Статьи

2008-201_3.jpg По поводу трагедии, которая произошла на Рождество в мелитопольском кафе «Кристалл», можно долго охать и ахать. Ведь погибли две здоровые, красивые, молодые девушки, так и не познав массу человеческих радостей жизни. Но есть вещь, которая не меньше рвет сердце и возмущает разум. В своей будничности и распространенности она настолько тривиальна, что, кажется, не имеет никакого смысла снова и снова поднимать ее на щит. Если бы за ней не тянулся через всю страну черный шлейф беды. И имя ей — безответственность. Впрочем, давайте по порядку.

Кафе «Кристалл» открыло свои двери для посетителей 7 января этого года в 11 ч. 19-летняя официантка А. Баранова и 22-летняя уборщица А. Черюканова, как всегда, своевременно приступили к работе. Где-то через час появилась и их хозяйка — предприниматель А. Попович. Она приготовила обед, и все вместе сели за стол. Особых церемоний не разводили, потому что и работодатель, и работницы были почти одного возраста. Потом каждый занимался своими делами. Вечером вышли на работу музыкант, бармен. И коллектив в полном составе обслуживал посетителей аж за полночь. Когда кафе опустело, А. Баранова и А. Черюканова попросили разрешения у хозяйки остаться на работе с тем, чтобы навести порядок в помещении. А. Попович возражать не стала. Как потом она объяснит, девушки должны были бы за средства предприятия вызвать такси и разъехаться по домам. Но, как говорят в народе, домашняя мысль в дорогу не годится.
...Около 5 ч утра случайный прохожий увидел зловещие отблески пламени внутри кафе «Кристалл» и сообщил об этом в местное подразделение МЧС. Пожарники через час усмирили огонь. В подсобке они нашли два женских труппа: А. Барановой и А. Черюкановой.
Как потом засвидетельствовало Запорожское бюро судебно-медицинской экспертизы, девушки умерли вследствие острого отравления оксидом углерода. Ни алкоголя, ни медикаментозных или наркотических веществ в их телах не найдено.
Понятно, была создана комиссия по спецрасследованию группового несчастного случая, которую возглавил начальник Запорожской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК и социально-культурной сфере П. Ворошилов. Она сделала вывод, что основой причиной несчастья является короткое замыкание электросети, которая выполнена с нарушением Правил устройства электроустановок (п. 2.1.21 раздела 2). На практике это значит, что провода электросети кафе были соединены многочисленными скрутками. А если так, то есть основания говорить о необеспечении работодателем надлежащих условий труда и соответственно — невыполнение им ст. 13 Закона «Об охране труда». Главный государственный инспектор В. Виноградов составил протокол об админнарушении на А. Попович как на лицо, нарушившее законодательство об охране труда. Но собственница «Кристалла» категорически отказалась его подписывать, потому что твердо убеждена в своей невиновности. А заведующий сектором организации профилактики несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Мелитопольского отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний И. Пронин вообще отказался связывать данный несчастный случай с производством.
Каков итог? Есть два труппа и нет виновных. Но действительно ли нет?
Обратимся к личности А. Попович. Принявшись добывать капиталы, она наняла людей, чтобы они для нее, как говорят, таскали из огня каштаны. Но отстаивая собственные интересы, что же сделала новоявленная мелитопольская предпринимательница в интересах наемных работников и государства? Заявлений от работников о приеме на работу не взяла. Приказ о зачислении их в штат кафе не выдала. Соответствующую запись в трудовых книжках не сделала. С порядком работы заведения под роспись работников не ознакомила. График работы не составила. Табель рабочего времени не вела. Ведомость начисления заработной платы не оформила, а выдавала людям деньги в конце рабочего дня, за которые никто нигде не расписывался. Следовательно, обслуживая интересы А. Попович, работники не могли рассчитывать ни на трудовой стаж, ни на оплату листков нетрудоспособности в случае болезни, ни на отчисления в Пенсионный фонд и др. Не сочла нужным собственница кафе делать необходимые отчисления и в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на случай травмирования кого-то из подчиненных. Но это еще не все. А. Попович, не показывая заработки работников и не делая соответствующих отчислений, обманула, по существу, не только людей, но и государство.
Есть еще одна весомая вина А. Попович перед обществом: она приняла на работу в заведение общественного питания работниц без проведения надлежащего медицинского осмотра. Какую угрозу несет такая практика жизни и здоровью, в первую очередь, населению Мелитополя, много объяснять не нужно.
Однако портрет современного мелкого украинского предпринимателя, который сегодня создает массу проблем для надзорных органов, не закончен. Так, у А. Попович проектной документации на кафе не было. Она не прошла обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Как результат — не назначила лицо, ответственное за состояние электрохозяйства. Это при том, что где-то за месяц до трагедии представители пожарного надзора не только выявили в «Кристалле» массу нарушений, но и посоветовали частному предпринимателю, как их устранить. Однако А. Попович махнула рукой не только на требования работников надзора, но и на инструкции и инструктажи по охране труда.
Одинока ли А. Попович в своей безответственности? Вот передо мной Свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя Попович Анны Михайловны, выданное Мелитопольской райгосадминистрацией Запорожской области 21 ноября 2007 г. Этот документ является свидетельством того, что мелитопольская власть сознательно доверила А. Попович здоровье и жизнь населения данной административной единицы. А следовательно эта власть обязана была требовать от предпринимателя как знаний, так и безусловного соблюдения действующего законодательства, в частности об охране труда. Как бы не так! Проверка состояния безопасности труда в кафе «Кристалл» уже после гибели девушек обернулась 10 пунктами серьезных нарушений, на какие А. Попович, откровенно говоря, чихать хотела. Ведь она не подписала протокол об админнарушении и тем самым фактически не признала ни имеющихся нарушений, ни своей ответственности за них. Этот пренебрежительный жест работодателя является красноречивой оценкой работы с ним местной исполнительной власти и отношения последней к той же охране труда.
Сегодня материалы на А. Попович в местном суде. В них собственница «Кристалла» выступает как нарушительница законодательства о труде. Что же касается ее игнорирования Закона «Об охране труда», то об этом нет и речи. Как будто не было ни скруток, ни пожара, ни утраченных жизней... Все сошло с рук. И это общественная беда. Потому что сегодня не только на Запорожье, но и по всей стране сотни, тысячи малых и средних заведений питания, чьи безответственные собственники держат жизнь и здоровье как работников, так и посетителей в своей загребущей пятерне. Учитывая это, материалы данной трагедии могли бы стать не только областным, но и всеукраинским информационным бестселлером, если бы органы государственного надзора, исполнительная власть, общественные активисты региона донесли бы их до общественного сознания, из которого вынесли бы уроки и работодатели, и наемные работники, и городская власть, и прокуратура... Уверена, публичное исследование мелитопольских событий подтолкнуло бы и Госгорпромнадзор, и Федерацию профсоюзов Украины, и региональные отделения политических партий к лоббированию тех законов, которые заставили бы работодателей материально отвечать за состояние безопасности труда и травматизма на производстве. Ведь сегодня Украина едва ли не единственная страна в мире, где работодатель собственные трудоохранные промахи покрывает в основном за счет государственных средств.
Уверена я и в том, что именно общественный процесс над правовым нигилизмом стал бы самым лучшим памятником утраченных жизней Анастасии Барановой и Анны Черюкановой.


Надежда БЕЗУГЛАЯ,
наш собкор



До списку