Статьи

В течение трех дней в Киеве продолжался учебный семинар «Вопросы улучшения охраны труда. Современные системы управления охраной труда МОТ — СУОТ 2001».
Семинар был организован Международной организацией труда (МОТ) и Федерацией работодателей Украины (ФРУ). В рамках семинара эксперты Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии передавали опыт и прививали практические навыки по определению рисков для жизни и здоровья работников, а также по разработке методов устранения этих рисков.

2008-127_2.jpgИдея проведения семинара родилась еще в 2005 г. Но окончательное воплощение в жизнь она получила в прошлом году после визита в Украину и встречи с Президентом Украины В. Ющенко Генерального секретаря международной организации работодателей А. Пеньялозы. Встреча состоялась после трагических событий на шахте имени А. Ф. Засядько. Поэтому и речь шла об организационных подходах к охране труда в мире, в частности в угольной отрасли. По предложению А. Пеньялозы провести соответствующее обучение в нашей стране откликнулась Федерация работодателей Украины, которая входит в число 145 национальных объединений работодателей из 138 стран мира — членов Международной организации работодателей.
На семинар пригласили 40 специалистов по охране труда. К обучению были привлечены в основном заместители генеральных директоров по охране труда угольных объединений Донбасса — люди, которые не по слухам знакомы с проблемами безопасности на предприятии.
Участников семинара поприветствовал Генеральный директор Федерации работодателей Украины В. Грищенко. Он отметил, что изменилась формация общества, однако подходы к системе управления охраной труда в государстве во многом остались старыми. Существующие инспекции труда, а их не одна и не две, выполняют преимущественно карающую, полицейскую функцию. В этом смысле целесообразно ознакомиться с европейским опытом организации системы управления охраной труда на предприятиях.
В. Грищенко высказал надежду, что именно присутствующие помогут сделать первый шаг по пути к внедрению новых подходов, которые бы повышали эффективность работы предприятия, с одной стороны, а с другой — улучшали условия труда работника, который является основным капиталом предпринимателя. Вопросы охраны труда — это прежде всего вопросы работодателя, и их решение будет инвестициями в повышение конкурентоспособности предприятий.
2008-128_2.jpgВ. Хусберг, главный специалист по охране труда Субрегионального бюро МОТ, рассказал о пути, который страны Европы прошли в построении существующих систем управления охраной труда. Не очень порадовали слушателей параллели о состоянии решения некоторых вопросов охраны труда в нашей стране и его европейским уровнем. В организации управления, отношении работодателя и работника к проблемам безопасности Украина отстала на 10—20, а то и 30 лет. Но утешает то, что все государства проходили этот этап, и при сознательном подходе со стороны всех заинтересованных сторон цель — достичь европейского уровня безопасности — вполне достижима.
Сегодня в большинстве развитых стран мира действует одна инспекция труда. Однако инспекция — это небольшая составляющая всей системы. Инспекция не определяет уровень охраны труда на предприятии. Это решает само предприятие, его служба охраны труда.
2008-129_2.jpgВ мире продолжается война с терроризмом, а где война с несчастными случаями? — этот вопрос беспокоит прежде всего, подчеркнул В. Хусберг. В сентябре 2001 г. во время террористического акта в Нью-Йорке погибли приблизительно 4 тыс. человек, однако ежедневно на производстве в мире погибает 6 тыс. человек — каждые 15 с погибает человек. Мировой экономике это стоит 4% ВВП. Пришло время говорить и думать об охране труда не только специалистам по охране труда, но и экономистам.
Не случайно тема одного из занятий семинара, который провел координатор проекта на Северо-Западе России Субрегионального бюро МОТ М. Рудаков, была следующей: «Экономика и охрана труда». По оценкам швейцарских экономистов, уровень конкурентоспособности на мировом рынке коррелируется с уровнем производственного травматизма в стране. Прямые затраты, связанные с несчастными случаями, составляют 10—15% от причиненного ущерба.
Р. Литвяков, региональный координатор программ по охране труда Субрегионального бюро МОТ, рассказал об основах оценки и управления рисками на производстве.
Эксперты МОТ презентовали Рекомендации по системам управления охраной труда МОТ — СУОТ 2001 (ILO — OSH 2001) и поделились опытом ее применения в России, других странах СНГ.
2008-126_1.jpgВ рамках семинара состоялась учебная поездка в ОАО «Ветропак Гостомельский стеклозавод». С участием Г. Кучеренко — начальника отдела охраны труда и охраны окружающей среды прошло практическое занятие на трех участках завода. Руководители угольных предприятий, опираясь на собственный технический опыт и полученные во время семинара знания, попытались оценить риски на незнакомом производстве. Предложенные мероприятия были достаточно эффективными и не требовали больших дополнительных затрат.
Участники семинара единогласно поддержали инициативу ФРУ о создании национального консалтингового центра по вопросам безопасных и достойных условий труда. Его деятельность будет предусматривать: подготовку экспертов национального уровня по вопросам безопасности труда для нужд организаций работодателей — членов ФРУ; обучение работодателей и специалистов по вопросам охраны труда с целью формирования культуры организации безопасных работ; мониторинг на анализ законодательства в сфере охраны труда и предоставления консультаций работодателям.
Семинар засвидетельствовал большую заинтересованность работодателей в новых подходах к организации безопасности труда и необходимость дальнейшего развития подобной учебной деятельности в целях охвата ею как можно большего количества специалистов предприятий.

К. ТЕЛИЧКО, заместитель главного редактора журнала «Охрана труда»
На снимках

Выступает Генеральный директор
Федерации работодателей Украины В. Грищенко.

Главный специалист по охране труда
В. Хусберг проводит практическое занятие.

Начальник отдела охраны труда
ОАО «Ветропак Гостомельский стеклозавод»
Г. Кучеренко (в центре)
с участниками семинара на своем предприятии.

Участники семинара.

Фото К. РУДИКА



До списку