ДСТУ Б В.2.6-16-2000 (ГОСТ 30109-94) с.4


4.2.2.3 Випробуванню підлягають зразки, які за всіма показниками відповідають вимогам нормативних документів.

4.2.2.4 Кожний зразок, що направляється на випробування, повинен мати маркування, яке передбачене ГОСТ 475.

4.2.2.5 Зразки дверей, що направляються на випробування в спеціалізовану лабораторію, повинні супроводжуватись документом, в якому вказують:

- найменування і адресу підприємства (організації), яке виготовило і представило зразки;

- найменування і номер нормативного документа, за яким виготовлені зразки;


- кількість зразків;

- стислий опис конструкції зразків (у т.ч. матеріалів), перелік і кількість приладів і пристосувань, що додаються;

- схему і засоби кріплення дверей при

експлуатації;

- дату виготовлення зразка.

4.2.3 Зразки повинні випробовуватись зі встановленими приладами. Запірні прилади повинні знаходитись у закритому положенні.

В разі руйнування замка в процесі випробування місце розміщення замка під час проведення наступних випробувань необхідно фіксувати таким чином, щоб інші елементи зразка в процесі випробування були навантажені також, як і за наявності замка.


4.3 Порядок проведення випробувань

4.3.1 Зона прикладення і направлення дії навантажень:

f1 - навантаження в зоні замка, що діє перпендикулярно ребру полотна (рисунок 1);

4.2.2.3 Испытанию подлежат образцы, по всем показателям соответствующие требованиям нормативных документов.

4.2.2.4 Каждый образец, направляемый на испытания, должен иметь маркировку, предусмотренную ГОСТ 475.

4.2.2.5 Образцы дверей, направляемые на испытания в специализированную лабораторию, должны сопровождаться документом, в котором указывают:

- наименование и адрес предприятия (организации), изготовившего и представившего образцы;

- наименование и номер нормативного документа, по которому изговлены образцы;

- количество образцов;

- краткое описание конструкции образцов (в т.ч. материалов), перечень и количество прилагаемых приборов и приспособлений;

- схему и способы крепления дверей при эксплуатации;

- дату изготовления образца.

4.2.3 Образцы должны испытываться с установленными приборами. Запирающие приборы должны находиться в закрытом положении.

В случае разрушения замка в процессе испытания место расположения замка при проведении следующих испытаний необходимо фиксировать таким образом, чтобы остальные элементы образца в процессе испытания были нагружены также, как и при наличии замка.

4.3 Порядок проведения испытаний

4.3.1 Зона приложения и направление действия нагрузок:

F1 - нагрузка в зоне замка, действующая перпендикулярно кромке полотна (рисунок 1);



1 - засув замка; 2 - полотно; 3 - жорстка опора

Рисунок 1 - Схема випробування статичним навантаженням F1

1 - засов замка; 2 - полотно; 3 - жесткая опора

Рисунок 1 - Схема испытания статической нагрузкой F1

ДСТУ Б В.2.6-16-2000 (ГОСТ 30109-94) с.5


f
2 - навантаження в зоні вільного кута полотна, яке діє перпендикулярно його площині в напрямку відчинення дверей (рисунок 2);

F2 - нагрузка в зоне свободного угла полотна, действующая перпендикулярно его плоскости в направлении открывания двери (рисунок 2);


1 - коробка; 2 - петля; 3 - полотно; 4 - запірний прилад; 5 - металева пластина

Рисунок 2 - Схема випробувань статичними навантаженнями F2, Fз, F4

1 - коробка; 2 - петля; 3 - полотно; 4 - запирающий прибор; 5 - металлическая пластина

Рисунок 2 - Схема испытаний статическими

нагрузками F2, F3, F4



1 - коробка; 2 - металева пластина; 3 - полотно


Рисунок 3 - Схема випробувань статичним навантаженням Fs

1 - коробка; 2 - металлическая пластина; З полотно

Рисунок 3 - Схема испытаний статической нагрузкой Fs

ДСТУ Б В.2.6-16-2000 (ГОСТ 30109-94) с.6


F3 - навантаження в зоні петлі, яке діє перпендикулярно площині полотна в напрямку відчинення дверей (рисунок 2);

F4 - навантаження в зоні запірних приладів, яке діє перпендикулярно площині полотна в напрямку відчинення дверей (рисунки 2 і 5);


F5 - навантаження, яке діє одночасно у двох протилежних напрямках на заданій висоті полотна в зонах внутрішніх ребер коробки (рисунок 3).

Розміри, вказані на рисунках 2 і 3, повинні бути витримані з похибкою не більше 1 %.


4.3.2 Порядок проведення навантажування

Кожну зону послідовно навантажують до нормативної величини (таблиця 1), починаючи з категорії 1. Витримують зразки під навантаженням протягом 1 хв., спостерігаючи за станом конструктивних елементів дверей і фіксуючи зміни, що виникли.

Якщо зразок витримав навантаження без порушення конструктивних зв'язків (вихід засуву замка із запірної планки, зміщення шурупів, які закріплюють петлі і деталі запірних приладів і т.ін.) і руйнувань, які супроводжуються падінням навантаження до нуля за шкалою силоміра, продовжують навантажування до величини, що відповідає категорії 2, витримують зразок під цим навантаженням протягом 1 хв., спостерігаючи за його станом, і т.ін. до категорії 5.

Якщо зразок не витримав навантаження протягом 1 хв. для будь-якої категорії, випробування припиняють і фіксують одержаний результат.

Випробування може бути почате або припинене на рівні будь-якої категорії залежно від призначення дверей і цілей випробування.


4.3.3 Випробування навантаженням f1

Для виконання випробування полотно без коробки жорстко закріплюють у випробувальному пристрої по поздовжньому ребру зі сторони петель (рисунок 1).

Провадять навантажування на засув замка за 4.3.2 у відповідності зі схемою, наведеною на рисунку 1.

4.3.4 Випробування навантаженнями F2,

F3, F4 і F5

4.3.4.1 Для виконання випробувань зразок встановлюють у випробувальний пристрій так, щоб вертикальні деталі коробки повністю спирались по площині і ребру, і жорстко закріплюють коробку не менше ніж в трьох місцях на кожній із цих деталей.

F3 - нагрузка в зоне петли, действующая перпендикулярно плоскости полотна в направлении открывания двери (рисунок 2);

F4 - нагрузка в зоне запирающих приборов, действующая перпендикулярно плоскости полотна в направлении открывания двери (рисунки 2 и 5);

F5 - нагрузка, действующая одновременно в двух противоположных направлениях на заданной высоте полотна в зонах внутренних кромок коробки (рисунок 3).

Размеры, указанные на рисунках 2 и 3, должны быть выдержаны с погрешностью не более 1 %.

4.3.2 Порядок проведения нагружения

Каждую зону последовательно нагружают до нормируемой величины (таблица 1), начиная с категории 1. Выдерживают образцы под нагрузкой в течение 1 мин, наблюдая за состоянием конструктивных элементов двери и фиксируя возникшие изменения.

Если образец выдержал нагрузку без нарушения конструктивных связей (выход засова замка из запорной планки, смещение шурупов, крепящих петли и детали запирающих приборов и т.п.) и разрушений, сопровождающихся падением нагрузки до нуля по шкале силоизмерителя, продолжают нагружение до величины, соответствующей категории 2, выдерживают образец под этой нагрузкой в течение 1 мин, наблюдая за его состоянием, и т.д. до категории 5.

Если образец не выдержал нагрузку в течение 1 мин для какой-либо категории, испытание прекращают и фиксируют полученный результат.

Испытание может быть начато или прекращено на уровне любой категории в зависимости от назначения дверей и целей испытания.

4.3.3 Испытание нагрузкой f1

Для выполнения испытания полотно без коробки жестко закрепляют в испытательном устройстве по продольной кромке со стороны петель (рисунок 1).

Производят нагружение на засов замка по 4.3.2 в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 1.

4.3.4 Испытание нагрузками F2, F3, F4 и F5


4.3.4.1 Для выполнения испытаний образец устанавливают в испытательное устройство так, чтобы вертикальные детали коробки полностью опирались по плоскости и кромке, и жестко закрепляют коробку не менее чем в трех местах на каждой из этих деталей.

ДСТУ Б В.2.6-16-2000 (ГОСТ 30109-94) с.7


У випадку випробування полотна, призначеного для безкоробкового навішування, його монтують в еталонну металеву коробку, в якій повинна бути забезпечена можливість закріплення елементів, що відповідають установленим на полотні приладам.

Перевіряють безперешкодність переміщення полотна у напрямку відчинення за всім його периметром.

4.3.4.2 На полотні і коробці розмічують зони як показано на рисунках 2 і 3. При випробуваннях в кожній зоні по черзі розміщують металеву пластину, яка має розмітку геометричного центра для суміщення з центром зони навантаження і орієнтації навантажувального пристрою.

4.3.4.3 При випробуванні навантажуванням F2 необхідно до початку навантажування на вимірнику переміщення відмітити вихідне положення вільних кутів полотна в зоні прикладення навантаження (рисунок 4). За базу відліку приймають нерухомий жорсткий елемент випробувального устаткування. За базу може бути прийнята площина коробки за умови її суцільного спирання і жорсткого закріплення.

Схема випробування повинна відповідати рисунку 2, навантаження - за 4.3.2 з таким доповненням.

В случае испытания полотна, предназначенного для бескоробочной навески, его монтируют в эталонную металлическую коробку, в которой должна быть обеспечена возможность закрепления элементов, соответствующих установленным на полотне приборам.

Проверяют беспрепятственность перемещения полотна в направлении открывания по всему его периметру.

4.3.4.2 На полотне и коробке размечают зоны как показано на рисунках 2 и 3. При испытаниях в каждой зоне поочередно помещают металлическую пластину, имеющую разметку геометрического центра для совмещения с центром зоны нагружения и ориентации нагружающего устройства.

4.3.4.3 При испытании нагрузкой F2 необходимо до начала нагружения на измерителе перемещений отметить исходное положение свободных углов полотна в зоне приложения нагрузки (рисунок 4). За базу отсчета принимают неподвижный жесткий элемент испытательного оборудования. За базу может быть -принята плоскость коробки при условии ее сплошного опирания и жесткого закрепления.

Схема испытания должна соответствовать рисунку 2, нагружение - по 4.3.2 со следующим дополнением.

1



1 – коробка; 2 – полотно; 3 – вимірювальний пристрій; 4 – металева пластинка

Рисунок 4 – Схема вимірювання переміщень під навантаженням F2

1 – коробка; 2 – полотно; 3 – измерительное

устройство; 4 – металлическая пластина

Рисунок 4 – Схема измерения перемещений под нагрузкой F2


ДСТУ Б В.2.6-16-2000 (ГОСТ 30109-94) с.8


Досягнувши при навантаженні нормованої величини F2, фіксують на вимірювальному пристрої (рисунок 4) величину переміщення вільного кута і зіставляють з вимогами таблиці 1 для відповідної категорії.

Якщо f не перевищує нормовану величину, то продовжують навантажування за 4.3.2, вимірюючи f для наступної категорії та ін.


Якщо величина f перевищує вимоги таблиці 1 для відповідної категорії, то випробування слід припинити.

4.3.4.4 При випробуванні навантаженнями Р3 і F4 схеми випробувань приймають у відповідності з рисунком 2, при F5 - у відповідності з рисунком 3. Навантажування проводять за 4.3.2.

4.3.4.5 Допускається виконувати випробування за 4.3.4 при горизонтальному розміщенні зразка.

4.4 Оцінка результатів випробувань

Для оцінки результатів випробувань при дії статичних навантажувань необхідно враховувати такі фактори:

- величину нормованого навантаження, яку

витримав зразок;

- величину переміщення f при випробуванні

навантаженням Fз.

Зразок вважають таким, що витримав нормоване навантаження для даної категорії міцності, якщо не були відмічені такі пош-кодженння і зруйнування:

- вихід замка із запірної планки;

- зміщення і відрив шурупів, які закріплюють петлі і деталі запірних приладів;

- тріщини в деталях коробки і полотна;

- зруйнування деревини коробки і каркаса полотна;

- вихід з ладу деталей навісних і запірних приладів, що порушують їх функціональне призначення;

- відрив облицювання і заповнювача полотна.

При випробуванні навантаженням F2 величина виміряного переміщення f не повинна бути більше нормованої в таблиці 1 даної категорії міцності.


5 ВИПРОБУВАННЯ ДІЄЮ

УДАРНИХ НАВАНТАЖЕНЬ

Суть методу полягає в нанесенні ударів у полотно непружним тілом (вантажем), яке володіє нормативним запасом енергії і падає під дією сили ваги в критичну зону дверного полотна.

Достигнув при нагружении нормируемой величины F2, фиксируют на измерительном устройстве (рисунок 4) величину перемещения свободного угла и сопоставляют с требованиями таблицы 1 для соответствующей категории.

Если f не превышает нормируемой величины, то продолжают нагружение по 4.3.2, измеряя f для следующей категории и т.д.

Если величина f превышает требования таблицы 1 для соответствующей категории, то испытание следует прекратить.

4.3.4.4 При испытании нагрузками F3 и F4 схемы испытаний принимают в соответствии с рисунком 2, при F5 - в соответствии с рисунком 3. Нагружение производят по 4.3.2.


4.3.4.5 Допускается выполнять испытания по 4.3.4 при горизонтальном расположении образца.

4.4 Оценка результатов испытаний

Для оценки результатов испытаний при действии статических нагрузок необходимо учитывать следующие факторы:

- величину нормируемой нагрузки, которую выдержал образец;

- величину перемещения f при испытании нагрузкой F3;.

Образец считают выдержавшим нормируемую нагрузку для данной категории прочности, если не было отмечено следующих повреждений и разрушений: