Статьи

2008-053.jpg Исполнилось 90 лет с тех пор, когда Декретом Совета Народных Комиссаров (СНК) от 17 мая 1918 г., подписанным В. И. Лениным, была создана инспекция труда, которая формировалась и осуществляла свою деятельность при непосредственном участии профсоюзов.

С созданием инспекции труда фабричная инспекция, действовавшая на основании Устава о промышленном труде, а также горная инспекция были упразднены.
И хотя эта инспекция сначала была подчинена Народному комиссариату труда и его местным органам, однако инспекторы избирались советами профессиональных союзов и общегородскими или окружными страховыми кассами по их согласию.
2008-317.jpgНа инспекцию труда были возложены надзор и контроль за претворением в жизнь декретов, постановлений и других актов советской власти по вопросам охраны труда, а также непосредственное принятие соответствующих мер по охране труда и здоровья людей, занятых какой-либо хозяйственной деятельностью. Причем функции инспекции распространялись на всю совокупность условий жизни трудящихся как на их местах работы, так и вне их, в том числе — на места отдыха и проживания.
За невыполнение или нарушение декретов, постановлений и других актов исполнительной власти и за непринятие соответствующих мер по безопасности труда, охране жизни и здоровья трудящихся инспекторы труда имели право привлекать виновных к суду, а также налагать на них денежное взыскание.
С целью улучшения работы по охране труда и технике безопасности непосредственно на производстве и усиления контроля рабочей общественности за осуществлением на практике мероприятий по охране труда постановлением СНК СССР от 30 июня 1931 г. на всех государственных предприятиях, на транспорте, в строительстве и совхозах были введены общественные инспекторы по охране труда, которые избирались фабрично-заводскими и местными комитетами (ФЗМК) профсоюзов из лучших рабочих и инженерно-технических работников и были членами профсоюзов, но не занимали административно-хозяйственных должностей.
О своей работе общественные инспекторы труда систематически отчитывались как перед ФЗМК профсоюзов, так и перед государственными инспекторами.
Целесообразно подчеркнуть, что указанным постановлением общественным инспекторам по охране труда предоставлялись определенные права, которых даже сегодня нет не только у общественных, но и технических инспекторов труда профсоюзов.
Например, по согласованию с государственными инспекторами труда общественные инспекторы имели право выдавать администрации предприятий обязательные к выполнению предписания об устранении нарушений норм и правил по охране труда и технике безопасности, а также о привлечении их к ответственности за эти нарушения.
Со дня своего создания инспекция труда прошла непростой путь становления, развития, трансформации и подчинения.
Учитывая предложения профсоюзных рабочих органов и с целью улучшения исполнения возложенных на Народный комиссариат труда СССР обязанностей, Центральный исполнительный комитет (ЦИК) СССР, СНК СССР и ВЦСПС 23 июня 1933 г. приняли постановление «Об объединении Народного комиссариата труда СССР со Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов».
В соответствии с постановлением СНК СССР и ВЦСПС от 10 сентября 1933 г. «О порядке объединения Народного комиссариата труда СССР со Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов» в ВЦСПС были переданы все кадры органов труда, в том числе и инспекторы труда (технические, правовые и санитарные), а также социального страхования.
Согласно этому постановлению общее руководство инспекциями труда было возложено на ВЦСПС, а на местах — на местные советы профессиональных союзов. Было также определено, что инспекция труда должна строиться по отраслевому принципу при всех центральных комитетах профсоюзов и их местных органов, а правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии устанавливаются соответствующими ЦК профсоюзов по согласованию с заинтересованными ведомствами. Однако в 1936 г. горнотехническая инспекция была выведена из подчинения профсоюзов, а с 1 июня 1937 г.— также инспекция по котлонадзору с подчинением их соответствующим отраслевым наркоматам. А ранее постановлением СНК СССР от 22 апреля 1937 г. ВЦСПС было предложено принять меры по усилению общественного контроля за состоянием котельного хозяйства.
С передачей санитарного надзора от профсоюзов в Государственную санитарную инспекцию при СНК СССР и возложением правовых прав на технических инспекторов было завершено создание единой технической инспекции труда профсоюзов.
Создание, становление и совершенствование деятельности технической инспекции труда профсоюзов Украины, насчитывавшей более 1,2 тыс. человек, связано с именем Георгия Васильевича Лесенко, который с 1957 г. и до выхода на пенсию в 1987 г. работал заведующим отделом охраны труда — главным техническим инспектором труда Украинского республиканского совета профсоюзов.
Первоочередное внимание Г. Лесенко уделял подбору и обучению кадров технических инспекторов труда. Ни один из них не утверждался на должности инспектора без предварительного собеседования и официального согласия отдела охраны труда Укрсовпрофа. Все, кого принимали на работу в техническую инспекцию труда, в обязательном порядке на соответствующий срок (до 3-х месяцев) закреплялись за квалифицированными специалистами, которые передавали им свой опыт работы — в первую очередь относительно обследования предприятий, расследования несчастных случаев, оформления актов, предписаний, протоколов о наложении штрафов и т. д. После такой стажировки указанные лица направлялись на обучение сроком до 1,5 месяца, как правило, на республиканские курсы в Харькове, где проводилась также их аттестация. Очередное двухнедельное обучение и аттестация технических инспекторов труда профсоюзов проводились через каждые 3 года их работы.
Особое значение уделялось качеству расследования несчастных случаев и разработке мероприятий по их предупреждению. Все материалы специального расследования анализировались специалистами отдела охраны труда Укрсовпрофа, в случае необходимости на места направлялись соответствующие замечания и требования.
Следует подчеркнуть, что немало форм и методов работы технической инспекции труда профсоюзов Украины брались на вооружение и практическое воплощение в жизнь многими инспекциями других республик бывшего СССР. Это касается, прежде всего, обязательной комплексной проверки предприятий, на которых повторно происходили несчастные случаи с тяжелыми последствиями; особого контроля за предприятиями, где произошли два или более несчастных случаев со смертельным исходом; требований к разработке и реализации долгосрочных программ о приведении к нормативам санитарно-бытовых помещений, кабинетов охраны труда; укомплектования служб охраны труда квалифицированными специалистами и т. д.
Об итогах работы инспекций главные технические инспекторы труда всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений ежегодно отчитывались в отделе охраны труда Укрсовпрофа. Анализ состояния условий труда, производственного травматизма, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, ход выполнения программ по вопросам охраны труда, а также влияние технической инспекции труда и профсоюзов в целом на решение этих вопросов обсуждались на ежегодных семинарах-совещаниях при участии всех главных технических инспекторов труда и секретарей (заместителей председателей) отраслевых и территориальных профсоюзных органов, курировавших вопросы охраны труда.
К сожалению, сегодня с нами уже нет многих бывших главных технических инспекторов труда, которые внесли значительный вклад в совершенствование и осуществление надзора и контроля со стороны профсоюзов за соблюдением законодательства об охране труда. От территориальных профобъединений это Оборонько А. К., Новиков Н. П., Седишев М. С., Савицкий В. Е., Лукьянов П. З., Буднев И. Д., Вищик И. А., Холодов Ю. Н., Деев Л. П., Лисица В. С., Софилканич И. Н., от отраслевых профсоюзов — Зубрий Г. П., Косяк Л. У., Гладышев П. Е., Петренко В. М., Воробей В. Т., Соболь Э. А. и многие другие.
Находясь в ведении профсоюзов, техническая инспекция совместно с соответствующими государственными органами более 60 лет осуществляла государственный надзор за охраной труда и одновременно обеспечивала защиту трудовых прав, здоровья и жизни работающих в общественном производстве. То есть весь этот период времени профсоюзы выполняли две функции: с одной стороны, они защищали работающих от возможного посягательства на их права в области охраны труда со стороны работодателя и государства, а с другой — сами осуществляли управление и надзор за решением этих вопросов.
С принятием и с вступлением в силу в 1992 г. Закона Украины «Об охране труда» функции профсоюзов в этих вопросах во многом изменились.
Согласно Закону с 1 января 1994 г. государство в полном объеме взяло на себя как управление, так и надзор за условиями и безопасностью труда на производстве, вследствие чего численность технических инспекторов труда была сокращена в 10—12 раз. Однако все это вовсе не означает, что профсоюзы были отстранены от решения указанных вопросов. Наоборот, в соответствии с законодательством об охране труда и о профсоюзах они принимают участие в решении почти всех вопросов, касающихся охраны труда, начиная от разработки нормативно-правовых актов и заканчивая расследованием несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработкой мероприятий по их профилактике. То есть они лишены только тех прав, которыми ранее были наделены профсоюзы, когда осуществляли государственный надзор за решением этих вопросов.
Учитывая то, что вопросы охраны труда наряду с занятостью людей и оплатой их труда являются приоритетными в повседневной работе профсоюзов многих стран, этой очень важной социальной проблеме ФПУ уделяет довольно много внимания.
Для усиления общественного контроля за соблюдением работодателями требований законодательства об охране труда решением Президиума ФПУ от 26 апреля 2005 г. в каждом территориальном профобъединении за счет ФПУ введены должности главных специалистов — технических инспекторов труда. К сожалению, это не стало хорошим примером для многих членских организаций по восстановлению должностей технических инспекторов труда в соответствующих профсоюзных органах.
Сегодня техническая инспекция труда профсоюзов, насчитывающая более 170 человек, продолжает стоять на страже прав человека на безопасные и здоровые условия труда.

В. ПЕТРОВ, главный специалист — технический инспектор труда Федерации профсоюзов Украины



До списку