Статьи

27 ноября сессия Днепропетровского областного совета утвердила Программу улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды в области на 2008—2011 гг.
Специалисты Госгорпромнадзора видят в принятии Программы возможность применения дополнительных рычагов улучшения ситуации в области промышленной безопасности и охраны труда в регионе. За поддержку проекта, предложенного Днепропетровской облгосадминистрацией совместно с Госгорпромнадзором, проголосовал 81 народный депутат областного совета.

С учетом количества несчастных случаев, произошедших по организационным причинам, Программой предусмотрено усовершенствование профессиональной подготовки рабочих предприятий, обучение их безопасным методам труда и ряд других организационно-технических мероприятий. В дальнейшем по соглашению всех сторон, работающих над разработкой и реализацией этих мероприятий, направления работы будут дополняться с учетом конкретной ситуации в области промышленной безопасности и охраны труда. Принятие областной программы позволит инициировать разработку и принятие таких программ местными советами — в районах и городах области.
О необходимости усиления внимания к вопросам безопасности производства и принятию неотложных решений как на уровне государства, так и каждого конкретного региона свидетельствует уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, существующий в Днепропетровской области. Ежегодно в результате несчастных случаев на производстве травмируются около 1,5 тыс. работников, из которых почти 100 человек погибает. Регистрируется около 1 тыс. профессиональных заболеваний. Особенно высокий уровень производственного травматизма остается в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, строительство, транспорт, агропромышленный комплекс.
В соответствии с действующим законодательством предприятия региона отчисляют определенную сумму страховых взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Часть денег Фонд возвращает в виде страховых выплат потерпевшим, часть направляет на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Например, в 2007 г. вследствие утраты трудоспособности потерпевшим на производстве в области было возмещено 389 млн. грн.
«Прежде всего нужно думать, как избежать трагедий, и работать на их предупреждение, а не только ликвидацию или возмещение ущерба потерпевшим. Поэтому определенные программой конкретные направления работы как раз и позволяют целевое выделение средств, предусмотренных на профилактику аварий и несчастных случаев. При любых социально-экономических условиях невозможно смириться с позицией экономии на безопасности работников, с сокрытием несчастных случаев, оправданием безответственного отношения работодателей к действующему законодательству и обеспечению надлежащих условий труда»,— подчеркнул начальник теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области А. Кожушко.
Координация работы по выполнению решения сессии областного совета возложена на главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, контроль — на постоянную комиссию областного совета по вопросам базовых отраслей экономики, социальной политики и труда.

В Днепропетровской области в течение последнего десятилетия наметилась стойкая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. В 2007 г. при росте объемов промышленного производства на 6,6% уровень общего травматизма уменьшился на 15% (травмированы 1644 человека против 1935 по сравнению с 2006 г.). Почти на 10% уменьшилось количество смертельных случаев (в 2007 г. погибли 95 человек против 106 в 2006 г.). За 10 месяцев 2008 г. на предприятиях, подконтрольных теруправлению, произошло 45 случаев со смертельным исходом (в прошлом году за такой же период — 53).
Анализ причин травматизма свидетельствует: ежегодно до 70% травм происходят по организационным причинам: нарушение требований безопасности при эксплуатации оборудования, неиспользование или отсутствие средств индивидуальной защиты, привлечение к работам работников не по специальности, недостатки при обучении безопасным методам труда и другие. Предпосылкой 20% несчастных случаев являются технические причины, в том числе неудовлетворительное техническое состояние производственных объектов, средств производства, несовершенство технологического процесса. Причинами около 10% несчастных случаев являются психофизиологические факторы: алкогольное или наркотическое опьянение, неудовлетворительное состояние здоровья потерпевших и другие факторы.
Для предупреждения случаев производственного травматизма инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области за 10 месяцев текущего года провели 35 комплексных и около 7 тыс. оперативных проверок соблюдения требований безопасности на предприятиях региона. Приостанавливались эксплуатация почти 5076 объектов и выполнение работ. К административной ответственности привлечены 4438 работников, в том числе более 600 руководителей предприятий.

Пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области



До списку