Статьи

Только в I квартале нынешнего года на строительных площадках Украины погибли 32 работника (за такой же период 2006 г.— 20).
Несмотря на принимаемые профилактические меры, основными причинами травмирования людей остаются неудовлетворительная организация работ, нарушение трудовой и производственной дисциплины, пренебрежительное отношение к обучению работающих по вопросам охраны труда. Такое положение дел характерно и для Одесской области.

Несчастных случаев, аналогичных произошедшему в январе нынешнего года со сторожем А. Дороганчуком, в ООО «Стройпроект» ранее не было зарегистрировано.
А. Дороганчук имел общий трудовой стаж 47 лет, на данном предприятии проработал 9 месяцев. Обучение и проверку знаний не проходил, отметки об инструктажах имеются. 4 января 2007 г. в 8 ч утра он принял под охрану строительную площадку ООО «Стройпроект». 5 января сменщик не обнаружил А. Дороганчука на рабочем месте. После долгих поисков его тело нашли в приямке лифта первой секции дома. Делая ночной обход территории, он, видимо, зашел в неосвещенное помещение подъезда, где по причине отсутствия ограждения упал в приямок шахты лифта и погиб.
Отсутствие ограждения — это и есть техническая причина гибели сторожа, которую определила комиссия по расследованию несчастного случая. Если бы шахта лифта была ограждена должным образом (было установлено лишь сигнальное ограждение), человек не смог бы туда упасть. А установить надежное ограждение шахты лифта должен был мастер В. Бурдейный, нарушивший требования СНиП III-4-80*.
С техническими причинами несчастного случая тесно переплетаются причины организационные. Одна из главных — неудовлетворительное функционирование системы управления охраной труда на предприятии.
По результатам проверки привлечены к административной ответственности директор В. Червинский, инженер по охране труда В. Винокур и мастер В. Бурдейный.
ООО «Агросервис» проводило работы по строительству жилого дома в пгт Авангард Овидиопольского района Одесской области. В марте этого года разнорабочий А. Сироштан, самовольно покинув рабочее место, поднялся на 6-й этаж и вышел на балкон, чтобы позвать работавшего там электросварщика на обеденный перерыв. Потеряв равновесие, он упал с балкона на бетонные плиты дорожного покрытия, получив травмы, не совместимые с жизнью.
Члены комиссии пришли к выводу, что, вероятнее всего, потерпевший, подойдя к краю балкона, зацепился за арматурную сетку, уложенную на пол. Ограждения вокруг балкона не было, человек потерял равновесие и упал вниз.
Несчастный случай, происшедший в ООО «Агросервис»,— свидетельство того, как человек погиб только потому, что организатор работ пренебрег требованиями безопасности. А сам потерпевший, вероятнее всего, этих требований и не знал: не прошел обучения и проверки знаний, а инструктажи, которые зафиксированы на бумаге, были проведены, скорее всего, формально.
Потерпевший имел общий стаж работы 1 год и 2 месяца. На данном предприятии проработал всего 2 месяца.
Комиссия, расследовавшая несчастный случай со смертельным исходом, установила технические причины случившегося — это прежде всего отсутствие ограждений на балконе 6-го этажа. Установку ограждений должен был обеспечить начальник участка В. Терехов, который допустил нарушение СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве». Эти правила требуют: «Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте должны быть ограждены временными ограждениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059—89».
Не обеспечив согласно плану выполнения работ на участке безопасную организацию строительно-монтажных работ, не ознакомив работников с безопасными методами и приемами работы, своей безответственностью этот руководитель создал условия для падения работника с высоты.
Комиссия в акте спецрасследования отметила, что такая ситуация создалась на предприятии по той причине, что директор предприятия Т. Громыко не проконтролировала в полном объеме исполнение должностными лицами возложенных на них функций по вопросам охраны труда. Словом, работы выполнялись рабочими на свой страх и риск. Что и привело к трагедии.
За допущенные нарушения законодательства об охране труда к административной ответственности были привлечены трое должностных лиц ООО «Агросервис». Разработаны мероприятия по устранению причин возникновения несчастного случая, среди которых — внеплановое обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда и проведение внепланового инструктажа со всеми рабочими предприятия. Хотелось бы, чтобы принятые меры помогли избежать трагедии в дальнейшем.
Начальник Одесской государственной инспекции охраны труда в горной промышленности, строительстве и энергетике Л. Боловина считает, что несмотря на то, что количество несчастных случаев со смертельным исходом на строительных объектах области уменьшилось (в 2005 г. погибло 10 человек, в 2006 г.— 7), горькая статистика производственного травматизма в строительстве вызывает серьезную обеспокоенность. Если в первом полугодии 2006 г. смертельных случаев не было, то за аналогичный период нынешнего года погибли 2 работника. Не случайно на заседаниях совета теруправления этот вопрос стоит одним из главных, а в конце июня 2007 г. его рассматривали на заседании совета по вопросам безопасности жизнедеятельности населения облгосадминистрации. Особо подчеркивался высокий уровень травматизма вследствие падения работающих с высоты и необходимость принятия соответствующих мер для предупреждения нарушений.
Мы рассказали о том, как люди погибли только потому, что должностные лица, обязанные обеспечить для них безопасные условия труда, не справились со своими обязанностями. Вроде и делали что-то по охране труда, но… споткнулись об ограждения. Ограждение опасных зон не только на строительной площадке, но и ограждение людей от опасности. Строить дома ценой жизни людей — недопустимо. Пренебрежение требованиями Закона «Об охране труда» неизбежно приводит к тяжелым последствиям. Областное теруправление Госгорпромнадзора предупреждает работодателей, что впредь ужесточит надзор за соблюдением законодательства об охране труда. Только безусловное соблюдение требований безопасности может сохранить здоровье и жизнь человеку.

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор



До списку