которых необходимо осуществить сдвиг кресла, должны оборудоваться специальным


механизмом для принудительного сдвига кресла и его автоматической фиксации


в крайнем сдвинутом положении.












































ОСТ 1 00453-82 стр. 6



о

Сдвиг кресла допускается за счет использования мускульной силы члена эки­пажа или экспериментатора, если это не вызывает затруднений,

28. Поворотные или складывающиеся кресла при уходе членов экипажа или экспериментаторов с рабочих мест должны расфиксировываться от ручки, располо- женной на кресле в удобном для пользования месте, и. автоматически Фиксироваться в повернутом или сложенном положении.

29.. Кресла, оборудование рабочих мест, а также пути следования членов экипажа и экспериментаторов к аварийным выходам самолетов и вертолетов и края этих выходов не должны иметь острых кромок, выступов и т.п., которые могут привести к травмированию или зацеплению за них одеждой или снаряжением чле- нов экипажа или экспериментаторов при аварийном покидании.

30. Для обеспечения включения парашютных приборов на соответствующей стороне чашек кресел членов экипажа и экспериментаторов, если их места находятся на расстоянии не более 2,5 м от соответствующих аварийных выходов самолета или вертолета, должны быть установлены кольца (скобы) для зацепления карабинов фалов парашютных приборов. Если длина этих фалов недостаточна для обеспечения включения парашютных приборов за кромкой аварийных выходов (или внутри шахт), то должны быть предусмотрены удлинительные фалы соответствующей длины и проч­ности, укладываемые в специальные карманы на креслах.

Фаны включения парашютных приборов не должны создавать препятствий в


гЧ

ь-

СО

зоне проема аварийных выходов очередным выполняющим аварийное покидание.



о

Допускается крепление колец (скоб) на конструкции кабины экипажа вблизи


Ж

ЯО

рабочих мест членов экипажа, если кресла закреплены неподвижно.







£

31. Для обеспечения включения парашютных приборов, если рабочие места экспериментаторов находятся на расстоянии свыше 2,5 м от соответствующих аварийных выходов самолета или вертолета, около этих выходов должны быть




установлены скобы (тросы) для зацепления карабинов фалов включения парашютных приборов. Скобы (тросы) должны устанавливаться в удобном для зацепления этих



OJ

ЛҐ1

карабинов месте.



СО со 'Т

32. Скобы (тросы)., установленные около аварийных выходов самолетов и вертолетов, должны иметь диаметр, при котором обеспечивается удобное зацепле­ние за них карабина фала парашютного автомата, и вместе с узлами их крепления должны выдерживать нагрузку не менее 980 Н (100 кгс) (при ее приложении в середине скобы (троса). Зазор между скобой (тросом) и конструкцией самолета или вертолета должен быть не менее 40 мм.


<0 »—

<Q ЯС

Еніка

33. Проходы от каждого рабочего места члена экипажа и экспериментатора


К US

В

к соответствующим аварийным выходам самолета или вертолета должны быть


*

беспрепятственными и шириной не менее 500 мм.


к

' м



■■■

■г




Ж



Имі.-№ дубликата № изм. і

Ияі, N° подлинника 4839 № изв. 10870


  1. Пути следования членов экипажа и экспериментаторов к соответствующим аварийным выходам самолета или вертолета не должны пересекаться между собой.

  2. Поп (покрытие) проходов к аварийным выходам самолетов и вертолетов должен обладать большим коэффициентом трения и не иметь ступенек.

  3. В проходах от каждого рабочего места члена экипажа и экспериментатора до соответствующего аварийного выхода самолета или вертолета должны быть ус­тановлены леера, поручни и т.п., за которые можно держаться при перемещении от рабочего места до аварийного выхода в процессе аварийного покидания.

Количество и места установки лееров, поручней и т.п. выбираются на макете или оборудованном самолете или вертолете.

  1. Леера, поручни и т.п. должны располагаться на высоте 1,0 - 1,2 м от пола проходов, иметь промежуточные точки крепления, находящиеся на рассто­янии не более 2,0 м друг от друга, и быть в сечении круглыми диаметром не менее 20 мм. Леера могут быть плоскими шириной 25 - 30 мм. На леерах дол­жны быть узлы или другие выступающие гладкие элементы диаметром не менее 25 мм, расположенные с шагом 400 - 500 мм.

  2. Время аварийной разгерметизации от максимального избыточного давления воздуха в самолете или вертолете до давления, при котором допускается открытие аварийных выходов, не должно превышать 15 с,

  1. .. Для обеспечения автоматического включения парашютного кислородного прибора при аварийном покидании на чашке каждого кресла члена экипажа и экс­периментатора с соответствующей стороны должна быть установлена цепочка.

  1. . Должны быть предусмотрены средства звуковой и световой (световые табло) аварийной сигнализации, которые должны обеспечивать подачу команд из кабины экипажа самолета или вертолета на подготовку и выполнение аварийного покидания членами экипажа и экспериментаторами, находящимися вне этой кабины и не имеющих непосредственной связи по самолетному переговорному устройству с командиром экипажа.

Световые табло должны располагаться в таком месте, чтобы их было хорошо видно с каждого рабочего места члена экипажа и экспериментатора.

  1. При подаче команды на подготовку к аварийному покиданию должно за­гораться световое табло "Приготовиться к прыжку, пристегни карабин" (фон бе­лый, буквы желтые) и включаться прерывистый звуковой сигнал.

При подаче команды на аварийное покидание должно загораться световое табло "Прыжок" (фон белый, буквы зеленые) и включаться непрерывный звуковой сигнал.

Должно быть предусмотрено световое табло "Отставить" (фон белый, буквы красные) и выключение звукового сигнала.




ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ


6Є8> ПіМИЯи ЧГ«ЧІ

umqflr < '»|


Ng изм.

Номера страниц

Номер гИзв.

об изм.*

Подпись

Дата

Срок введения изменения

изме­ненных

заме­ненных

новых

анну­лиро­ванных