Статьи

В свое время, чтобы обеспечить работой жен горняков, в Донбассе был создан целый ряд предприятий легкой промышленности. Например, в Шахтерске успешно действовала известная на весь Советский Союз швейно-трикотажная фабрика. Говорят, каждое седьмое трикотажное изделие, изготовленное в огромной стране, было родом отсюда. Но шахтерская жизнь коротка — и у горняков, добывающих топливо в особо опасных условиях, и у городов. Шахтерск возник немногим более полувека назад и процветал, когда выдавал на-гора рекордные тонны угля. Теперь, несмотря на цветущий возраст, вместе с соседними городами Торез и Снежное, где большая часть шахт закрыта, город отнесен к числу неперспективных. Многие социальные проблемы оказались нерешенными.
2008-277.jpgКак всегда в трудные времена, основные тяготы взяли на себя женщины. В годы Великой Отечественной войны они спустились в угольные забои и давали стране топливо. Теперь поддерживают свои семьи, нередко отправляясь на заработки далеко от дома, или же, как в Шахтерске, поднимая из небытия обреченные на гибель предприятия. И в этом отношении пример ООО «Шахтерский трикотаж» особенно показателен. Для многих — это настоящий остров надежды и спасения.

Шахтерск и окрестные города автору этих строк памятны с давних пор. Здесь в середине минувшего века ударными темпами строились комсомольские шахты. Всего их планировалось 35, но молодежь из всех городов Украины постаралась, и в течение непродолжительного времени было сооружено 37 шахт. Многие из них получили имена областей, откуда приехали энтузиасты. А вскоре в одном из самых юных городов Украины появилось и многоэтажное здание швейно-трикотажной фабрики. Казалось, что льющийся в окна цехов свет был действительно добыт любящими мужчинами под землей и щедро подарен работающим здесь женщинам.
Теперь это все вспоминается как мираж. В реальности зияют черными провалами пустые глазницы окон надшахтных строений.
2008-278.jpgДобытчики солнечного камня, которым после «реструктуризации» шахт все же посчастливилось найти работу по специальности, ездят теперь рубить уголь за несколько десятков километров от дома — в города, где кормилицы-шахты еще черпают «черное золото» полной мерой. Кое-кто, рискуя жизнью, пытается найти свое рабочее счастье в «копанках», добывая браконьерским способом уголь в расположенных у самой поверхности пластах. Иные и вовсе пришли в отчаяние. И все эти беды обрушились на женские плечи. К счастью, дело мастериц г. Шахтерска не умерло.
В ООО «Шахтерский трикотаж», которое сполна прониклось всеми проблемами горняцкого города, мне удалось побеседовать и с первым руководителем, и с работницами «от станка». А это — современные линии по изготовлению самой престижной трикотажной одежды как для взрослых женщин и мужчин, так и для детей.
На сегодняшний день износ оборудования предприятий легкой промышленности достигает в области 80%. В Шахтерске же — все новое, ухоженное, сверкает свежей краской. А надежное оборудование — гарантия не только высокой производительности, но и безопасности, надлежащих условий труда на каждом рабочем месте.
Евгений Николаевич Лебеденко, возглавляющий коллектив общества,— один из немногих мужчин в многочисленном женском царстве. Он рассказал, что на предприятии работает более двухсот работниц всех возрастов — от выпускниц местного профессионально-технического училища до опытных работниц, уже достигших пенсионного возраста. А в 2000 г. начинали дело всего 14 человек.
2008-279.jpg2008-280.jpg2008-281.jpgЗаместитель директора по производству Т. Чижевская и главный бухгалтер Н. Бутенко сообщили, что руководство не жалеет средств для создания в каждом цехе безопасных и здоровых условий труда. «А посмотрите,— с гордостью говорят женщины,— какая у нас высота потолков в цехах — три метра!» Поэтому и дышится здесь легко и свободно. Воздух чист. Зимой тепло, летом работает вентиляция. Так что условия труда комфортные. Движущиеся, вращающиеся части механизмов ограждены. Бытовые помещения удобны. Места выгрузки материалов и погрузки готовой продукции в холодное время года дополнительно утеплены полотнами брезента, защищающими от сквозняков и влаги. Все это и многое другое предусмотрено коллективным договором, который строго выполняется.
На предприятии регулярно проводятся медицинские осмотры. В соответствии с договором санэпидстанция периодически берет пробы воздуха в производственных цехах — отступлений от нормы не было допущено ни разу. Несчастных случаев на предприятии научились избегать.
В настоящее время устанавливается оборудование, которое обеспечит выполнение технологических операций практически без применения ручного труда. Речь идет о системе автоматической подготовки и раскроя материала. А это — и гарантия безопасности и, безусловно, высокого качества выпускаемой продукции. Более 70% продукции отправляют за границу: во Францию, в Бельгию, Германию…
Словом, и по условиям труда, и по качеству выпускаемой продукции ООО «Шахтерский трикотаж» не только ориентируется на европейские стандарты, но и по многим параметрам успешно их достигает.
2008-282.jpgТа небольшая часть шахтерского трикотажа, которая поступает в магазины Киева, Днепропетровска, Донецка, Симферополя, идет, как говорится, нарасхват. Ведь для пошива используется натуральная сертифицированная ткань — без малейшего добавления синтетики. Красители безвредны даже для грудных детей. Изделия, которые также все сертифицированы и отвечают европейским требованиям, не линяют, не мнутся, сохраняют первоначальную форму после стирки.
Не случайно многие изделия шахтерских трикотажников неоднократно отмечались высокими наградами на престижных выставках и конкурсах в числе самых лучших родственных предприятий Украины.
Технолог М. Гончар провела меня по цехам предприятия, познакомила с работниками. А. Ковалева только недавно окончила Шахтерское профессионально-техническое училище, получила в нем хорошую подготовку, и потому сразу влилась в коллектив, стала одной из лучших работниц. Н. Коноплева при высоком качестве работы и соблюдении мер безопасности постоянно перевыполняет производственные задания не менее чем в полтора раза.
Кладовщики, упаковщики, заведующая складом — все следят за тем, чтобы каждое изделие нашло свое место, было доступно, проходы в помещениях не загромождались, чтобы соблюдались меры противопожарной безопасности.
В День работников легкой промышленности редакция журнала поздравляет коллектив ООО «Шахтерский трикотаж» и всех тружеников нелегкой и так необходимой всем нам отрасли с их профессиональным праздником. Здоровья вам, семейного счастья и материального благополучия, производительного и безопасного труда.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
заместитель директора
по производству Т. Чижевская,
директор ООО «Шахтерский
трикотаж» Е. Лебеденко
и главный бухгалтер Н. Бутенко (слева направо) довольны результатами работы, с какими их предприятие встречает профессиональный праздник;
к работе швеи-мотористки
Н. Коноплевой (слева) у технолога
М. Гончар, как всегда, претензий нет;
награды, которых удостоена
продукция общества на престижных
выставках;
кладовщик Н. Лозинская,
упаковщик Л. Сиренко и кладовщик
А. Самойленко (слева направо)
готовят продукцию
к передаче на склад.


Фото автора



До списку