Статьи

2008-207_1.jpg Известно, что с ростом мощности определенного предприятия увеличивается риск как для работников, так и для людей, живущих или работающих рядом, получить травму или повредить здоровье. Объясняется это тем, что на многих производствах эксплуатируются объекты повышенной опасности, используются устаревшее оборудование, опасные вещества и т. д.
Как в таких условиях свести риск к минимуму, своевременно предупредить производственный травматизм?
Одной из основных гарантий безопасной эксплуатации средств производства является их исправное техническое состояние, которое можно определить путем проведения технической экспертизы. Большинство работодателей Херсонщины за этими и другими услугами обращается в Херсонский экспертно-технический центр.
Как утверждают многие предприниматели, предпочтение Херсонскому ЭТЦ они отдают прежде всего благодаря высокому качеству работ, опыту, профессионализму специалистов. К этим достижениям организация шла 12 лет.
Херсонский ЭТЦ был создан в 1996 г. на базе Херсонского филиала Черноморского экспертно-технического центра как государственное предприятие в управлении Госнадзорохрантруда Украины. Деятельность организации в первую очередь направлена на техническую поддержку государственного надзора за охраной труда на производстве.

Первые шаги...

Во вновь созданной организации работало 8 человек, которые проводили экспертизу проектов и освидетельствование объектов повышенной опасности. Тогда же была создана лаборатория неразрушающего контроля металла и сварных соединений. Начальником центра был назначен технический эксперт объектов котлонадзора С. Ананьин, возглавляющий организацию и сегодня. «В начале нашей деятельности возникало немало трудностей,— делится воспоминаниями Сергей Павлович.— Для выполнения работ нужны были приборы, оборудование для лаборатории, которую только начали создавать, мы остро нуждались в работниках, специалистов нужно было обучать. К тому же раньше подобного контроля за разработкой проектов и эксплуатацией объектов повышенной опасности в государстве не было. Поэтому мы часто сталкивались с тем, что клиенты не понимали назначения нашей организации.
Реализуя требования нормативно-правовой базы, действовавшей в то время, мы учились на собственном опыте, сами разрабатывали также методологию выполнения работ, ведь на государственном уровне она еще не была введена. Фактически мы шли неизведанным путем, но он был правильный: сделанные в результате экспертиз замечания заставляли проектные организации более точно соблюдать требования нормативных актов по охране труда. Именно на это направили основные усилия специалисты с большим опытом работы —
Л. Бойчук, О. Сарвина, В. Николаев, П. Долецкий и другие, которые работают в Херсонском ЭТЦ и сейчас. Именно они закладывали фундамент, который укреплялся и совершенствовался в процессе постоянного развития».

Время развития
и совершенствования

2008-213_1.jpgНаверное, развитие, преодоление невзгод, вследствие чего приходит опыт,— это и есть жизнь. С первых дней деятельности Херсонский ЭТЦ расширял сферы деятельности, здесь создавали новые отделы, к работе привлекали специалистов, которые потом становились мастерами своего дела. Этот вопрос для ЭТЦ является принципиальным, ведь эксперт — не просто специалист с высшим техническим образованием, это — специалист высокого класса.
Шагом вперед в расширении сферы деятельности организации стало создание в 1999 г. санитарной лаборатории. Основным ее назначением является проведение санитарно-гигиенических исследований факторов производственной среды и трудового процесса для аттестации рабочих мест по условиям труда. Сегодня здесь проводят еще и анализ воды, контроль за водоподготовкой в котельных, специалистов лаборатории привлекают и к расследованию несчастных случаев.
Со времени основания ЭТЦ услуги предоставлялись двумя отделами: технических экспертиз и технической диагностики и технического осмотра. В 1998 г. кардинальным изменением в работе центра стало создание нового структурного подразделения — Межотраслевого регионального учебно-консультационного центра. Сначала здесь проводилось только обучение должностных лиц и работников по вопросам охраны труда, в том числе — по электробезопасности. Позже было организовано профессиональное обучение работников. В 2000 г. была получена лицензия Министерства образования и науки Украины на проведение профессиональной подготовки операторов заправочных станций и машинистов холодильных установок. Год спустя в учебно-консультационном центре начали готовить еще и операторов хлораторных установок и операторов товарных. В 2005 г. было введено специальное обучение должностных лиц по вопросам пожарной безопасности. Конечно, такая подготовка проходит при сотрудничестве с органами пожнадзора. Введение этого вида обучения обусловлено многочисленными предложениями организаций.
Следующим шагом к совершенствованию работы учебно-консультационного центра стало создание отдела психофизиологических исследований работников. Его деятельность состоит в отборе специалистов для выполнения работ повышенной опасности, который проводится на основе психофизиологической экспертизы лиц по видам работ.

Навстречу предпринимателю

Соблюдение законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда требует от работодателей немалых усилий. Методическая помощь, консультация, обеспечение нормативными актами — необходимые вещи, но предприниматели из отдаленных районов области не имеют возможности часто бывать в областном центре.
Поэтому в 2002 г. был открыт первый участок центра в Новой Каховке, затем — в Геническе и Скадовске. Следовательно, теперь на месте решаются вопросы проведения экспертизы проектной документации, экспертного обследования предприятия относительно возможности выполнять работы повышенной опасности, эксплуатации машин, механизмов и оборудования повышенной опасности, прохождения обучения должностными лицами и частными предпринимателями по охране труда.

Путь к совершенству

С решением проблемных вопросов, возникавших в процессе работы центра, совершенствовалось и качество услуг. Но некоторые проблемы были характерны не только для Херсонского ЭТЦ, а и для других подобных предприятий. Это привело к пересмотру и постепенному совершенствованию нормативно-правовой базы, а следовательно, способствовало повышению качества услуг. В 2004 г. предприятие получило сертификат качества, который удостоверяет, что здесь построена и функционирует система управления качеством выполняемых работ, отвечающая требованиям ДСТУ ISO 9001:2001, то есть требованиям государственного стандарта Украины. Таким образом, Херсонский ЭТЦ стал третьим среди 27 ЭТЦ Украины, где была внедрена система управления качеством. Немногим более чем через год здесь был проведен надзорный аудит, но уже для подтверждения сертификата. Детально проверены все структурные подразделения предприятия.
Подытоживая проведенную работу, руководитель системы качества на предприятии, заместитель начальника ЭТЦ С. Еременко отмечает: «Подтверждение сертификата на систему управления качеством стало еще одним доказательством того, что качество услуг, которые предоставляет Херсонский экспертно-технический центр, отвечает государственным, а значит, и международным стандартам».

Т. НАЗАРЕНКО, начальник пресс-центра теруправления Госгорпромнадзора по Херсонской области

На снимках:
начальник Херсонского ЭТЦ
С. Ананьин;
в учебном классе ЭТЦ.

Фото автора



До списку