Инв № дубликата N9 иэм 2
Инв № подлинника 484 N1 изв 11251
ОСТ 1 00782-84 Стр. 31
■ — і 1 1
- не произошло нарушения герметичности у контакторов герметичного ИСПОЛ- ■*’
F нения; -і
температура нагрева обмотки не превышает значения, указанного в технических условиях на конкретные контакторы.
Определение температуры нагрева обмотки производится по формуле:
T=AT+t2’ <5)
где Т - температура нагрева обмотки, °С;
АТ- превышение температуры обмотки над температурой камеры, °С.
Превышение температуры обмотки над температурой камеры определяется по формуле:
где Пхс - сила тока, потребляемого обмоткой в холодном состоянии, А;
^НС “ сила тока, потребляемого обмоткой в нагретом состоянии, А;
tj - температура окружающей среды при измерении ’ °С;
tg ~ температура окружающей среды при измерении > °С.
4.16 Испытание на воздействие пониженной температуры среды
В нормальных климатических условиях замерить напряжения (силу токов) срабатывания и отпускания (и. 4.11 ) и проверить контактирование (п. 4.7).
Подсоединить контакторы к схеме пульта проверки и в нерабочем состоянии поместить в камеру холода при нормальной температуре окружающей среды.
Снизить температуру в камере. Допускается помещать контакторы в камеру, в которой заранее установлена соответствующая температура.
После достижения на поверхности корпуса температуры минус 57 °С выдержать контакторы в камере от 1 до 2 ч. В течение этого времени температура корпуса должна быть минус 60 °С.
После проведения режима, не вынимая контакторы из камеры, измерить напряжения (силу токов) срабатывания и отпускания (п. 4.11) с одновременной проверкой контактирования (п. 4.7).
Контакторы герметичного исполнения дополнительно испытываются по следующему режиму: обмотки контакторов (не вынимая их из камеры) включить под номинальное напряжение без нагрузки на контактах на 15 мин, после чего проверить контактирование, затем отключить контакторы на 15 мин, после чего вновь проверить контактирование. Таких циклов пять. При прохождении пятого цикла нахождение контактора в отключенном состоянии должно быть 1 ч.Р
Инв. подлинника 484 N? изв 11251 13258’
езультат испытания считается удовлетворительным, если: !напряжения срабатывания и отпускания не превышают значений, указанных " в технических условиях на конкретные контакторы; $
не произошло нарушения контактирования.
Испытание на воздействие атмосферных конденсированных осадков (инея и росы)
Перед испытанием проверить контактирование (п. 4.7), поместить контакторы в камеру холода и выдержать их при температуре минус 20 С не менее 2 ч в нерабочем состоянии.
Испытание на воздействие атмосферных конденсированных осадков можно проводить непосредственно после испытания на воздействие пониженной температуры среды: не вынимая контакторы из камеры холода повысить температуру в ней цо минус 20 °С. По достижении этой температуры на поверхности контакторов выдержать их при этой температуре не менее 2 ч.
По окончании выдержки извлечь контакторы из камеры и поместить в нор- , мальные климатические условия.
При появлении инея на поверхности контакторов проверить контактирование.
Выдержать контакторы в нормальных климатических условиях до появления росы на их поверхности и проверить контактирование.
Результат испытания считается удовлетворительным, если в пронессе его проведения не наблюдалось нарушения контактирования.
Испытание на воздействие изменения температуры среды
Перед испытанием проверить силу тока, потребляемую контактором (п. 4.9) и проверить контактирование (п. 4.7).
Испытание проводится в двух камерах - камере холода и камере тепла, расположенных вблизи друг от друга. Контакторы испытываются в нерабочем состоянии.
Подвергнуть контактор воздействию трех изменений температуры среды следующих непрерывно друг за другом в следующей последовательности:
поместить контакторы в камеру холода, температура в которой заранее доведена до температуры минус 60 °С и выдержать 2 ч;
поместить контакторы в камеру тепла, температура в которой заранее доведена до значения повышенной предельной температуры, указанной в табл. 6, и выдержать 2 ч.
Ине. Я* дубликата N° изм. 6
Иив. N° подлинника 484 N° изв. 13258
Параметр испытания |
Режим испытания |
||||
непрерывный |
циклический |
||||
длительный |
ускоренный |
длительный |
ускоренный |
||
Температура, °С |
40+2 |
55+2 |
40+2 |
55+2 |
|
Относительная влажность, %, не менее |
90 |
||||
Длительность испытаний, сут |
10 |
7 |
6 |
2 |
Таблица 7
Таблица 6
Повышенная рабочая температура контакторов |
Повышенная предельная температура контакторов |
85 |
105 |
100 |
120 |
155 |
175 |
Время переноса контакторов из камеры в камеру не должно быть более 3 мин. Время выдержки контакторов в камерах холода и тепла отсчитывается с момента достижения заданной температуры воздуха в камере после загрузки.
По окончании последнего цикла извлечь контакторы из камеры тепла и выдержать в нормальных климатических условиях от 2 до 6 ч, произвести внепгний осмотр контактора, проверить контактирование (п. 4.7) и силу тока, потребляемого контактором (п. 4.9.).
Результат испытания считается удовлетворительным, если:
при внешнем осмотре не обнаружено механических повреждений и ослабления крепления деталей;
на узлах и деталях, доступных внешнему осмотру без разборки, отсутствует коррозия (допускается потемнение серебряных покрытий И пассивных пленок кадмиевых покрытий);
не было нарушений контактирования;
сила тока, потребляемого контактором, измеренная после испытания, изменилась не более чем на +2,5 % от значения, измеренного до испытания.
4.19. Испытание на воздействие повышенной влажности
Испытание на воздействие повышенной влажности проводится непрерывном или циклическим режимом в соответствии с табл. 7
.
|
|
ОСТ 1 00782-84 стр, з4
В зависимости от продолжительности испытания на воздействие повышенной * влажности могут быть длительными или ускоренными. $ Режим испытания указывается в технических условиях на конкретные контакторы. Испытание проводится в камере влажности. Для создания влажности используется дистиллированная вода. Объем камеры должен превышать объем всех одновременно проверяемых контакторов не менее чем в 1,5 раза. Расстояние между контакторами, контакторами и стенками камеры должно быть от 30 до 50 мм. При испытании необходимо контакторы защищать от попадания капель влаги с потолка камеры. При испытании контакторов, имеющих выводы главной цепи с шайбами, следует устанавливать под шайбы кабельные наконечники или шины. До и после испытания проверить контактирование (п. 4.7).
Если 3 мин недостаточно для проверки изоляции, то допускается по согласованию с заказчиком выборочная проверка отдельных цепей, или , в технически обоснованных случаях, увеличение времени проверки. По окончании проверки электрического сопротивления и электрической проч- ‘ ности изоляции проверить контактирование (п. 4.7). |
|
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
Н£И гці |
8ЄИ °N |
||
|
|||
|
484 |
||
Инв. № дубликата |
J Инв. N* подлинника |
4
|
|
После выдержки контактора в нормальных климатических условиях в тече- ние не менее 6 ч произвести внешний осмотр контактора без разборки, при кото- " |
|
|
ром определить антикоррозионное состояние покрытий узлов и деталей. Допускаются отдельные следы коррозии на элементах изделий, не влияющие на их надежность и работоспособность и не ухудшающие внешний вид. Проверку внутренних деталей негерметичных контакторов производить после окончания всех испытаний. |
|
|
|
|
|
4.19.5. Результат испытания считается удовлетворительным, если: - при испытании не произошло нарушений контактирования; |
|
|
- изоляция выдержала проверку на электрическую прочность; - электрическое сопротивление изоляции контактора не менее указанного |
|
|
в табл. 1; - на узлах и деталях контактора, доступных внешнему осмотру без разборки, отсутствует коррозия (допускается потемнение серебряных покрытий и пассивных пленок кадмиевых покрытий). > 4.20. Испытание на статическое воздействие пыли
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CM |
11251 |
Допускается (до организации поставки указанной пылевой смеси) проводить испытание с использованием в качестве пыли маршалита той же дисперсности. |
N? изм. |
Nt изв |
Пылевую смесь загрузить в камеру до испытания в количестве примерно 0,1 % от полезного объема камеры. Скорость циркуляции воздуха в камере должна быть от 0,5 до 1,0 м/с, чтобы в нем находились во взвешенном состоянии частицы пыли диаметром не бо- лее 50 мкм. При испытании следует:
|
|
|
|
|
484 |
|
Инв. № дубликата |
І Инв. Nt подлинника |
Результат испытания считается удовлетворительным, если:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
N |
11251 |
N° изм. |
Ns изв. |