Статьи

Image00070.jpg Из перечня непригодных к безопасной эксплуатации зданий и сооружений Днепропетровской области изъято 97 объектов, на которых проведены ремонтные работы или ликвидировано аварийное состояние. Но еще 261 такой объект остается в аварийном состоянии. И большинство из них находится в этом состоянии уже много лет.

Такие данные приводятся в прошлогоднем реестре аварийно-опасных зданий и сооружений, который периодически отсылается в теруправление Госгорпромнадзора Научно-исследовательским институтом строительного производства Госстроя Украины. Учитывая это обстоятельство, инспекторы Госгорпромнадзора ежегодно во время проверок производственных объектов Днепропетровщины уделяют особое внимание состоянию производственных зданий, сооружений и инженерных сетей.
В последнее время по требованиям государственных инспекторов собственниками были отремонтированы около 60 непригодных к нормальной эксплуатации зданий, 35 объектов выведены из аварийного состояния. В частности, в ОАО «Днепровагонмаш» по требованию инспекторов проведено обследование специализированной организацией здания и отдельных конструкций кузнечного цеха, выполнены работы по усилению железобетонных колонн.
Нередко в ходе проверок инспекторам приходилось запрещать эксплуатацию аварийных объектов. Так, в ОАО «Днепротяжбуммаш» имени Артема было запрещено нахождение работников в аварийно-опасных зонах литейного цеха. На этом же предприятии из-за аварийного состояния подкрановых балок была запрещена эксплуатация восьми мостовых кранов. За бездеятельность в обеспечении надежности и безопасной эксплуатации этих объектов штрафные санкции были применены к инженеру по надзору за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений.
Среди предприятий, на которых в последнее время проверялось состояние производственных зданий, сооружений и инженерных сетей, также ОАО «Криворожский турбинный завод «Констар», «Завод «Павлоградхиммаш», «Новоалександровский кирпичный завод», «Днепроцемент», «Днепростальконструкция» и др. Общими нарушениями на этих предприятиях остаются несвоевременное проведение технических осмотров зданий и сооружений комиссиями предприятий и несвоевременное выполнение рекомендаций, которые даются по результатам проведенных обследований этих объектов специализированными организациями.
Серьезность ситуации, которая сложилась на предприятиях Днепропетровщины, подтверждают такие цифры: согласно актам специальных расследований несчастных случаев в 2006 г. вследствие неудовлетворительного технического состояния производственных зданий и сооружений получили травмы 47 работников, шестеро из которых от полученных травм умерли. При этом в течение последних лет количество травмированных увеличивалось: в 2003 г. в области погиб один работник, в 2004 г.— трое, в 2005 г.— четверо.
Большую опасность представляют также те производственные объекты, аварийное состояние которых может представлять угрозу не только работникам, но и жителям окружающих районов. С 2000 г., несмотря на периодические ремонты, ухудшается техническое состояние здания, в котором находится хлораторная Кайдакской насосно-фильтровальной станции предприятия «Днепроводоканал». За это время реконструкция крыши и другие ремонтные работы желаемого результата не дали. Здание продолжает разрушаться и находится в аварийном состоянии. Склад, в котором хранится 52 т хлора, подтапливается водой, которая попадает сюда через трещину в резервуаре с водой. В то же время требованиями безопасности предусмотрена защита от атмосферных осадков даже пустой хлорной тары. Вопреки этому шесть контейнеров с хлором были выявлены с признаками коррозии.
Поражающим фактором в данном случае является действие хлора как высокотоксичного вещества. При хранении значительного количества хлора на складе и во время эксплуатации хлораторных в существующих условиях в зоне возможного поражения могут оказаться жители нескольких районов и жилых массивов города, работники расположенных поблизости предприятий, пострадают флора и фауна Днепра и т. д.
В результате проверки предприятия инспекторами Днепропетровской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в химической, газовой промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве эксплуатация склада была запрещена, помещение опломбировано, выдано предписание об устранении нарушений. Руководство водоканала немедленно создало специальную комиссию из специалистов, которые тщательно рассмотрImage00071.jpgели предписания и пришли к выводу, что устранить выявленные нарушения невозможно. Подобные технология и оборудование, используемое для работы с хлором, были актуальны 100 лет тому назад и не рассчитаны на современные мощности (эксплуатация Кайдакской насосно-фильтровальной станции началась еще в 1908 г.). Поэтому руководство предприятия приняло решение о полной реконструкции объекта потребления хлора, в результате которой можно ликвидировать три хлораторных, являющихся объектами повышенной опасности.
Чтобы привлечь внимание местной власти к острой проблеме, руководители теруправления обратились к общественности и пригласили побывать на объекте представителей средств массовой информации. А комментировали ситуацию первые должностные лица — начальник теруправления А. Кожушко, начальник Днепропетровской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в химической и газовой промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве М. Федий и руководитель предприятия П. Корженко. Тогда же председатель постоянной комиссии по социально-культурному развитию, бюджету и финансам городского совета И. Шайфутдинова заверила граждан, что на проектирование нового помещения уже в ближайшее время будет выделено 283 тыс. грн.
Информация прошла сразу по четырем каналам телевидения и по радио. Несколько дней жители города оживленно обсуждали ее. А представители предприятия и городской власти нашли поблизости площадку под строительство нового склада.
Государственные инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области продолжают проверять состояние производственных зданий, сооружений и инженерных сетей предприятий и учреждений региона.

Т. МОРДЫК, руководитель пресс-службы Госгорпромнадзора по Днепропетровской области

На снимках:
помещение хлораторной Кайдакской насосно-фильтровальной станции;
встреча начальника теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области А. Кожушко с представителями средств массовой информации.

Фото Л. БЕЗУГЛОГО



До списку