ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СТЕКЛОПЛАСТИКИ ПРОФИЛЬНЫЕ
ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 27380-87

И

Цена 10 коп.

здание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва



У

Группа Е34

ДК 621.315.678.067.5:006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

С

ГОСТ

27380—87

ТЕКЛОПЛАСТИКИ ПРОФИЛЬНЫЕ
ЭЛЕК! РОИЗОЛЯЦИОННЫЕ

Общие технические условия

Section electrical insulating fiber-glass
reinforced plastics. General specifications

ОКП 229642

Срок действия с 01.01.89 до 01.01.94

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на профильные электро­изоляционные стеклопластики (далее — стеклопластики), приме­няемые в качестве электроизоляционного конструкционного мате­риала.

Показатели технического уровня, установленные настоящим стандартом, предусмотрены для высшей категории качества.

  1. ТИПЫ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

    1. Т

      Перепечатка воспрещена

      © Издательство стандартов, 1987

      ипы стеклопластиков, применяемые смола и наполнитель, длительно-допустимая рабочая температура, назначение и свой­ства приведены в табл. 1.

Обозначе­ние типа

Смола

Наполнитель

Длительно допустимая рабочая тем­пература, °С

Назначение и свойства

111

Эпоксидно- диановая

Ровинг из стеклянных волокон

От минус 60 до плюс 155

Общего назначе­ния.

Применяется в электротехнике.

112

Подобно типу 111. Повышенные электрические свойства

Таблица I


Издание официальное


Продолжение табл. 1

Обозначе­ние типа

Смола

Наполнитель

Длительно допустимая рабочая тем­пература, °С

Назначение и свойства

113

Эпоксидно- диановая

Ровинг из стеклянных нитей

От минус 60 до плюс 155

Общего назначе­ния.

Кольцеобразное поперечное сече­ние.

Применяется в электротехнике.

114

Подобно типу 113. Повышенные фи­зико-механические свойства

211

Эпоксидно- новолачная

Ограниченного применения. По­вышенные физи­ко-механические свойства. Приме­няется в элек­тромашинострое­нии

212

Подобно типу 211. Повышенная стой­кость к кратко­временному на­греванию

311

Эпоксидно- циклоали­фатическая

От минус 60 до плюс 180

Общего назначе­ния.

Высокая стабиль­ность свойств при повышенной температуре. При­меняется в элек­тромашинострое­нии

Подобно типу 311. Повышенные фи­зико-механичес­кие свойства

312

511

Полиэфири­мидная

Подобно типу 311.

  1. Профильный стеклопластик должен изготовляться в виде прутков (трубок) заданного профиля методом непрерывной про­тяжки через формующую фильеру ровинга из стеклянных нитей предварительно пропитанных связующим.

Длина прутков (трубок) должна быть кратной длине изготов­ляемых из них деталей с учетом порезки и оптимального запол­нения транспортной тары, но не менее 1000 мм.

Обозначение типов стеклопластиков по настоящему стандарту и марок по техническим условиям указано в приложении 1.

  1. Поперечное сечение, конфигурация и предельные отклоне­ния размеров стеклопластика должны быть указаны в стандартах или технических условиях на конкретную марку материала.

  2. Условное обозначение стеклопластика должно содержать: наименование марки, номинальные размеры и обозначение тех­нических условий на конкретную марку стеклопластика.

Пример условного обозначения должен быть указан в стан­дартах или технических условиях.

Тип стеклопластика обозначается тремя цифрами, из которых первая обозначает смолу, вторая — наполнитель, третья — основ­ное отличительное свойство.

Коды ОКП стеклопластиков приведены в приложении 2.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Стеклопластики должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов или технических условий на конкретную марку стеклопластика по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

    2. Характеристики

      1. Поверхность стеклопластиков должна быть гладкой, без посторонних включений, расслоений и трещин. Цвет стеклопласти­ка и дополнительные требования должны быть указаны в стандар­тах или технических условиях на конкретную марку.

Состояние поверхности стеклопластиков должно соответство­вать образцам, утвержденным в установленном порядке.

Допускается наличие продольных швов по плоскости разъема (смыкания) фильеры, не превышающих предельные отклонения размеров стеклопластика.

  1. При распиловке поперек волокон на стеклопластике не должно быть трещин, расщепления концов, отслаивания.

  2. По физико-механическим и электрическим свойствам стеклопластики всех типов должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 2—3.

Показатели плотности стеклопластиков приведены в приложе­нии 3.Наименование показателя

Норма для стеклопластика типа

111

112

113

114

1. Разрушающее напряжение при статическом изгибе поперек волокон, МПа, не менее

900


300

по

2. Разрушающее напряжение при растяжении, МПа, не менее а) для диаметров 15; 22 мм

800

б) для диаметров 28; 30; 36 мм

700

3. Разрушающее напряжение при сжатии вдоль оси МПа, не менее

260

150

140

4. Ударная вязкость поперек волокон, кДж/м2, не менее

350

250

5. Сопротивление раскалыванию вдоль волокон, кН/м, не менее

250


6. Стойкость к кратковременному нагреву в течение 24 ч, °С, не менее

200

180

200

7. Водопоглощение, %, не более

0,2

0,05*

0,5

8. Удельное поверхностное электрическое сопротивление, Ом, не менее

1-Ю13

1-Ю12

5-Ю10

9. Электрическая прочность при частоте 50 Гц, в условиях ком­натной среды, трансформаторное масло, кВ эфф/мм, не менее

вдоль волокон

1,5

2,5**

поперек волокон




5,0

Таблица 2


* 0,03 — для марки СПП-ЭВ.

** 3,5 — для марки СПП-ЭВ.


4 ГОСТ 27380—87


Наименование показателя

Норма для стеклопластика типа

211

212

311

312

511

1. Разрушающее напряжение при статическом изгибе, МПа, не менее

поперек волокон в исходном состоянии

900

900

900

900

900

вдоль волокон при температуре (140±2)°С

120

120

—■

(150±2)°С

100

100

2. Разрушающее напряжение при растяжении, МПа, не менее

580

3. Ударная вязкость поперек волокон, кДж/м2, не менее

350

350

300

300

250

4. Сопротивление раскалыванию, кН/м, не менее

300

300

300

5. Предел прочности на срез вдоль волокон, МПа, не менее, при температуре

(140±2)°С

50

50


-


(150+2)°С

40

30

6. Стойкость к кратковременному нагреву, °С, в течение 24 ч

200 ±2

210+2

230+2

230 ±2

250 ±2

5 4



250 ±2

7. Водопог лощение, %, не более

0,20

0,20

0,20

0,20

0,70

8. Удельное поверхностное электрическое сопротивление в исход­ном состоянии, Ом, не менее

1 • Ю'з

1 • 1013

1 • 1013

1-Ю13

1-Ю12

ГОСТ 27380—87 С. 5




















  1. Требования к сырью и материалам

Сырье и материалы, применяемые для изготовления стекло­пластиков, должны указываться в стандарте или технических ус­ловиях на конкретную марку стеклопластика.

  1. Т р е б о в а н и я безопасности

    1. Стеклопластики не токсичны, не взрывоопасны, при их переработке не возникает токсичных отходов, требующих утили­зации.

    2. При механической обработке стеклопластиков в воздуш­ную зону производственных помещений выделяется стеклянная пыль и пыль отвержденного связующего вещества.

Пыль раздражающе действует на слизистую оболочку дыха­тельных путей и кожные покровы работающих, вызывает зуд кожи, может привести к заболеванию дыхательных путей.

Предельно допустимая концентрация пыли в воздухе рабочей зоны должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005—76 и не должна быть более 4 мг/м3, класс опасности — 4.

  1. Механическая обработка стеклопластиков должна произ­водиться в помещении с воздухообменом, осуществляющимся при­точной и вытяжной вентиляцией. Рабочие места должны быть обо­рудованы отсасывающими устройствами. Основные требования к методам контроля состояния воздуха рабочей зоны по ГОСТ 12.1.005—76. Воздух, удаленный с места механической обработки стеклопластиков, должен подвергаться очистке.

  2. При применении стеклопластика необходимо соблюдать требования пожарной безопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004—85.

Стеклопластики всех типов относятся к группе горючих мате­риалов в соответствии с ГОСТ 12.1.044—84. Способность взрывать­ся и гореть при взаимодействии с водой, кислородом и другими веществами отсутствует.

Температура самовоспламенения должна быть указана в стан­дартах или технических условиях на стеклопластики конкретных марок.

При возникновении пожара используют средства тушения: пе­ну, распыленную воду, песок, кошму, углекислотные или пенные огнетушители.

    1. Производственное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности согласно ГОСТ 12.2.003—74.

    2. При проведении электрических испытаний образцов стеклопластика должны соблюдаться требования безопасности по ГОСТ 12.1.019—79.

    3. Дополнительные требования безопасности труда или при переработке стеклопластиков, при необходимости, должны быть указаны в стандартах или технических условиях на конкретную марку стеклопластика.

  1. Маркировка

    1. На каждой пачке стеклопластика, ящике или обрешетке должна быть наклеена этикетка, содержащая:

товарный знак предприятия-изготовителя;

номер партии и дату ее изготовления;

условное обозначение стеклопластика;

массу нетто в килограммах;

обозначение технических условий на данную марку стекло­пластика;

изображение государственного Знака качества;

штамп технического контроля предприятия-изготовителя.

  1. Транспортная маркировка должна соответствовать ГОСТ 14192—77 с нанесением на транспортную тару манипуляционного знака «Боится сырости».

Кроме того на транспортную тару наносится:

условное обозначение стеклопластика;

номер партии или номер ящика;

масса нетто в килограммах;

изображение государственного Знака качества.

  1. Упаковка

    1. Упаковка стеклопластиков должна соответствовать ГОСТ 23216—78. Вид упаковки ВУ-І, а для стеклопластика типа 112 — ВУ-ІІА-5.

    2. Перед упаковыванием поверхность стеклопластиков дол­жна быть очищена от пыли, посторонних включений и частиц смолы.

    3. Каждая партия стеклопластиков комплектуется в товар­ные пачки массой не более 15 кг. Пачки должны быть перевязаны шпагатом по ГОСТ 17308—85 или ГОСТ 16266—70 и уложены в дощатые ящики типа VI по ГОСТ 2991—85 или в обрешетки по ГОСТ 12082—82 типов П-4 и III, штабелируемые по высоте, или в ящики или в обрешетки по нормативно-технической документа­ции, а также в контейнеры по ГОСТ 18477—79.