Статьи

2008-291_2.jpg В Харькове во Дворце труда 21.05.2008 г. состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Украины А. Юркина с профсоюзным активом Харьковщины.
По случаю празднования 90-летия создания в Украине технической инспекции труда профсоюзов председатель ФПУ наградил Почетными грамотами ФПУ 16 бывших и ныне работающих работников за многолетний добросовестный труд по защите прав членов профессиональных союзов, за большой личный вклад в создание здоровых и безопасных условий труда. Среди награжденных — заместитель начальника Харьковской ГИОТ в АПК Н. Головенко и главный государственный инспектор теруправления М. Волошин.
Поздравляя награжденных, А. Юркин выразил уверенность в том, что вопросы охраны труда и защиты неотъемлемых прав членов профсоюза на безопасные и здоровые условия труда были и будут объектом пристального внимания руководства крупнейшей в стране профсоюзной организации. Говоря о других важных аспектах проводимой работы по социальной защите трудящихся, председатель ФПУ заверил собравшихся, что Федерация намерена более активно проводить работу, направленную на активизацию профсоюзного движения, повышение авторитета профсоюзных организаций, усиление защиты трудовых и социально-экономических интересов каждого из рядовых членов профсоюзов. С этой целью ФПУ, в частности, проводит конструктивный диалог с органами законодательной и исполнительной власти, добиваясь реализации своих программных и уставных положений. В январе и апреле текущего года в ФПУ состоялись встречи представителей профсоюзов с Президентом Украины В. Ющенко и Премьер-министром Ю. Тимошенко, в результате которых была возобновлена деятельность Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте, заключено Генеральное соглашение на 2008—2009 гг., подписано Меморандум о партнерстве и сотрудничестве между Кабинетом Министров и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями.
По инициативе ФПУ уполномоченные представители всеукраинских профсоюзов отныне начали принимать участие в заседаниях правительственных комитетов и Кабинета Министров Украины во время решения ими важных вопросов социально-экономической сферы, а также согласовывать соответствующие проекты постановлений Кабинета Министров.
Положительные тенденции, наметившиеся во взаимоотношениях между органами власти, работодателями и профсоюзными организациями, подчеркнул председатель ФПУ, дают основания надеяться, что интересы людей наемного труда будут надежно защищены, и в первую очередь — их право на безопасный труд.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимке:
А. Юркин (справа) награждает
Почетной грамотой
главного государственного инспектора теруправления М. Волошина.

Фото автора



До списку