Статьи

2008-075_1.jpg Государственное предприятие «Одесский морской торговый порт» функционирует достаточно стабильно, наращивая объемы основной деятельности и поддерживая в работоспособном состоянии внутреннюю инфраструктуру.
Пропускная способность порта — 40 млн. т грузов в год. Объемы грузопереработки за последние годы стабильно возрастают, соответственно увеличилось и количество рабочих мест. Благодаря принимаемым мерам наметилась позитивная тенденция к снижению уровня производственного травматизма.
О работе по охране труда порта, проблемах и планах на будущее рассказывает нашему собственному корреспонденту Екатерине ЦВИГУН начальник порта Николай Павлюк.

2008-077_3.jpg— С чего начинается охрана труда для человека, пришедшего в порт впервые? Я пришел в порт в 1960 г. работать грузчиком. Помню, нас, новичков, еще при получении пропусков ознакомили с правилами поведения на территории порта. Потом был подробный инструктаж в кабинете охраны труда, а затем — все необходимые виды инструктажей и обучение. С тех пор прошло много времени, я закончил институт, пришлось поработать стивидором, главным диспетчером, был заместителем начальника порта, но с первых дней усвоил, что соблюдение требований безопасности на причалах порта — дело первостепенной важности.
Я работал начальником порта в 1985—2002 гг., потом был народным депутатом Украины. А с 2005 г. вернулся на должность начальника родного порта. Поэтому с уверенностью могу утверждать, что за последние 10—15 лет в порту сложились оптимальная структура управления, определенная практика, традиции и подходы к решению вопросов обеспечения безопасности труда. Предпринимаются конкретные меры по совершенствованию организации безопасного выполнения работ.
Думаю, что в настоящее время, учитывая реальную обстановку и исходные предпосылки, формирующие опасные ситуации, а также характер производства, полностью исключить травмы на производстве сложно. Но искать пути решения трудоохранных проблем необходимо.
Для того, чтобы проводить целенаправленную политику в вопросах создания безопасных условий труда, нашими специалистами разработана СУОТ. В рамках системы повседневная деятельность осуществляется посредством общеорганизационной работы, проведения обучения и проверки знаний по безопасным приемам работ, инструктажей по охране труда, стажирования начинающих рабочих и специалистов под руководством опытных наставников. Кроме того, ведется нормативно-правовое и информационное обеспечение, улучшение условий труда, приведение их к нормативным требованиям. На комплексные мероприятия, направленные на улучшение состояния охраны труда, в 2007 г. было запланировано около 2,9 млн. грн., фактически израсходовано более 3,6 млн. грн.
В соответствии с Положением о постоянном контроле за охраной труда в порту проводится контроль по охране труда: ежедневный, ежемесячный, ежеквартальный, начиная с рабочего или докера-механизатора и заканчивая заместителем начальника порта. Состояние охраны труда в целом по порту, результаты деятельности подразделений, причины нарушений и вытекающие из этого травматические ситуации тщательно анализируются. Эти вопросы обсуждаются на всех производственных совещаниях — ежедневных диспетчерских, явочных, на заседаниях трудовых коллективов. В конце каждого квартала служба охраны труда, деятельность которой курирует заместитель начальника по охране труда порта А. Коваленко, представляет подробный аналитический доклад с соответствующими предложениями и постановкой задач на последующий период. И еще один итог работы за квартал — материальное и моральное поощрение работающих, добившихся положительных результатов по охране труда и профилактике травматизма. В 2007 г. было поощрено 12 производственных коллективов — 62 человека.
На территории порта работает большое количество предприятий и организаций различных форм собственности. Самые крупные из них — арендные, выполняющие грузовые операции, так называемые стивидорные компании. К сожалению, там в 2007 г. было зарегистрировано 27 травм. Тщательное расследование обстоятельств и причин несчастных случаев, а также их последующий анализ позволяет наметить и осуществить конкретные предупредительные меры. Служба охраны труда порта постоянно проводит вводный инструктаж по охране труда с работниками этих компаний. Кроме того, мы осуществляем технологический надзор за безопасностью выполнения грузовых работ стивидорными компаниями, а также технический надзор за содержанием в исправном состоянии оборудования и объектов, переведенных в аренду и эксплуатируемых этими предприятиями.
Для нас святое дело — обучение по вопросам охраны труда. На базе Одесского института последипломного образования руководящих работников и специалистов водного транспорта Украины каждые три года проходят обучение и проверку знаний по охране труда начальник порта, его заместители и помощники, главные специалисты служб, отделов и подразделений, должностные лица, в обязанности которых входит организация выполнения работ повышенной опасности. В 2007 г. обучение и проверку знаний прошли 803 руководящих работника из числа ИТР.
Все вновь поступающие на работу проходят предварительный медицинский осмотр. Ежегодно, по утвержденному графику, проводится периодический медосмотр рабочих и служащих, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда. На предприятии действует спортивный комплекс, в котором есть спортивный и тренажерный залы, сауна, фитнес-центр. Функционируют 15 секций оздоровительного направления. Все это в комплексе привело к тому, что в порту с 1997 г. нет профессиональных заболеваний.
Все портовики обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ. В каждом подразделении есть гардеробные, комнаты отдыха, приема пищи и душевые.
Кабинет охраны труда мы постоянно пополняем нормативной справочной, специальной литературой. Подразделения обеспечены инструкциями по охране труда по профессиям, видам выполняемых работ, по безопасной эксплуатации оборудования. Только в течение 2007 г. разработаны, переработаны и приведены в соответствие с действующим Положением о разработке инструкций по охране труда более 100 инструкций. На все виды погрузочно-разгрузочных работ специалистами производственного комплекса технологического обеспечения разрабатываются рабочие технологические карты. Службой охраны труда разработан ряд стандартов предприятия, регулирующих общие вопросы организации охраны труда.
В порту организовано систематическое проведение ежегодного технического осмотра объектов, машин, механизмов и оборудования. Техника, отработавшая нормативный срок эксплуатации, проходит экспертное обследование в специализированных организациях. По результатам экспертизы принимаются решения о возможности ее дальнейшей эксплуатации. В ноябре 2007 г. было получено разрешение Госгорпромнадзора на выполнение 36 видов работ и эксплуатацию 15 объектов, машин и механизмов, оборудования повышенной опасности.
Серьезное внимание в порту уделяется вопросам совершенствования технологии перегрузочных работ. У нас перерабатываются нефтепродукты и газ, растительные, технические масла, металлопродукция, навалочные и зерновые грузы, сахар-сырец, рефрижераторные грузы и др. Внедрение магнитов в комплекте с разворотными устройствами на металлопродукции, кантователей, автоматических захватов позволяет выполнять строповку-расстроповку грузов без нахождения человека в опасной зоне. В настоящее время наиболее динамично развивающимся грузопотоком являются контейнеры — ежегодный прирост контейнерооборота порта составляет более 30%.
Одним из современных направлений развития нашего порта мы видим расширение и усовершенствование работы с помощью логистического центра, иначе называемого «Сухой порт» (ООО «Евротерминал»). Центр занимает площадь более 10 га. Здесь формируется комплект грузов для переправки на судно — судовая партия. Очень удобно и для населения, и для предприятия. Это существенно разгружает площади порта, при этом намного снижается вероятность нарушения требований безопасности при складировании из-за превышения высоты складирования грузов, уменьшаются нагрузки на складские площади. Кроме того, уменьшается количество грузового транспорта в порту, что намного снижает вероятность ДТП и связанных с ними травм. В 2007 г. через «Сухой порт» прошло 100 235 автомобилей. Логистический центр «Сухой порт» продолжает развиваться, для этой цели мы привлекаем инвесторов.
Для транспортной связи «Сухого порта» с контейнерными терминалами Одесского порта строится эстакада с дальнейшим продолжением на окружную дорогу, что позволит со временем уменьшить количество грузового транспорта на улицах Одессы и тем самым снизить уровень загрязнения воздуха.
Мы продолжаем уделять внимание внедрению в производство новых технологий и проектов, позволяющих предприятию не допускать негативного влияния на окружающую среду. Порт полностью готов к защите моря от возможного загрязнения, в том числе в случае аварийного разлива нефтепродуктов. У нас есть сборщики загрязненных вод, нефтемусоросборщики, боновые ограждения, портативное нефтесборное устройство «Пауэрвак» для зачистки причалов и береговой линии.
А доказательством того, что несмотря на активное судоходство и грузовые операции, вода в акватории порта остается чистой, является то, что в ней было обнаружено 548 видов различных микроорганизмов и 26 видов рыб. С 2000 г. в акватории порта регулярно зимуют лебеди, а в последнее время частыми посетителями стали черноморские дельфины-афалины.
То есть проводимая в порту политика по охране труда обеспечивает уверенное движение предприятия к созданию безопасных и безвредных условий труда.

На снимке:
заместитель начальника по охране
труда порта А. Коваленко (справа)
и начальник Одесской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на морском транспорте и связи И. Васильев
обсуждают насущные вопросы
безопасности труда на причале порта.

Фото Е. ЦВИГУНи Е. КАПИЩУКА



До списку