Статьи

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН
В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ УКРАИНЫ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
ОХРАНЕ ТРУДА И ГОРНОМУ НАДЗОРУ

Утвержден приказом Госгорпромнадзора от 13.03.2007 г. № 46

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 20.04.2007 г. под № 398/13665

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет основные требования к организации и проведению личного приема граждан в системе Госгорпромнадзора.
1.2. Личный прием граждан в системе Госгорпромнадзора проводится в соответствии со статьей 22 Закона Украины «Об обращениях граждан».
1.3. Председатель Госгорпромнадзора, первый заместитель и заместители Председателя Госгорпромнадзора проводят личный прием граждан в приемной Госгорпромнадзора в соответствии с графиком личного приема граждан руководством и должностными лицами Госгорпромнадзора (далее — график личного приема граждан).
1.4. Начальники управлений и структурных подразделений Госгорпромнадзора проводят личный прием граждан в своих служебных кабинетах каждый рабочий день согласно графику личного приема граждан.
1.5. Прием Героев Советского Союза, Героев Украины, Героев Социалистического Труда, инвалидов Великой Отечественной войны проводится вне очереди.
1.6. Вход граждан в приемную Госгорпромнадзора обеспечивают работники отдела персонала, делопроизводства и спецработы по разовым пропускам, выданным бюро пропусков, и документам, удостоверяющим личность.
1.7. Информация о порядке проведения и график личного приема граждан Председателем Госгорпромнадзора, первым заместителем, заместителями Председателя Госгорпромнадзора, начальниками управлений и структурных подразделений Госгорпромнадзора публикуется в журнале «Охрана труда», размещается на веб-сайте Госгорпромнадзора, а также в I и II приемных Госгорпромнадзора в свободных для доступа и ознакомления местах.
1.8. Персональная ответственность за организацию личного приема граждан в территориальных управлениях Госгорпромнадзора возлагается на начальников соответствующих территориальных управлений, графики личного приема граждан публикуются в региональных и местных средствах массовой информации и размещаются в свободных для доступа и ознакомления местах административных зданий управлений.

2. Организация личного приема граждан
2.1. Должностные лица Госгорпромнадзора, которые проводят личный прием граждан, в своей деятельности руководствуются Конституцией Украины, Законами Украины «Об обращениях граждан», «О государственной службе», Указами Президента Украины от 19 марта 1997 года № 241 «О мерах по обеспечению конституционных прав граждан на обращения», от 13 августа 2002 года № 700 «О дополнительных мерах по обеспечению реализации гражданами конституционного права на обращения» и от 14 апреля 2004 года № 434 «О безотлагательных мерах по совершенствованию организации приема граждан органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными и служебными лицами этих органов», другими актами и настоящим Порядком.
2.2. Предварительная запись на личный прием к Председателю Госгорпромнадзора, его первому заместителю и заместителям проводится работниками отдела персонала, делопроизводства и спецработы.
По поручению руководства Госгорпромнадзора к участию в записи граждан на личный прием к Председателю Госгорпромнадзора, первому заместителю и заместителям Председателя Госгорпромнадзора могут привлекаться работники соответствующих структурных подразделений Госгорпромнадзора.
Запись к начальникам управлений и структурных подразделений Госгорпромнадзора — ответственными работниками их управлений.
2.3. Личный прием граждан проводится от имени Госгорпромнадзора. Прием начинается с предложения посетителю назвать фамилию, имя и отчество, местожительство, а также изложить суть вопросов, с которыми он обращается, и изучения документов и других материалов, которые подаются гражданином для обоснования своих заявлений (ходатайств), жалоб или предложений (замечаний).
Не допускается выяснение сведений о личности гражданина, не касающихся его обращения.
2.4. В случае повторного обращения гражданина изучаются архивные материалы по затронутому вопросу, выясняются причины, вызвавшие его, предоставляются необходимые разъяснения.
2.5. Список граждан на личный прием к Председателю Госгорпромнадзора, его первому заместителю и заместителям с указанием фамилии, имени и отчества, содержания затронутых вопросов и возможности их решения руководителями соответствующих структурных подразделений Госгорпромнадзора подается начальником отдела персонала, делопроизводства и спецработы руководству Госгорпромнадзора до 18.00 дня, предшествующего дню приема.
2.6. При личном приеме граждан могут присутствовать их представители, полномочия которых оформлены в установленном порядке, и родственники.
Присутствие посторонних лиц при личном приеме граждан не допускается.
2.7. Личный прием иностранцев и лиц без гражданства осуществляется в общем порядке.
2.8. Должностные лица Госгорпромнадзора, начальники управлений и структурных подразделений обязаны обеспечить личный прием всех граждан в день их обращения с учетом правил внутреннего трудового распорядка Госгорпромнадзора и определенного графиком личного приема граждан времени. Несвоевременное начало личного приема и прекращение его ранее установленного срока — недопустимы.
2.9. В случае когда решение вопроса, с которым обратился гражданин, не относится к компетенции Госгорпромнадзора, должностное лицо объясняет гражданину, к какому органу государственной власти, предприятию, организации или учреждению необходимо обратиться, и по возможности способствует этому (предоставляет информацию о местонахождении, номер телефона и т. д.).
2.10. Если затронутый гражданином вопрос решить на личном приеме невозможно из-за сложности и необходимости дополнительного изучения, гражданину предлагается изложить его в форме письменного заявления.
Поданное гражданином на личном приеме письменное заявление рассматривается в порядке, установленном законодательством для письменных обращений.
О результатах рассмотрения обращения гражданину предоставляется устный или письменный ответ (по его желанию) соответствующими структурными подразделениями Госгорпромнадзора.
2.11. С учетом решения, принятого во время личного приема, работники отдела персонала, делопроизводства и спецработы, соответствующих структурных подразделений Госгорпромнадзора готовят проекты поручений и при необходимости подают их на рассмотрение Председателю Госгорпромнадзора.
2.12. Обращения граждан на личном приеме регистрируются в соответствии с Инструкцией по делопроизводству по обращениям граждан в органах государственной власти и местного самоуправления, объединениях граждан, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности, в средствах массовой информации, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 года № 348 (с изменениями).
2.13. Отдел персонала, делопроизводства и спецработы осуществляет систематический анализ и обобщение обращений граждан на личном приеме, ежеквартально информирует об этом руководство Госгорпромнадзора, не реже одного раза в год — коллегию Госгорпромнадзора.



До списку