Статьи

2008-003.jpg «Как уберечь строителя?» — этот вопрос был главным на семинаре-практикуме, который состоялся в Киеве в апреле 2008 г. в рамках Недели охраны труда. Его организовало и провело теруправление Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву совместно с холдинговой компанией (ХК) «Киевгорстрой».

Возросшие объемы строительных работ, появление множества малых строительных организаций, где не функционирует СУОТ, а нередко — отсутствуют даже квалифицированные рабочие кадры и средства производства для безопасного выполнения работ, стали основными причинами высокого уровня смертельного травматизма в строительной отрасли. В Украине на строительстве в 2007 г. было допущено 155 несчастных случаев против 152 в 2006 г. На Киевщине во всех отраслях экономики на производстве погибло 153 человека, а в строительной отрасли — 43 (28% от общего количества погибших). Причем в большинстве случаев травмирующим фактором было падение потерпевших с высоты.
Это обстоятельство и определило тему семинара-практикума: «Опыт ХК «Киевгорстрой» по внедрению корпоративного стандарта и новых систем коллективной защиты от падения с высоты».
2008-004.jpgОрганизаторы семинара постарались. Было что рассказать и показать гостям (в работе семинара приняли участие главные инженеры строительных организаций и предприятий г. Киева и области, а также представители СМИ). Семинар проводился на строительной площадке 6-го микрорайона жилмассива Осокорки, строительство которого осуществляют организации, входящие в состав ХК «Киевгорстрой». Теоретическая часть семинара проходила в штабе управления строительством. И. о. президента холдинговой компании Д. Гуленко ознакомил присутствующих со структурой и организацией производства в холдинге, с тем, как реализуется политика в области охраны труда, проводимая ее руководством. Главный инженер А. Галицкий подробно рассказал о построении и функционировании СУОТ, о преобразовании службы охраны труда компании и результатах работы по созданию здоровых и безопасных условий труда в 40-тысячном коллективе. Начальник теруправления Госгорпромнадзора по Киевской области и г. Киеву С. Дунас разъяснил цель проведения Дня охраны труда, проинформировал о мероприятиях, проводимых Госгорпромнадзором в этой связи, подробно проанализировал состояние производственного травматизма в строительной отрасли Киевщины.
С докладом, определяющим тему семинара-практикума, выступил начальник Киевской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в строительстве О. Назаренко. Он еще раз подчеркнул, что в последние годы в строительной отрасли региона резко возрос уровень смертельного травматизма. Причем многие строители погибают при сооружении монолитно-каркасных домов, строящихся по новой технологии, которую осваивает все большее количество предприятий. Почти 80% времени большинство работающих, занятых на этих работах, находятся в условиях риска возникновения несчастных случаев, особенно учитывая повышение высотности строящихся жилых домов. Наибольшая опасность возникает при монтаже и демонтаже горизонтальной опалубки, армировании и бетонировании горизонтальных перекрытий, монтаже вертикальной опалубки для формирования внешних стен и полов, а также при бетонировании стен.
2008-005.jpgАнализ обстоятельств и причин несчастных случаев, произошедших на строительных объектах Киева, показал, что традиционные средства коллективной и индивидуальной защиты строителей от падения с высоты при сооружении монолитного каркаса дома не обеспечивают безопасности. Учитывая сложившуюся ситуацию, инспекция в 2007 г. поставила перед руководителями предприятий и организаций отрасли вопрос об использовании опыта европейских строительных компаний, которые при строительстве монолитно-каркасных домов применяют защитные панельные системы.
2008-113.jpgНекоторые предприятия переняли указанный опыт, закупили необходимые средства коллективной защиты или разработали и изготовили их своими силами. Среди них — ОАО «Завод «ЖБК имени С. Ковальской», входящее в состав холдинга. На этом предприятии благодаря применению новых средств защиты падения работающих с высоты прекратились. Использование ограждений исключает падение даже в случае нарушения работающими технологического процесса или инструкции по охране труда.
Олег Николаевич остановился в своем докладе на эффективности внедрения корпоративного стандарта и новых систем коллективной защиты на предприятиях ХК «Киевгорстрой» и как аргумент, подтверждающий необходимость финансирования указанных мероприятий другими строительными организациями, отметил, что если бы подобные системы были внедрены при строительстве всех высотных домов, которые возводятся в Киевской области, то только в течение 2007 г. и 4 месяцев 2008 г. были бы сохранены жизни 14 строителей.
Затем хозяева выдали гостям защитные каски и памятки о порядке поведения на территории и ознакомили их с организацией работы по охране труда на строительных объектах. Увиденное автора статьи приятно поразило. Проезжая часть территории, где возводятся несколько жилых домов монолитно-каркасной конструкции, уложена бетонными плитами, площадки для складирования строительных материалов, изделий и средств защиты, зоны работы грузоподъемных кранов и производственные участки по изготовлению арматурных каркасов, раствора и пр. ограждены, на каждом ограждении установлены знаки безопасности. Проходы к строящимся зданиям оборудованы и обозначены надписями. Зоны постоянно и потенциально действующих опасных производственных факторов и на этажах домов, и на всей территории также ограждены и обозначены знаками и надписями установленной формы. Вдоль внешнего забора — газоны. Рабочее место арматурщика оборудовано навесом. Все, что находится на площадках, аккуратно уложено, в необходимых случаях — укрыто от осадков. Проемы четвертого и пятого этажей строящегося дома, где недавно велись работы по устройству перекрытий и пилонов, с наружной стороны защищены теми самыми панельными системами — сеточными ограждениями. Действительно, даже если бы вдруг захотелось спрыгнуть вниз — не получится. Нигде — ни на территории строящихся объектов, ни внутри домов — нет ни мусора, ни каких-либо отходов производства. Чистота идеальная.
2008-114.jpgОсобо следует сказать о санитарно-бытовых условиях, созданных для строителей. Отдельно от производства устроен бытовой городок. Стандартные модульные домики. Те, что предназначены для проживания (для строителей, работающих вахтовым методом), установлены на втором ярусе. Внизу — помещения для нужд рабочего человека: гардеробные, комнаты для отдыха и приема пищи, для сушки спецодежды, туалеты. Городок огражден, перед домиками — палисад, где высажены цветы. Все, что можно, выкрашено красками приятных тонов.
Показанное хозяевами: организация строительной площадки, оборудование постоянных и временных рабочих мест, обеспечение защитными средствами соответствует требованиям действующих СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве».
По завершении работы семинара-практикума его организаторы подвели итоги. Внимание представителей строительных организаций и предприятий было акцентировано на том, что впредь государственные инспекторы во время проверок строительных объектов и предприятий будут требовать внедрения новых систем коллективной защиты от падения с высоты. Ведь эта норма вносится в разрабатываемые новые Правила охраны труда в строительстве и будет обязательной.
Начальник теруправления С. Дунас потребовал безусловного внедрения на всех строительных предприятиях СУОТ и улучшения работы служб охраны труда, поставил вопрос о целевом финансировании мероприятий, обеспечивающих безопасность производства на строительстве, принятии мер, направленных на улучшение профессионального обучения и обучения рабочих по вопросам охраны труда. Он довел до сведения присутствующих также информацию о мерах, которые предпринимает руководство Госгорпромнадзора на законодательном уровне и которые помогут повысить эффективность госнадзора и ответственность работодателей за работу по созданию безопасных условий труда на производстве.
В заключение Степан Васильевич напомнил руководителям строительных предприятий о необходимости в течение Недели охраны труда посетить работников, потерявших на их производстве здоровье, и семьи погибших, оказать им помощь материального и социального характера.

* * *
Увиденное на строительной площадке вызвало ощущение: побывал на выставке. Какой бы пункт СНиП III-4-80* ни взял — все отвечает их требованиям. Закравшуюся мысль: «А не постарались ли хозяева специально к семинару, не показуха ли все это?» пришлось сразу же отбросить — на территории стройплощадки строились и другие объекты, куда гостей не подводили, но которые можно было осмотреть со стороны. Там тоже порядок.
ХК «Киевгорстрой», конечно, мощная структура, ее предприятия могут многое позволить себе для создания безопасных условий труда. А как быть другим, не таким богатым? На этот вопрос хорошо ответил начальник теруправления С. Дунас в заключительном слове. Если первые лица из числа руководителей понимают важность вопросов охраны труда, сказал он, то они и СУОТ внедрят, и службы охраны труда создадут, и средства на финансирование мероприятий по охране труда найдут.
Что ж, такой вывод как нельзя лучше иллюстрирует опыт работы ХК «Киевгорстрой», с которым ознакомились участники семинара. Семинара, который принес пользу, ибо был проведен не для галочки.

И. ЗЕЛЕНСКИЙ, специальный корреспондент журнала «Охрана труда»

На снимках:
общий вид строительной площадки
и жилого дома
монолитно-каркасной конструкции
с установленными средствами
коллективной защиты от падения;
семинар открывает главный инженер ХК «Киевгорстрой» А. Галицкий;
участок изготовления
арматурных каркасов;
ограждение опасной зоны;
уголок бытового городка
на строительной площадке
6-го микрорайона
жилмассива Осокорки в г. Киеве.

Фото автора и О. КАСЬЯН



До списку