Статьи

Image00108.jpg На Тернопольщине неединичны случаи травмирования столяров на производстве. Большинство из них становятся возможными в результате грубых нарушений инструкции по эксплуатации деревообрабатывающих станков, которые в свою очередь возможны из-за неудовлетворительного контроля за соблюдением нормативно-правовых актов по охране труда со стороны непосредственных руководителей производства — мастеров и отсутствия надлежащего контроля со стороны администрации.

В июне этого года в столярном цехе ООО «Галичанка», что в с. Ягильница Чортковского района, во время работы на круглопильном станке был травмирован 58-летний столяр Б. Чарнош с солидным трудовым стажем — 30 лет. В тот день столяры Б. Чарнош и Р. Смагула производили продольную обрезку досок длиной 3 м и толщиной 35 мм. Б. Чарнош подавал доски в станок, а Р. Смагула с другой стороны их принимал. После обрезания первой доски столяр Б. Чарнош решил применить «рационализацию»: поднял и при помощи веревки зафиксировал в верхнем нерабочем положении зубчатый предохранительный упор и защитное устройство на защитном ограждении пилы.
Результат такой «рационализации» не заставил себя долго ждать: уже во время обрезания второй доски (приблизительно до половины) ее выбросило из станка. Доска «угодила» Б. Чарношу в живот, в результате сильного удара тот упал на пол. Закрытая травма живота с разрывом желудка и поджелудочной железы привели к сильному внутреннему кровотечению. К сожалению, хирургическая операция не спасла Б. Чарношу жизнь.
Комиссия во время расследования этого несчастного случая выявила на защитном ограждении пилы след от длительного трения об него зубчатого предохранителя (когда тот находился в верхнем нерабочем положении). Это дало основание утверждать, что столяр-«рационализатор» неоднократно блокировал зубчатый предохранительный упор и защитное устройство на защитном ограждении пилы. И в конце концов, несмотря на солидный жизненный и трудовой опыт, такое нарушение технологии завершилось фатально.
Комиссия, возглавляемая главным государственным инспектором отдела организации государственного надзора теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области М. Бойко, среди основных причин этого несчастного случая назвала также отсутствие системы управления охраной труда на предприятии. Выяснилось, что в ООО «Галичанка» нет должностного лица, ответственного за решение конкретных вопросов охраны труда. А поэтому никто не контролировал соблюдение работниками требований охраны труда на производстве.
Обстоятельства и причины этого несчастного случая обсуждены на общем собрании коллектива общества, выполнен также ряд мероприятий по предупреждению подобных нарушений промышленной безопасности: проведен внеплановый инструктаж по вопросам охраны труда со всеми рабочими предприятия; запрещена эксплуатация станков и другого оборудования без предохранительных и защитных устройств; назначено должностное лицо, ответственное за организацию работы по охране труда.
Возможно, если бы эти конкретные мероприятия были воплощены в жизнь раньше, то удалось бы сохранить для семьи, для предприятия, для общества человеческую жизнь.
Смерть человека — явление скорбное. А если она наступила в результате неосмотрительности, легкомысленности работника и из-за неудовлетворительного управления работами со стороны административно-технического персонала предприятия, то мириться с этим не следует. Необходимо строго соблюдать требования правил безопасности. И исполнителям работ, и руководителям.

В. КЛИМЕНКО, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области



До списку