятий во время весенне-полевых работ, уборки урожая и заготовки зерна были устранены выявленные недостатки по охране труда, предотвращены аварии и несчастные случаи. Особое внимание уделялось безопасности при выполнении зерноуборочных работ.
Устранению нарушений способствовало участие инспекторов в работе мобильных групп быстрого реагирования. В состав этих групп входили представители райгосадминистраций, пожарного надзора и Гостехнадзора. Постоянно проводятся комплексные проверки предприятий, на которых наметился рост уровня производственного травматизма. Материалы проверок рассматриваются на расширенных совещаниях, что позволяет обратить внимание на наиболее распространенные причины травматизма и наметить меры, направленные на их устранение.
В. Ткачев проинформировал, что за первое полугодие нынешнего года количество несчастных случаев общего травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в шести областях: Донецкой, Львовской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской и Черкасской. Количество случаев травматизма со смертельным исходом увеличилось на предприятиях АПК в Херсонской области (+4), Днепропетровской и Черниговской (+3), Волынской (+2) и по 1 в Житомирской, Кировоградской, Львовской, Ровенской, Сумской, Черкасской областях и АР Крым.
Наиболее травмоопасными являются такие категории работников: механизаторы (были смертельно травмированы 18 человек), водители (9 человек), сторожа и охранники (7 человек). Основными причинами несчастных случаев были нарушения трудовой и производственной дисциплины, Правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние сельскохозяйственной техники, а также нарушения в организации обучения и проверки знаний по охране труда.
Более трети несчастных случаев, среди которых немало с тяжелыми последствиями, происходит из-за незнания работниками приемов безопасного выполнения работ. У многих рабочих нет элементарного представления о том, как работать безопасно на том или ином оборудовании. И это не случайно, потому что обучение проводится не систематически, а носит характер разовой кампании в условиях сезонных и временных работ, а это недопустимо.
Одно из основных направлений в организации работы — внедрение системы управления охраной труда. Этой проблеме были посвящены выступления многих участников семинара-совещания. Они отметили, что многие предприятия АПК и СКС в каждой области еще не обеспечили эффективное функционирование СУОТ. Практически везде первая ступень оперативного контроля за состоянием охраны труда проводится формально. Об этом свидетельствуют нарушения, выявляемые в ходе проверок.
Однако есть предприятия, которые по праву можно считать эталоном по уровню организации охраны труда. Например, предприятие с иностранными инвестициями «Днепропетровский маслоэкстракционный завод «Олейна». О нем рассказала в своем выступлении заведующая отделом охраны труда и социальной защиты ЦК профсоюза работников АПК Р. Мазная. Основное правило жизни — «Безопасность превыше всего» — там действует эффективно. Внедрена СУОТ, в которой доминирующая роль отводится обучению, проверке знаний, пропаганде безопасных условий труда, интегрированная в систему управления качеством в соответствии с международными стандартами. К работе с людьми здесь подходят творчески, профессионально. В колдоговоре есть раздел «Охрана труда», действует трехступенчатый контроль. На организацию соревнования за работу без травм и аварий руководство выделяет около 200 тыс. грн.
Р. Мазная подчеркнула, что в 2007 г. представителями профсоюза было проверено более 2700 предприятий по поводу объективного расследования производственных травм. Недостатки и противоречия в документах, составленных (или которые должны быть составлены) согласно действующему Порядку расследования, выявлены в отношении 373 потерпевших, из которых на 57 по настоянию профсоюза составлены акты по форме Н-1. Безосновательные обвинения сняты с 43 потерпевших. Проверены дела о назначении Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний страховых выплат и социальной помощи 680 потерпевшим, выявлено и устранено 185 нарушений законодательства об охране труда.
Проведя эту работу, профсоюзы еще раз убедились в том, что защитить потерпевшего сегодня чрезвычайно трудно. Ежегодно в Украине более 35% несчастных случаев не связывают с производством.
Профсоюзы пришли к выводу, что несмотря на то, что в Украине один из высших показателей риска гибели людей на 100 тыс. работающих — 8,5, действующее законодательство не предусматривает никакой ответственности работодателей за нарушения требований безопасности. На законодательном уровне необходимо установить меру экономической ответственности работодателей за их самоустранение от решения проблем охраны труда.
На семинаре-совещании были интересными и злободневными практически все выступления. Докладчикам задавали много вопросов, неоднократно возникали дискуссии. С интересом были выслушаны выступления организаторов мероприятия: первого заместителя начальника теруправления Госгорпромнадзора по Одесской области В. Марущака, заместителя начальника Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК и СКС С. Майлатова, главного инспектора АПК Измаильского отдела промышленной безопасности и охраны труда В. Живоры. Они рассказали, что в ходе проверок предприятий используется фото- и видеосъемка, которая затем прилагается к акту расследования. Это позволяет объективно показать состояние охраны труда на предприятии, наглядно продемонстрировать нарушения требований безопасности. Живую реакцию вызвали слова В. Живоры, который напомнил, что нельзя забывать о еще одной важной функции инспектора — просветительской.
Участники семинара-совещания указали на отсутствие необходимых отраслевых документов, регламентирующих работу предприятий АПК и СКС в области охраны труда. Возлагаются большие надежды на ратификацию Украинской Конвенции 184 МОТ «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве». Конвенция поможет решить наиболее актуальные и давно назревшие проблемы охраны труда в АПК и, что особенно ценно, позволит определить сферу влияния на частных предпринимателей, фермеров и др.
Было решено продолжить организацию создания и действенного функционирования служб охраны труда на всех без исключения сельхозпредприятиях.
Создание консультационных пунктов по вопросам охраны труда в районах позволит также информационно поддержать работников агропромышленных предприятий в решении спорных вопросов. В этом могут помочь страховые эксперты по охране труда Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. На базе учебно-методических центров необходимо проводить обучение и проверку знаний специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий. Контроль за качеством обучения должны осуществлять соответствующие службы областных и районных госадминистраций.
Участники семинара-совещания в целом остались довольны его организацией и проведением. У каждого из них были вопросы, которые они обсудили с товарищами по работе. А также удалось обменяться мнениями по некоторым общим проблемам надзора.

А. ГОЛУБЕВ, начальник Одесской ГИПБ и ОТ в АПК и СКС, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор

На снимке (слева направо):
начальник отдела организации
государственного надзора в АПК
и СКС Госгорпромнадзора В. Ткачев, заведующая отделом охраны труда
и социальной защиты ЦК работников профсоюза АПК Украины Р. Мазная, начальник Одесской ГИПБ и ОТ
в АПК и СКС А. Голубев,
начальник Харьковской государственной инспекции в социально-
культурной сфере П. Субботин
в перерыве работы семинара-совещания.

Фото Е. ЦВИГУН



До списку