ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СОЕДИНЕНИЯ ПАЯНЫЕ

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА РАСТЯЖЕНИЕ
И ДЛИТЕЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ

ГОСТ 28830-90

(ИСО 5187-85)

И

75 коп. БЗ 10—90/785


здание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москв

а



УДК 621.791.3.052.001.4:006.354 Группа В09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СОЕДИНЕНИЯ ПАЯНЫЕ

М

ГОСТ
28830—90
(ИСО 5187—85)

етоды испытаний на растяжение и длительную прочность

Soldered and brazed joints.

Test methods for tension and
long-term strength

■ОКСТУ 0072

Дата введения 01.01.92

Настоящий стандарт распространяется на паяные соединения металлов и сплавов и устанавливает методы статических испы­таний на растяжение и длительную прочность при нормальных, высоких и низких температурах от минус 269 °С до (1200 + 50) °С.

Дополнительные требования и рекомендации выполнены курси­вом..

0. ВВЕДЕНИЕ

Паяное соединение образовано из материалов с разными фи­зическими и химическими свойствами. Оно состоит из паяемого ма­териала и припоя. На контактных поверхностях образцов при пай­ке протекают дйффузионные процессы с образованием новых спла­вов в соединении.

Положение теории упругости, применяемое для однородных ме­таллических тел при расчете напряжений, вызванных внешними силами, передаваемыми равномерно от элемента поверхности или объема к соседним элементам для изучения прочности этих разно­родных соединений, не используют. Прочность паяного соединения отличается от прочности паяемых материалов, припоев и зависит от различных факторов. Испытания на определение прочности не­обходимо проводить, принимая во внимание:

химический состав и прочность паяемого материала;

форму образца;

геометрию и состояние поверхности соединения;

флюс;

Издание официальное

@ Издательство стандартов, 1991

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен,
тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССРтехнологию низкотемпературной (мягкой) и высокотемператур­ной (твердой) пайки (источник нагрева, температура пай^и, ско­рость нагрева и т. д.);

время выдержки при температуре пайки;

зазор между паяемыми деталями;

количество образцов для испытаний;

используемые методы представления результатов;

характер и размер дефектов на поверхности излома.

Настоящий стандарт устанавливает следующие характеристики паяных конструкций:

  1. при высокотемпературной пайке:

временное сопротивление при растяжении при низкой, высо­кой и комнатной температурах;

предел прочности на срез при низкой, высокой и комнатной температурах;

предел длительной прочности при повышенной температуре;

  1. при низкотемпературной пайке:

предел прочности на срез при низкой, высокой и комнатной температурах; '

предел длительной прочности при низкой, высокой и комнат­ной температурах;

временное сопротивление при растяжении при низкой, высо­кой и комнатной температурах.

Примечания:

  1. Низкими температурами следует считать температуры от минус 269 °С до плюс 15 °С;

  2. Комнатной температурой следует считать температуру (20±5) °С.

  3. Высокими температурами следует считать температуры от (20±5) °С до (1200±50) °С.

Для получения. воспроизводимых и сравнимых результатов испытаний на растяжение и срез стандарт предусматривает мето­дику испытаний и образцы определенного типа.

  1. ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает основы и методику испыта­ний, предназначенные для определения стандартных механических характеристик паяных соединений при высокотемпературной и низ­котемпературной пайке, предлагает метод обработки полученных, результатов.

Стандарт устанавливает требования при статических крат­ковременных и длительных испытаниях паяных соединений, изго­товленных из паяемых материалов, припоев и флюсов путем высо­котемпературной и низкотемпературной пайки черных и цветных металлов и сплавов.


Стандарт следует применять при контрольных и исследователь­ских испытаниях.

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

    1. Типы образцов

      1. Стандартная прочность на срез

Для определения стандартной прочности на срез используют телескопический образец с заданным зазором, а паяное соединение подвергают напряжению среза, если к образцу прикладывают рас­тягивающее усилие. Образцы типов I и II приведены на черт. 1 и 2.

Тип выбранного образца указывают в протоколе испытаний (при­ложение 1).

  1. Стандартное временное сопротивление при растяжении

Для определения стандартного предела прочности используют торцевые соединения двух цилиндрических образцов с заранее за­данным зазором в пределах допуска. Размеры образца для испы­тания на растяжение приведены на черт. 3.

Образцы типа I для испытаний на срез


Одразец до пайки


Ч

Присадочный металл

Образец после механической оВраВогпки

ерт. 1

Заготовки типа I для испытаний на ср»



  1. Образцы, установленные ИСО 5187, являются основными, однако они не охватывают всех видов паяных соединений и типов нагружений. В целях более полного определения свойств паяных соединений допускается применение дополнительных типов и раз­меров образцов.

Для испытаний на растяжение можно применять образцы типов 11 и 111, на срез — типов I, IV и V, на длительную прочность — ти­пов I— V.

Форма и размеры дополнительных образцов должны соответст­вовать указанным на черт. 9—13 и в табл. 5—7 прцложенця 2.

При толщине материала 6 меньше 3 мм применяют образцы, типа IV, при 6 больше 3 мм — образцы типа V.

Форма и размеры головок плоских и цилиндрических образцов, а также размеры переходных частей от головок образца к его ра­бочей части не являются обязательными и определяются способом крепления в захватах испытательной машины. Варианты головок приведены, на черт. 14—16 и в табл. 8 приложения 2.

При испытании образцов типов Ш и IV (без головок) толщиной менее 3 мм допускается применение усиливающих накладок в за­хватных частях образцов.Образцы типа II для испытаний на растяжение

Присадач-


ный металл


у^Раска


0 /5 t02(радиус 0,5)



815+0,5

^о>

1


Место


Образец да пайки


Образец после механи­ческой обработки


Детали образца


Черт. 3

Образцы, подлежащие испытанию в термически обработанном состоянии, следует' подвергать термической обработке после пайки до окончательной обработки образцов.

  1. Требования к заготовкам

Образцы для испытаний изготовлять из спаянных для этой це­ли заготовок.

Рекомендуется брать длину заготовок, обеспечивающую вырез­ку не менее трех образцов типов II, III и IV.

Заготовки для образцов вырезают механическим способом. До­пускается применение других способов резки, при этом должен быть предусмотрен припуск, обеспечивающий удаление зоны тер­мического влияния или наклепа.

При пайке заготовок марка паяемого материала, подготовка' поверхности, припой, среда или флюс, зазор между паяемыми заго­товками, способ и режим пайки должны быть такими, как в разра­батываемом технологическом процессе.

Ширину нахлестки b подбирают так, чтобы при испытаниях об­разцов разрушение происходило по паяному шву.

Устройство для пайки образцов



Черт. 4

Ширину зазора при пайке рекомендуется обеспечивать с помо­щью соответствующих приспособлений. Допускается обеспечение зазора с помощью прокладок. Прокладки рекомендуется изгото­влять из паяемого материала. Участок паяного шва с прокладками должен быть удален в процессе изготовления образцов.

  1. Выбор паяемого металла и зазора

При проведении испытаний предел прочности паяного соедине­ния должен быть ниже (или равным ему) предела текучести паяе­мого материала. Материал образцов и зазор в паяном соединении должны соответствовать реальным условиям эксплуатации.

Паяемый металл и зазор в паяном соединении указывают в про­токоле испытаний (см. приложение 1).

  1. Подготовка поверхностей

Поверхности перед пайкой должны быть очищены от пыли, окислов, смазки, масла, краски и т. д. В зависимости от свойств паяемого материала устанавливают методы очистки и отмывки.

Поверхность образцов под пайку должна иметь параметр шеро­ховатости Rn 1,6 — 3,2 мкм для образцов из меди и ее сплавов и

  1. 6,3 мкм — для образцов из нелегированной стали.

Если испытания проводят на образцах специального назначе­ния, то поверхность образцов должна соответствовать установлен­ным требованиям

.В протоколе испытаний приводят метод очистки и очищающее вещество, а также состояние поверхности в месте соединений.

  1. П р и м е н е н и е припоев и флюсов при пайке

Составные части образцов (типов 1 и II) собирают в верти­кальном положении, а припои и флюсы соответствующей формы (проволока, порошок, и т. д.) располагают с одной стороны сое­динения в достаточном количестве для заполнения соединения пос­ле пайки. "

При необходимости применяют флюс, соответствующий данно­му припою и паяемому металлу. Флюс применяют согласно,инструк­циям изготовителя. Характеристики флюса должны быть приведе­ны в отчете испытаний.

Образцы следует изготовлять способами, максимально прибли­женными к конкретным технологическим процессам изготовления паяных конструкций. В случае проведения исследовательских испы­таний способы изготовления паяных образцов должны быть уста­новлены по согласованию с заказчиком.

  1. Условия нагрева

Для удержания образцов (типов I и II) в вертикальном поло­жении, указанном на черт. 1—3, во избежание нагрузки на соеди­нение во время охлаждения используют опорное устройство. Опор­ное устройство не должно мешать сужению и расширению образца.

Пайку образцов типов III—V допускается проводить в любом положении.

Условия нагрева должны соответствовать выбранному способу изготовления образцов.

В случае нагрева кислородно-ацетиленовым пламенем допуска­ется использование приспособления, приведенного на черт. 4. При­способление состоит из плиты- основания (1), на которую устанав­ливают опору образца (2), зажимного устройства (3), качающей­ся опоры (4) для горелки, показанной схематически (5). Могут быть использованы другие крепежные приспособления в зависи­мости от метода нагрева.

Весь узел нагревают до температуры пайки при помощи выбран­ного метода нагрева (горелкой, в печи, индукционным методом и др.). Если узел не нагревается равномерно по всей длине (напри­мер при нагреве горелкой или индукционным методом), то необходи­мо обеспечить одинаковую температуру нагрева на расстоянии 10 мм с каждой стороны.

Примечание. Если образец нагревают горелкой-или индукционным ме­тодом, то цикл нагрева должен быть таким, чтобы температура пайки была до­стигнута за 40—ВО с; выдержка при этой температуре составляет 5 с. В частных случаях образцы необходимо выдерживать при температуре пайки 10*—3-0 с. Ра­бочие режимы должны быть записаны в протоколе испытаний. Если образцы из­готовляют для получения специальной информации, то режимы нагрева устанав­ливают при предварительных контрольных испытаниях.

  1. Количество образцов

    1. По пять образцов для испытания на прочность при ком­натной и низкой температурах.

    2. От пяти до десяти образцов для построения кривой ползу­чести или при высокотемпературных испытаниях.

    3. При проведении исследовательских испытаний число об­разцов определяют по следующей методике:

  1. в большинстве случаев экспериментальные данные о механи­ческих свойствах паяных соединений имеют нормальное или близ­кое к нему распределение;

  2. исходя из нормального закона распределения для получения достоверных данных с заданной точностью число образцов опреде­ляют следующим образом:

задают значение относительной ошибки среднего значения оп­ределяемой характеристики 6 и одностороннюю доверительную ве­роятность р. Значение р выбирают из ряда 0,90; 0,95; 0,99. Для общетехнических целей доверительную вероятность наиболее час­то принимают равной 0,95;

задают ожидаемый коэффициент вариации v;

для заданных значений 6, р и и по табл. 1 определяют число образцов п.

Таблица 1

Число испытаний при нормальном законе распределения

6

6

п при V

0,10

0,15

0,20

0,25

0,30


0,80

4

6

13

20

25

0,05

0,90

8

15

25

40

65

0,95

13

25

40

65

100


0,99

25

50

100

150

200


0,80

3

5

8

10

0,10

0,90

3

5

8

13

15

0,95

5

8

13

20

25


0,99

8

15

25

32

50


0,80’


3

4

5

0,15

0,90

3

4

6

8

0,95

3

■5

6

10

13


0,99

5

8

13

15

25


0,80

3

0,20

0,90

4

5

6

0,95

4

5

6

8


0,99

4

6

8

10

15