Статьи

2008-583.jpg Как бы вы ни радовались этому удобному способу обогреть собственное жилье и решить ряд других бытовых проблем — от приготовления пищи до удовлетворения гигиенических потребностей, должны всегда помнить об осторожности. Ведь именно небрежным не удается отследить момент, когда наш, казалось бы, друг и союзник превращается во врага, отбирающего самое дорогое — здоровье, а то и жизнь.

— Именно такой случай произошел в канун нового 2007 г. в с. Вонигово Тячевского района, что на Закарпатье,— рассказывает главный государственный газотехнический инспектор государственной инспекции по охране труда и промышленной безопасности Л. Андращук.— В помещении летней кухни частного дома были установлены газовые плита и конвектор. Газом также отапливалась кафельная печь, на дымовыводном патрубке которой хозяин самовольно установил шибер, который в то время был закрыт...
«Зайдя утром в летнюю кухню собственного хозяйства,— написал в объяснении по поводу несчастного случая с газом в быту И. Ципкало,— я нашел там свою тещу в бессознательном состоянии, а родственника — мертвым... Даже в состоянии шока сразу же открыл шибер, окна и двери, и перекрыл поступление газа».
По словам Л. Андращука, жители жилых домов и квартир, пользующиеся газовыми приборами с отведением продуктов сгорания в дымоход, должны помнить, что эти продукты содержат ядовитый угарный газ, который при неисправном или засоренном дымоходе попадает в помещение и приводит к отравлению людей, находящихся в нем.
Запрещена любая самодеятельность и тем, кто пользуется газобаллонными установками сжиженного газа. Подключать газовые баллоны имеют право только лица, получившие разрешительный талон на выполнение такого вида работ от специализированной организации. Во время замены газового баллона со сжиженным газом категорически запрещается использовать открытый огонь, курить, включать и выключать электроприборы и освещение.
Абсолютно недопустимо самовольно выполнять ремонт газовых приборов и аппаратов, демонтировать их, проводить замену на новые и установку дополнительных газовых приборов. Эти работы должны выполняться исключительно работниками специализированных предприятий, получивших разрешение в органах Госгорпромнадзора.

В. ТУРЯНИЦА, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области



До списку