Статьи
Призыв к частным угольным предприятиям (бывшим «копанкам») Луганщины объединяться в Ассоциацию, обретая юридический статус, прозвучал несколько месяцев назад и вызвал неоднозначную реакцию со стороны собственников.
Объединение ради чего? Не станет ли новая структура иждивенцем на шее тех предприятий, которые не нуждаются в совместных проектах, поскольку и без того самодостаточны? Более того, подобная форма объединения неприемлема, если предполагается контроль или вмешательство в бизнес-интересы «малого угля». С другой стороны, Ассоциация в пределах своих полномочий может осуществлять представительские, правозащитные, координирующие функции. Особенно в вопросах промышленной безопасности и охраны труда. А это уже действительно интересно и имеет право на существование.

Собираясь на совещаниях постоянно действующей комиссии, инициированных теруправлением Госгорпромнадзора по Луганской области, собственники и руководители шахт настаивали на конкретике и предлагали инициативной группе подготовить к обсуждению проект устава Ассоциации. В декабре 2006 г. проект увидел свет. «Хозяйственное объединение малых частных угольных предприятий в вопросах охраны труда, именуемое в дальнейшем «Ассоциация ОТ», является самостоятельным хозяйственным объединением... на основе добровольности и заинтересованности в совершенствовании охраны труда на предприятиях»,— гласит документ. В числе декларируемых задач названы: обобщение и распространение передового опыта в вопросах охраны труда; концентрация средств на выполнение геолого-маркшейдерских работ и горно-геологических прогнозов высококвалифицированными специалистами; содействие в подготовке технической документации и разработке годовых программ развития горных работ; оформление разрешительных документов, предусмотренных законодательством для объектов повышенной опасности.
— На сегодняшний день документ изучен и обсужден, высказан ряд дополнительных предложений, которые будут учтены при подготовке конечного варианта устава,— комментирует начальник теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области Г. Басакин.
На мой взгляд, данное объединение — это еще один шаг в направлении цивилизованных отношений в малом угольном бизнесе. Вспомните, еще два года назад несанкционированная добыча угля из «копанок», спровоцированная сложной социально-экономической обстановкой в нашем угольном регионе, представляла в большинстве своем криминал. Бороться с ним было очень сложно, практически невозможно. Тогда мы выступили с инициативой не запрещать, а разрешить добычу угля нетрадиционными методами, но в правовом поле, чтобы собственник официально нес ответственность за жизнь и здоровье работника, недропользование, соблюдал природоохранные нормы. Прошло время, и сегодня прогресс очевиден. Во всяком случае, в энергопрограмму Украины, что очень актуально, «малый уголь» вносит солидную лепту. И к тому же платит налоги, решает проблему безработицы шахтеров и несет полную ответственность перед государством за организацию производства.
Свое согласие войти в Ассоциацию подтвердили 14 малых частных угольных предприятий. Но при этом они хотели бы видеть доработанный устав, в котором четко были бы прописаны права и обязанности субъектов объединения, механизмы его финансирования, гарантии получения услуг. Угольщики также просят не торопить события, чтобы скороспелая организация своей несостоятельностью не отбила желание объединяться и не создавала конфликтных ситуаций.
С момента государственной регистрации устава «Ассоциация ОТ» обретет права юридического лица. Местонахождение ее руководящего органа будет в г. Антраците Луганской области. Именно там, где в свое время старатели начинали заниматься угольным браконьерством.

О. НЕГРЕБЕЦКАЯ, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области


До списку