Статьи

Решение проблем безопасности на подвесных пассажирских канатных дорогах (ППКД) начинается с изменения отношения к технологическому оборудованию и механизмам. Канатные дороги — объекты повышенной опасности, поломки на них чаще всего представляют серьезную угрозу жизни и здоровью граждан, пользующихся их услугами.

Как правило, собственники канатных дорог пытаются получить максимум прибыли при сокращении затрат на обследование, планово-предупредительные ремонты оборудования, подготовку персонала. В отдельных случаях средства на эти работы не выделяются вообще, поэтому обслуживание канатной дороги сводится к «нажатию кнопки» и ремонту, «когда что-то сломается».
Учитывая специфику региона и наличие оздоровительно-экологических зон на Прикарпатье, в частности, горнолыжного курорта «Буковель», по инициативе Карпатского ЭТЦ налажены контакты с австрийской компанией «Доппельмаер» — мировым лидером по изготовлению и строительству современных канатных дорог, комфортных подъемников и фуникулеров.
Канатные дороги «Доппельмаер/Гаравента» могут перевозить от ста до нескольких тысяч пассажиров в час в каждом направлении и работать в автоматическом режиме. При этом они безопасны и комфортабельны, просты в обслуживании, независимы от климатических условий, идеальны для любого рельефа и экологически безопасны.
Компания уже построила 13 пассажирских канатных дорог на туристических комплексах Украины, в частности в Карпатах. Львиная доля их приходится на оздоровительный горнолыжный комплекс «Буковель», где в перспективе будут 35 канатных дорог и трассы для катания общей протяженностью 280 км. В будущем «Буковель», по оценкам специалистов, войдет в двадцатку самых больших и популярных горнолыжных курортов мира.
В целях максимальной гармонизации с требованиями европейских стандартов разработана новая редакция Правил устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных канатных дорог. В разработке проекта приняли участие работники Карпатского экспертно-технического центра.
Сегодня специалисты Карпатского ЭТЦ обслуживают почти 50 ППКД, включая буксирные канатные подъемники, расположенные на территории Ивано-Франковщины и других областей Карпатского региона.
Специалисты центра внедрили метод магнитной дефектоскопии стальных канатов. В течение двух последних лет для контроля используется измеритель износа каната ИИСК-5. Следует подчеркнуть, что для оперативного и качественного определения степени износа каната специалисты применили цифровой электронный регистратор ЦЭР-К, изготовленный по современным новейшим технологиям. Прибор подсоединяется к компьютеру, который выводит необходимую информацию непосредственно на монитор, распечатывает дефектограмму каната по всей его длине. После проверки проводится оценка возможностей и условий эксплуатации каната (или ее запрет), предоставляется заключение о дефектоскопии каната, а в случае критического износа направляются требования собственнику пассажирской канатной дороги о его замене.
По словам технического инспектора по промышленной безопасности ЭТЦ В. Шевлюка, при техническом осмотре канатных дорог особое внимание уделяется линейным опорам, канатам и креслам. Нередко на опорах фиксируется неправильное положение каната в канавках роликов балансиров, люфт на осях роликовых батарей превышает допустимый, изношена футеровка роликов. Есть случаи отсутствия конечных выключателей схождения каната.
Возникают проблемы с канатами, на которых происходят обрывы отдельных проволочек, повреждаются сталки, а поверхностный износ и коррозия проволочек местами достигает 35%. В таком случае эксплуатация каната запрещается, он подлежит замене. Не меньше беспокоят ослабление крепления и трещины в обоймах запорных рычагов кресел.
Одна из важных проблем — создание на каждом горнолыжном курорте, где эксплуатируются подвесные пассажирские канатные дороги, профессиональной аварийно-спасательной службы. Спасатели МЧС часто не могут оперативно прибыть на место происшествия, а спасательные работы нужно начинать сразу же после того, как будет выяснено, что ни на основном, ни на резервном приводах ППКД транспортировка людей невозможна, и такое решение следует принять максимум через 5—10 мин после остановки (аварии). Действия спасательных бригад, персонала ППКД, механизаторов и водителей транспортных средств должны быть скоординированными, а потерпевшие — проинформированы и предупреждены.
Вывод однозначен: каждому горнолыжному курорту необходима постоянно действующая профессиональная спасательная служба. Такое подразделение уже функционирует на горнолыжном курорте «Буковель». Здесь работают опытные, тренированные и соответственно оснащенные спасательные отряды. Конечно, мелким собственникам такая служба не по карману, но можно приобрести спасательные комплекты, подготовить спасателей из числа персонала ППКД.
Канатные дороги требуют серьезного отношения к себе. Специалисты Карпатского ЭТЦ готовы к сотрудничеству с собственниками ППКД, могут оказывать им постоянную техническую поддержку в вопросах безопасности и поделиться приобретенным опытом.

С. ЛИЗАНЧУК, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области
Фото автора



До списку