Статьи

200801-11.jpgАнализ производственного травматизма в Николаевской области за 8 месяцев 2007 г. показал, что наибольшее количество несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, произошло в результате ДТП. Как всегда, основной причиной является нарушение Правил дорожного движения. Среди причин ДТП — неудовлетворительное состояние автодорог. В связи с этим органами Госгорпромнадзора были проведены целевые проверки организации безопасного выполнения работ при ремонте городских и междугородных дорог.

Основным генеральным подрядчиком выполнения работ по ремонту общегосударственных и коммунальных дорог на территории Николаевской области, их содержанию является Николаевский облавтодор. По словам директора ДП «Николаевский облавтодор» В. Гетуна, государство в последние годы уделяет особое внимание состоянию автодорог. Деятельность предприятия постоянно проверяют контролирующие организации не только относительно состояния использования бюджетных средств, но и состояния безопасности на дорогах и на самом предприятии. В состав ДП «Николаевский облавтодор» входит 24 филиала, расположенных в Николаеве и в районах области. Общее количество работающих составляет 1200 человек, из них около 400 постоянно работают во вредных для здоровья условиях.
В пяти филиалах, где в каждом работает более 50 человек, введены должности специалиста по охране труда, на остальных предприятиях эти обязанности возложены на главных инженеров райавтодоров. Практически все дороги общего пользования области находятся на содержании облавтодора. При расследовании каждого ДТП выясняется, не были ли его причинами неудовлетворительное состояние проезжей части, обустройство и оборудование дорог, зеленых насаждений. Отдел охраны труда предприятия возглавляет С. Ященко, который до этого много лет проработал в системе государственного надзора за охраной труда, и подведомственными у него были предприятия именно такого направления деятельности. Сейчас здесь четко функционирует трехступенчатая система административно-общественного контроля. Еженедельно руководители филиалов предприятия информируют главного инженера облавтодора о состоянии безопасности на предприятиях. На основании анализа состояния условий труда составляются протоколы, разрабатываются мероприятия, направленные на улучшение условий и безопасности труда. В случае необходимости к решению вопросов подключается директор.
Разработана комплексная программа улучшения условий труда на период до 2010 г., на выполнение которой запланированы соответствующие средства. Так, в 2007 г. было предусмотрено израсходовать почти 400 тыс. грн. Все средства освоены. В частности, приобретены летняя и зимняя спецодежда на сумму 122 тыс. грн., 600 пар зимней спецобуви. Средства на финансирование программы согласно законодательству предусматриваются в размере не менее 0,5% от выделенных из государственного бюджета ассигнований. Кроме того, филиалы облавтодора выполняют работы по договорам с заказчиками по ремонту, строительству дорог, благоустройству, транспортировке и т. д. Приказом по предприятию установлено, что 10% от заработанных таким образом средств должно направляться на финансирование мероприятий по охране труда и улучшение условий труда. Решен вопрос о создании в каждом филиале необходимых санитарно-бытовых условий. Оборудованы комнаты для отдыха, раздевалки, душевые, обеспечено горячее водоснабжение помещений в зимний период.
В коллективном договоре, который по оценке Николаевского областного совета профсоюзов признан одним из наилучших в области, предусмотрена доплата за работу во вредных условиях. На обеспечение рабочих молоком в 2007 г. израсходованы уже 23 тыс. грн. В 2003 г. проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Работники отдела охраны труда постоянно проводят проверку состояния охраны труда в филиалах. Так, в 2006 г. были проведены 47 проверок, в первом полугодии 2007 г. — 27. По результатам проверок составляются соответствующие акты, выдаются предписания. Информация о результатах проверок и устранении выявленных нарушений постоянно рассматривается на заседаниях комиссии по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения, созданной на предприятии.
Вызывает обеспокоенность отсутствие во многих филиалах предприятия действенного внутреннего контроля за состоянием охраны труда. У них низкое качество проведения инструктажей, а также уровень обучения работников. Службы охраны труда, механики, лица, ответственные за электрохозяйство, нерегулярно проводят обследование участков, должностные лица не исполняют в полном объеме функциональные обязанности.
С целью улучшения работы пересмотрены должностные инструкции специалистов всех уровней, в них внесены обязанности по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения на ведомственном транспорте. Оформлены памятки, которые выданы каждому мастеру и бригадиру, где расписан каждый шаг, каждое мероприятие, которое должен провести ответственный за охрану труда работник до начала выполнения работ, в процессе выполнения и после их окончания. Решен вопрос по обеспечению филиалов журналами, инструкциями, нормативной документацией единого образца, что позволит улучшить контроль за их соблюдением и облегчить работу ответственных за организацию работы по охране труда.
При проведении ремонтно-строительных работ на автодорогах часто возникает необходимость применения электрических приборов и оборудования. Это всегда создавало большую проблему, поскольку энергоснабжающие организации не давали разрешений на подключение к электросетям без разработки соответствующей документации и расчетов. Сегодня этот вопрос решен. Николаевским филиалом Херсонского экспертно-технического центра проведены обследования всех трансформаторных подстанций, размещенных рядом с автодорогами, разработана необходимая документация. Теперь при необходимости использования электроэнергии достаточно сообщить энергоснабженческой организации, и она выполнит необходимые подключения.
В последние годы уровень производственного травматизма на ДП «Николаевский облавтодор» стабильно низкий. В 2005 г. произошел один несчастный случай, к сожалению, со смертельным исходом. Причиной было неисправное состояние грузового автомобиля, который без тормозов на большой скорости заехал в зону работы бригады на автодороге, сбив все ограждения и предупреждающие знаки, смертельно травмировав мастера. В 2006 г. произошел один несчастный случай с временной утратой трудоспособности. В 2007 г., как говорят, Бог миловал.
Основной опасностью при выполнении работ на дорогах является игнорирование Правил дорожного движения водителями, для которых и работают люди на дороге, рискуя жизнью. Если возле места работы присутствует инспектор ГАИ, то водители соблюдают требования ПДД, если его нет, большинство из них двигается даже, не снижая скорости.
Конечно, безопасность на дорогах в значительной мере зависит от того, как качественно построено или отремонтировано дорожное покрытие, установлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка. Государство постоянно выделяет значительные средства на содержание и ремонт дорог общего пользования. Намного хуже состояние дорог, которые находятся в коммунальной собственности. За все время независимости Украины только последние два года выделяются средства на ремонт и строительство таких дорог. Средняя стоимость капитального ремонта одного километра дороги с асфальтобетонным покрытием составляет в среднем 100 тыс. грн., строительства — 1 млн. грн., а на каждый район области выделяется в среднем по 2—4 млн. грн. Чтобы отремонтировать все дороги в населенных пунктах, которые много лет вообще не ремонтировались, необходимы сотни миллионов. Средств, которые получают органы местного самоуправления от уплаты налога владельцами транспортных средств, тоже недостаточно для ремонта всех дорог. Поэтому ремонтируют в первую очередь наиболее загруженные транспортом дороги, аварийные участки дорог, мосты и путепроводы. Состояние же остальных дорог остается неудовлетворительным.
Значительные повреждения получили дороги на территории Николаевской области в прошлом году. Учитывая географическое положение региона и наличие большого количества дорог, по которым транспортируются тяжелые грузы к морским портам, и жаркую погоду, дорожное покрытие на многих дорогах сильно повреждено, а некоторые участки стали аварийно опасными.
Одним из факторов, влияющим на содержание автодорог в надлежащем состоянии, является обеспеченность дорожных организаций специальной техникой, состояние обновления парка машин, механизмов и оборудования. К сожалению, техника и оборудование на ДП «Николаевский облавтодор» очень устарела.
В свое время, когда по обочинам дорог высаживали деревья, в первую очередь думали о красоте, а не о безопасности. Сегодня деревья создают определенную опасность, из-за столкновения с которыми или падения веток происходит много аварий, погибают люди. Разрешение, которое выдается экологическими службами дорожному предприятию, позволяет осуществлять расчистку деревьев от сухих веток и поросли, а решить вопрос спилить дерево очень сложно и вызывает возмущение экологов.
Конечно, это не все причины, влияющие на безопасное состояние автомобильных дорог. К сожалению, и нынешняя ситуация в производственно-экономических отношениях мешает предприятию работать лучше. При объявлении тендера на ремонтно-строительные работы самое мощное и опытное предприятие в области в этой отрасли проигрывает из-за того, что его деятельность прозрачна, платятся все налоги и отчисления, поэтому и стоимость работ более высокая, чем на частном предприятии. А в случае выигрыша тендера на работы, где необходимо привлекать субподрядную организацию, уже облавтодор объявляет тендер на субподрядные работы, а это дополнительное время и расходы. Частное предприятие осуществляет эти операции намного проще, и иногда облавтодору приходится работать субподрядчиком в подрядной организации, у которой нет даже производственной базы и средств производства.
Проблемы есть, и их необходимо решать в законодательном поле. От работы работников дорожных организаций, создающих условия для безопасного движения транспорта, в большой мере зависит состояние производственного (и непроизводственного) травматизма на наших дорогах, и чем лучше и безопаснее будут условия их труда, тем качественнее будут условия для водителей и пассажиров.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор



До списку