Статьи

— Под куполом — воздушные гимнасты!..
— Впервые у нас — дрессированный дракон!
— Клоуны на арене!..
Нас с детства привлекают эти праздничные фразы. Мы привыкли, что цирк — это яркий фейерверк эмоций, когда от страха захватывает дух, а потом мгновенный взрыв радости, смеха, аплодисментов.
2_32.jpgОднако не все помнят, что цирк — объект повышенной опасности. Некоторые развлечения могут стоить здоровья и даже жизни и работникам цирка, и его посетителям.
Средства массовой информации неоднократно писали о нештатных ситуациях в цирках: травмировании 20-летнего дрессировщика медведей во Львове, смерти на арене цирка дрессировщицы хищных животных во время гастролей в Одессе, нападение на работницу львицы в Великой Михайловке Одесской области, дрессировщик которой нарушил требования охраны труда при работе с животными...
С ранней весны до поздней осени дорогами Одесщины курсируют передвижные цирки (шапито). Во время представления под их куполами могут находиться от 500 до 900 зрителей — детей и взрослых. Всегда ли в подобных заведениях соблюдаются требования охраны труда?

Специалисты теруправления Госгорпромнадзора деятельность передвижных цирков, которые гастролируют в городе и по территории области, держат на контроле. Однако делать это довольно сложно. Дело в том, что у подобных развлекательных заведений есть одна общая черта: при малейшем контакте с органами надзора они мгновенно исчезают. Причем исчезают даже документы в отделах администраций, которые позволяют им путешествовать из города в город.
...Летом 2008 г. в Одессу приезжал передвижной цирк «Кобзов» (директор С. Свирин). Расположился он рядом с автозаправочной станцией на расстоянии менее 10 м, что является грубым нарушением требований безопасности труда. Инспекторы провели оперативную проверку состояния охраны труда в цирке, в ходе которой был выявлен целый ряд нарушений. Прежде всего руководство цирка не предоставило приказ о назначении лица, ответственного за решение конкретных вопросов по охране труда. А отсюда и все беды. Если никто не интересуется вопросами безопасности, то кому придет в голову организовать для работников цирка обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, а тем более создавать комиссию по проверке знаний?
Руководство цирка не предоставило паспортов на отопительные и вентиляционные установки, на технологическое оборудование — цирковые аппараты, подъемные механизмы и средства страховки, находящиеся в собственности предприятия и отдельных артистов. Не были предоставлены документы, подтверждающие проведение огнезащитной пропитки деревянных частей и купола цирка. Не было проведено обучение и инструктаж членов бригады по установке мачт непосредственно на месте работы, а также распределение обязанностей между членами бригады.
Инструктажи по охране труда в этом цирке не проводятся, журнала регистрации инструктажей нет.
Еще в 2006 г. специалистами теруправления было проверено шесть цирков-шапито. Тогда были выявлены практически одни и те же нарушения требований законодательства об охране труда. Ни в одном из них не функционировала система управления охраной труда. В цирках «Молодость» (директор Р. Руденко), «Юность» (С. Зацарнюк), «АРТ-Лайн» (В. Руденко), «Кобзов» не было разработано положение о службе охраны труда, вопросами охраны труда занимались работники по совместительству. Должностные инструкции по охране труда разработаны не по установленной форме, не было нормативных актов по вопросам охраны труда. Если в каком-то цирке и существовала комиссия по проверке знаний (не исключено, что формально), то ее члены, конечно же, не прошли обучение и проверку знаний. Цирки не были обеспечены защитными средствами в объеме, предусмотренном нормами комплектования. Отсутствовал контроль за состоянием СИЗ, не проводились их испытания. Работники, занятые на работах с вредными условиями труда, связанные с неблагоприятными метеорологическими условиями, не обеспечены спецодеждой и спецобувью согласно отраслевым нормам.
Работа в цирке связана с риском для жизни при общении с хищными животными: львами, тиграми, медведями, крокодилами. Поэтому здесь должны быть разработаны инструкции по уходу за ними и дрессировке. Однако, как выяснилось в ходе проверки цирка «Кобзов», таких инструкций там не оказалось.
Вызывает беспокойство и то, что сами руководящие работники названных цирков не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, так что квалифицированно заниматься этими вопросами там некому.
Не лучшим образом была организована работа энергетического хозяйства цирков-шапито. Лица, ответственные за электробезопасность, также не прошли обучение и проверку знаний, не предоставлены их должностные инструкции. В цирках «АРТ-Лайн», «Кобзов», «Молодость», «Круиз» не было общей схемы электроснабжения, технических условий на подключение электросетей, паспортов на заземляющие устройства, журналов с описью электрооборудования, электрозащитных средств и др. Не были предоставлены акты осмотра электрооборудования и сетей, в том числе аварийных, рекламных.
В передвижных цирках мало внимания уделялось вопросам санитарно-бытового обеспечения работников, подготовки помещений к сезонной работе, особенно в летний период. Практически во всех проверенных цирках не организовано проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах повышенной опасности, а ведь к этой категории в цирке относится большинство номеров артистов и видов работ обслуживающего персонала.
Осенью 2008 г. были проведены повторные проверки состояния охраны труда в названных цирках-шапито, в ходе которых было выявлено, что подавляющее большинство нарушений требований охраны труда осталось на том же уровне, более того — к ним добавились новые. Поэтому теруправление держит на постоянном контроле безопасность в цирках, гастролирующих в области. Каждый из них не может приступать к работе, не зарегистрировавшись в теруправлении и не получив разрешения на начало работы. Специалисты теруправления обязали руководителей пересмотреть программы обучения работников цирков по вопросам охраны труда. Кроме того, каждому из руководителей этих заведений предложено разработать план мероприятий по устранению выявленных нарушений законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда.
Теруправление обратилось с письмом к председателям райгосадминистраций Одесской области с просьбой не давать разрешения на размещение и начало работы передвижных цирков без визы органов Госгорпромнадзора. Кроме того, представители ОАО «Одессаоблэнерго» будут заключать с цирками сезонные договоры об использовании электроэнергии только при наличии актов приемной комиссии.
Не будем забывать, что передвижные цирки наряду с развлечениями несут в себе риск серьезных травм или гибели человека. Все знают, чего нельзя делать в подобных заведениях, однако всегда может найтись смельчак, который заявит: «Бояться тигра? Еще чего!» и в результате получит тяжелую травму: ведь реакция дикого зверя в 400 раз быстрее, чем у человека. И если не придерживаться требований безопасности, беда, словно тигр в клетке, дождется своего часа и выскочит наружу. Не станем ее выпускать?

О. ВОРОБЬЕВА, главный государственный инспектор Одесской инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК и социально-культурной сфере, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор

Фото Е. ЦВИГУН



До списку