Статьи

2008-290_2.jpg Дружковка — не самый насыщенный промышленными предприятиями город Донецкой области. Но определенно можно сказать — типичный для индустриального региона. А потому работа местного отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в значительной степени может характеризовать специфику деятельности, определенные успехи и, к сожалению, многие нерешенные проблемы профилактики травматизма, с которыми сталкивается большинство отделений Фонда. Об этом нашему собственному корреспонденту Геннадию ЩУРОВУ рассказал начальник Дружковского отделения Фонда И. Чебукин.

Страховать людей от несчастных случаев — это не значит только своевременно и в полном объеме материально компенсировать потерпевшему утрату здоровья. «Застраховав работника,— говорит И. Чебукин,— мы, в первую очередь, берем на себя обязательства уберечь его от беды, для чего контролируем, чтобы ему были созданы здоровые и безопасные условия труда».
Отделение функционирует с апреля 2001 года. Трудятся в нем 12 специалистов различного профиля. Они обслуживают более 800 пострадавших на производстве, в том числе 180 инвалидов, каждый из которых, по большому счету, обрел свой горький статус вследствие недоработок и упущений со стороны работодателей и в определенной степени — специалистов Фонда. С такой мерой ответственности и подходят к оценке своей деятельности члены небольшого, но укомплектованного профессионалами, преданного делу коллектива.
Иван Васильевич Чебукин познакомил меня с каждым из работников отделения. Рассказал и о тех, кто стояли у истоков его создания, многое сделали для его становления. Так, со дня основания отделения Фонда до марта 2007 г. в должности страхового эксперта по охране труда здесь работал В. Дроздов, который в настоящее время является заместителем генерального директора ОАО «Дружковское рудоуправление».
2008-289_3.jpgВот уже более года обязанности страхового эксперта отделения Фонда выполняет Ю. Чернов. Смена оказалась достойной. Юрий Алексеевич — грамотный специалист в вопросах охраны труда и противопожарной безопасности, отлично разбирается в механическом, энергетическом оборудовании. Глубоко вникает в обстоятельства и причины, приводящие к несчастным случаям и профзаболеваниям. Прошел обучение в Киевском межотраслевом институте повышения квалификации.
Для профилактики несчастных случаев регулярно, не реже одного раза в неделю, проводятся проверки состояния охраны труда на предприятиях. Нередко в проверках принимают участие специалисты городского управления социальной защиты населения и Госгорпромнадзора.
В последнее время страховой эксперт стал больше внимания уделять не только крупным промышленным предприятиям, но и небольшим производственным участкам частных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, где нет специалистов по охране труда. Так, в январе 2008 г. было проверено ООО «Агротех-777». Это небольшое предприятие зарегистрировано в отделении Фонда как занимающееся экономической деятельностью — оптовой торговлей автомобилями, здесь имеется и материальная база для ремонта автотранспортных средств. И проверка именно этого рода деятельности выявила множество нарушений требований законодательства об охране труда.
В представлении страхового эксперта по итогам проверки было отмечено 24 нарушения. В целях предупреждения несчастных случаев на этом производстве страховой эксперт рекомендовал приостановить работу предприятия, разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений, но во время контрольной проверки оказалось, что не были устранены существенные нарушения. Исходя из этого, отделение Фонда обратилось в городскую комиссию по вопросам безопасной жизнедеятельности населения с предложением заслушать руководство предприятия на заседании комиссии.
Таким образом удалось добиться выполнения практически всех предложенных мероприятий.
Для оказания методической помощи в решении вопросов организации работы по охране труда страхователям, особенно небольшим предприятиям, а также частным предпринимателям отделение Фонда разработало Памятку, в которой даны разъяснения по всем вопросам социального страхования от несчастных случаев.
За счет средств Фонда в течение последних двух лет предприятия города были обеспечены специальной литературой, другими печатными изданиями (плакаты, знаки и т. д.) по охране труда. Уже в этом году 22 специалиста прошли обучение по 40-часовой программе с отрывом от производства при ГП «Донецкий экспертно-технический центр» и получили соответствующие удостоверения.
Особое внимание уделяется качеству расследования несчастных случаев на производстве, установлению их причин. Работодатель сохраняет в неприкосновенности рабочее место, где произошел несчастный случай, сообщает о нем в отделение Фонда. Страховой эксперт вместе со специалистами страхователя на месте изучает ситуацию. А после устранения причин оборудование, как правило, возобновляет работу. Однако в ходе дальнейшего расследования возникает необходимость еще и еще раз увидеть первоначальную обстановку на рабочем месте, где произошло несчастье. И здесь нередко помогает фотоаппарат. При использовании цифрового фотоаппарата страховой эксперт, сидя за компьютером, может в более спокойной обстановке «прокрутить картинку», увеличить изображение, чтобы внимательно изучить каждую деталь.
2008-284_2.jpgБывает так, что именно за компьютером страховой эксперт устанавливает истинную причину, приведшую к травме потерпевшего. Так, в ходе расследования несчастного случая, произошедшего с работницей М. кузнечно-прессового цеха ОАО «Дружковский метизный завод», внимательное изучение элементов оборудования на компьютере позволило страховому эксперту установить технические недостатки оборудования, на котором работница получила травму.
Особое место в работе отделения Фонда занимают вопросы медицинского обслуживания потерпевших на производстве и их дальнейшей реабилитации. Этот участок работы ведет главный специалист по медицинскому обслуживанию И. Шлапунова. Ирина Геннадиевна имеет высшее медицинское образование и многолетний опыт работы в качестве врача. Это во многом благодаря ее стараниям не одному потерпевшему удалось преодолеть психологический кризис после травмы, обрести уверенность в себе. Вот лишь один пример.
Надо было видеть, как в кабинете начальника отделения танцует женщина, улыбаясь от счастья! Это Н. Немчинова, которая еще в 1988 г. получила тяжелую травму левой ноги и стала инвалидом III группы (60% стойкой утраты трудоспособности бессрочно). Тогда МСЭК почему-то не установила Нине Андреевне дополнительные виды социальной помощи. Женщина обратилась в отделение Фонда с просьбой направить ее на МСЭК для назначения протезирования поврежденной ноги. На Харьковском государственном исследовательском протезном предприятии так постарались, что она теперь ходит без палочки, не хромает и в состоянии даже станцевать «барыню».
Очень важно работникам Фонда всегда иметь под рукой необходимую специальную литературу. Так, при рассмотрении обращений граждан, потерпевших на производстве задолго до создания Фонда, неоценимым оказывается Сборник нормативных документов по расследованию несчастных случаев на производстве, подготовленный областным управлением исполнительной дирекции Фонда под руководством его начальника В. Крота. Многие необходимые материалы, по словам И. Чебукина, удается найти в журнале «Охрана труда». В частности, взят на вооружение опыт полтавчан, о котором рассказывалось в журнале. По их примеру в отделении Фонда ведется подготовка к городскому брейн-рингу по охране труда. Уже определен порядок его проведения, подобраны вопросы для команд-участниц по тематике охраны труда, создано электронное устройство (как на телевизионных брейн-рингах!), которое дает возможность объективно определять лидирующую команду. Мозговым центром здесь является главный специалист по компьютерному обеспечению С. Давыденко. Благодаря ему не только брейн-ринговские программы, но и вся электроника работает в отделении как часы.
По рекомендации отдела страховых экспертов областного управления Фонда в отделении создается кабинет охраны труда, который будет выполнять роль городского центра пропаганды законодательства по охране труда, оказывать методическую помощь страхователям, особенно частным предпринимателям, в создании безопасных условий производства.
Постоянную связь с потерпевшими на производстве в разные годы поддерживают специалисты сектора возмещения ущерба, в котором работают заведующая сектором В. Шаповалова и главный специалист В. Киященко.
Обеспечивают поступление страховых взносов в копилку Фонда специалисты сектора страховых взносов: заведующая сектором Н. Радченко и главный специалист Е. Пшеничная. Хорошие знания бухгалтерского учета позволяют им квалифицированно проводить проверки страхователей по вопросу правильности и своевременности расчета и перечисления страховых взносов на счет Фонда, давать соответствующие консультации.
Ну, а правой рукой начальника отделения является главный бухгалтер А. Мухина. В значительной мере благодаря ее знаниям и опыту удается четко и своевременно распределять финансовые средства отделения, успешно решать стоящие перед ним задачи. Если сказать о них кратко, языком цифр, то в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом количество несчастных случаев на предприятиях, застрахованных в отделении Фонда, удалось снизить. В первом квартале текущего года произошло 11 несчастных случаев на производстве, что почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период 2007 г. (21 несчастный случай).
Это, считают в отделении Фонда, отнюдь не основание для успокоения, а лишь свидетельство того, что пути реализации программы профилактики травматизма и создания безопасных условий для работников определены верно, и им нужно следовать неукоснительно.

На снимках:
начальник Дружковского
отделения Фонда И. Чебукин;
коллектив сотрудников
Дружковского отделения Фонда;
потерпевшая Н. Немчинова
благодаря помощи Фонда теперь
может не только ходить,
но и танцевать.

Фото автора



До списку