Н ока, наверное» права.

Гем более» что речь идет кв яристо о человеке» а о мате^ ри и судьбе ее двух детей, Лаг как раз об этом, ссылаясь на лромзаодсгвениую иеоб-


ходимость,


ЧАСТО мбыМГТ.


адмимисгрицид


мощности


и беззащитности


одинокой матери. А вот ка-
бинет, кресло позволили по-


ступить ст во.

И ещу


л о-казенному, чер-


одик важный мо-


мент. Люди ходят по началь­ству, пишут я инстанции. А чти профсоюза как защит­ника прав не существует? Вес махнули рукой? Вот ес­ли председатель райпроф- сожа Н. Бондюк возьмется эн дело и поможет молодой ма­тери, покажет добрый прк^ мер, рабочие увидят: проф<-


союз


хочет и может поднять


свой ЭВТЦрАГТеТ,

Ю. ЗАХАРЬЕВ.


Геямадий Алексеевич, вы знаете ло своему одыуу, иго у адмимметрации, как прави­ло» находя гея доводы в слов аяраедапме. Яо вели лрики- жать во вякжалке иг, а иге егровое соблюдение закона и


Чалдрнча, Раздольная Пенько­вая, Медвежий Клюй, По- тайка.,. Зимой а уютном та­ежном распадка вас встрече, ют- десято* нагумнх дымков из труб, кирпичный стамцнон ный домик, а за ним узина тропки к белом снегу, обле­денелый колодец, У Станции непременно вертится старее лохматая собаке, на путям ра­ботают краснолицые, толстые от ватной одежды женщины — монтеры пути.

К ним-тр, продолжательни­цам рода челоевчесмого, л и добрался на одну ив таких стйицмй Боллсл, не получится откровенный разговор. Зря боялся- Простодушия, откры­тости, да и просто желания высказаться о наболевшем, о чем с ними никто и йиногда не разговаривал, у матерей с маленькой станции, где жи­вут 13 сем*й железнодорож­ников. оказалось гораздо bo< льше, чем можно было пред­положить»

Стыдливо розовея, затруд­няясь порой подобрать под* ходящее слово, рассказывала свою «бабьюм историю двад- цагилетняя Людмила М. *-* монтер пути. Сыну Сереже три года, в Светланку родила недавно»

В консультацию м* нввз- дишься. Летом совсем нет дороги, только локомотивом, а поезде сейчас еле тащат­ся. Если за День обернешь­ся — хорошо, да так нама­ешься, что в другом раз не гюедешы Я яообще-то хоте­ла в больинце рожать» но вра­чу же надо свой срок дока- мгь, все думвюг, к го *ь об-


маивівеем.


го, врач


пряма


Приехала восьмо­после работы, а


мне: срок твой не рань*


облаагвяьегв» вы


согласитесь


с пижм, лдааоаое устройство обіцвсгва бу дог оставаться иедоеааавдым идеалом» И на­долго мы останемся в оковах


ш», чем через месяц. Я и поехала назад. Бвбмм-поеиту- хи у нас тут нот, чтобы роды


слоисиошсюел


лодочного


могла принять, ле мужа учить» все. А ночью у лось. Мум' весь


От я и ста- Приготовили меня нача-


шим если ное, цим


матерям здесь легкое, н< сказать лагкомыслан- Когде дежурная nq стаи- Наталья Т. перешла в


кие фонды? И вот странно: 1в многие


Р«зу


не слышеле.


еще

годы
чтобы


от' їА- что

мн

о*


про с; о роженицах


МІЛІНЧ-


хи*


сгемций


уборщицы^ чтобы


тать по иочрм, говорить: «Еще

видать, а уже


и* ребо-


о ней стали и живота не легкую жизнь


себе устроила*. А в картон» к* Натальи а женской кон­сультации стоит треугольник, которым обозначают группу


риска. ЕД трудно будет


вы­


носить робч-имА, которого она о^внь хочет иметь.

Ольгу К» два года назад увезли рожать на локомоти­ве примо с работы. Саша по­явился у нее в больнице» А «от вере Гі. не повезло — та­лько она села в кабину лоно* мот ив а, как начались роды. Мальчонку ив во что было даже укутать»..

ВипомниЛи о том, к*к ро­жали в старину в ноле, в ба­не, какие были повивальные обычаи. Одна рассказала сме­шную историю, другая всплаи- нул<р вспомнив надави**...

Увы, не сохранились разум-


ные, здоровые цноинаи банька


обычаи, стан-


дышит


ладан, станции зимщж


поЧти не осталось


на

НА


коров и хоз, а мага* лриезжая предавший*


открывает один-два раз* в не­делю. По правде говоря, луч-


ше


вовсе н< открывала.


Ничего в нем hay. Только •*- ГОН*ХлеборАЗВОЛКА здесь — ежедневная радость.

Не будь этих трогательных, полудетских откровений, ос­тался бы тяжелый осадрк от


М но го ЧМ еле иных


рассказов


женщин пьющих ДОМ*.

Все это


льным


сной

post ной


им яхг чаще


о неудачных родах, мужьях и больных


заведующая роди-


отделением Могрчин- больницы в. Галиркбе- нвзввла и неблаго при вт-


социальной средойь, На всех маленьких стан- — продолжал* она, —* беременеют и рожают.


КАКОЙ-НибуДь организацией, райпрофсожа М<4Г

Но вот что пример, не


рессмвтрыАЛС я обществАтчой на заседании млн дорп^0фео­


ЛрОиОЮДИГ, Н4- стднции Амвяар.


Здесь 4,5 тысячи жителей. И два года назад в местной Боль­нице было мАланьное роди-


льиое койки.


отделение на четыре Но поишел хозрасчет,


и начали думать о рентабель­ности. К тому же иг-за стрем­ления повысить место стра­ны в мировой статистико по детской смертности взяли курс не большие родильные отделения а многопрофильных больнице я, где есть специа­листы и оборудование, Вот так Амазар и остался без сво­ей «родилии», хотя а прошлом году здесь население вырос­ло иа 67 человек.


Акушерка Амазврской боль­ницы А» Лортиягнмой приш­лось в срочном порядке вез­ти пять рожаниц g локомотк- ЯАл, До больницы 100 вило- метров, *xatb четыре-пять ча­сов.

Как-то повезла Ома л тепло-


возе


женщину, с которой ГОД


назад они также ехали а род-


ДО**


и ине смогли родить


дороге, потеряли ребенка*. И вот в пути оолть начались ро­ды.

Все бы ничего, да В лю­бую минуту у роженицы мог-


ло начаться рдсскавывдег


кровотечение, —


акушерма.


сигналю-спгнвлю, а


машинист


ирикцияд» когЭк ке ярокзвод- creo служит человеку, и че- ловас яроадеодсгву. TZacewy* просил в*С амешитьсл в 3Tjf ситуацию.

Отдел социальных проолем и писем трудящихся.


схватил

руки мыть Девочка


Одеколон


задергался, и давай


для дезинфекции,
у Людмилы растет


спокойна в. два месяца работать с лотком,


Сама она вышла на костыльным


шпа до по дбо йк о и.


через пути мо­


лапчатым ломом,


чем в городах, чащ* бывают лагодогни, кровотечения, по­вышенное давление, А сколько преждевременных родов, сеп­тических заболеваний, абор­тов! Причины самы* рез­ные: невозможность переве­сти беременную не легкий


не приходит, видать, ствечяят- ся, А мне же надо мать спа­сать? Что я пережила, поив до­ехали — словами ие передвтч? Но л тот раз все обошлось...

Главврач С» Казнимое счита­ет, что недопустимо ■ усло­вие! бездорожья иметь один роддом на многие сотни кн- АОметрОО» Он рвЩил биться за открытие родильного от­деление в Амалерской боль­ница.

И уж кам хотите, но такие термины» кам план на мойно-


ТРУА питание


недоброкачественное


место млн родильного Дико.


« рентабельность» отделения, звучи


не хватает


ос-


ЧИТА.


А. ДУРОВ.


Черт. 4




































































































































































ГУДОК


Общий вид тест-документа ИГП5

ТЕСТ-ДОКУМЕНТ И Г П 5


3 февраля 1989 г


".'Ж....


ДО


L.1


Ша.


Как родить


Письмо


с уведомлением


«Облегчили


на маленькой


ТРУД


станции


Ну)б0ССі(ОМу транспортному


Такой вопрос с тревогой задают


*ДЛС


Обратиться <


сотни матерей


случай,


ВИРЧІ


стаканы Освнршка. Работала


Это шутки.


w


на заво- пора ло­


ot свидете- лкущора-гм-


II • Сі

і

•i|’|.|.i
;

прокурору Г. А.


Уважаемый Ллексеедеч'


*М,


пути мне весело


Сопранькову.

Геннадий


рек:

О чем Они там дек думают: давно


вронсшедшвй де


момотняы со специальной ро­дильной кабиной выпускать.


ночном молочных продуктов и фрукто*. Отсюда рождв-эт-


іМ!

Л’ "


Яійіаім, ■■


А 'іІї|П|!|Іні'іґиіі':.|Гиі:;Іі'


-"hlljhi.- -Гг’іііг :


іі'


11


W»l*


&


здесь а багажной врдемосдагчм коя


кладовой
груза к


...мальчика назвали Васей десть машиниста електроде- м, принявшего роды я на­вине лодемотим»,

(Из информации • дорожали гнете).


В минуты атдьив локомо­тивные брм+ады любят шу­тить, рассказывать всякие бай­ки, И уж тут кто-нибудь под­бросит историю родов в пу­тч, Один балагур как-то из-


Эти фотогрлфмм из редлмцм' ЄМНОГО ПОрУфеия. Одни Ml них сняты год-дм демд, дру­гие — содеем недавно. Надер- нмг подроем уже дочурка Адена у инженера со станции Свердловск-сортировочный К АШИТКО [вверху слом), все­лились а дем, иотормй сами стрвилм. том роде д Й, КОНО- ВАЛО1Л и тежделог Г. КУЛЕК- БАЕВА ив Целинограда» став­шие ма время мал орем м-цгту- матурамм (внизу слева |. Все тан же работают на стенцин Омі- борды Кулдееа нриемесдатчи- цы грум (едем иаяраде] Г. С ЕНДОВА, А. ОРАЗДУРДЫЕ- ВА и К АМАНОВА, деторыж вы вкдкте на среднем сдемде вдеіу. Бонде 7М ребедех а деде удегрмдеь надерммть с недругами, примем окусне, М. БАГРМЧВВА (емргу спреде).


ЖЕНЩИНЫ I ТРАНСПОРТА


Тематическая страница. Выпуск № 9


мджаіпідеевюго дедеда. Все тел же внммотмьмв и доброжоде- тдемш м яеейвжмрем кассир Сдемшдедесо вокзала Л


МУДРМЦМА


ростом мл добротную од>*-


Если б какая-то неземная сила столкнула однажды в купе пассажирского поезда двух людей, Светлану Ива­новну Ефремову и Владими­ра Владимировича Гуляева, вполне могла бы произойти весьма похожая сцена.

После того как все угомо­нятся с билетами, постель­ным бельем, напьются чаю, потечет между ними обыч­кам беседа о житье-бытье.


разъезде яслей, кет нормаль­ного магазина, где можно было купить детское пита­ние или молоко, приходится за всем ездить.

Да, тяжело, — посочув­ствует, ке сможет нс посо­чувствовать собеседник.

Так вот и живу. Не жи­


ву, • мучаюсь,


преодаие-


вая подступившие слезы, продолжит Светлана Ива­новна.


ции Сврвнівів о. готовая модерую вы мдмте < детьми


месте ММ,


м« приведем, —- дестиа, с ду­шой. Нем дедедееь лишь на- л >н шт. ітдема фдеогрвфидмм. тш много івмедедеде ідей шеи- дедшм идеддеде ш ох деодедв

дочерей, в дм деде к деудек — ріпнії де трамспорто. По лодеодммм дадедем, де жамв- де* дороге моего десимыю беныде шмицде, дем мумдем. И этим мовкде было бы гор-


бы сомрвммнв мдеючдек на яракгдек дриады ^руда, кото­рые івявчвтліііы аоорху де втором симмм сном. Все же кумядв а четыре ммюгуамде — орудие не два слабого де­да, Хорошо, деть доля девшх подруг а сродв яутойдеа деде- многу сшшпдесж

Жожцмиы транспорта — ко­ша гордость •* мдошда, бодь в мой отрасли, саяммдей но- посредственно с обслужива­нием людей, особенна врито- дчтс в им мждесть, чуткость и доброта. Так будем вдематмь- нее к ням. Надо, просто пооб- ходимо, чтобы и у пас омм бы­ли окружены вдемаидем и за­ботой, работали сяоиойде, ши­пи ло-чеяомчосим.


Реплика


Из фантазии


в реальность


Светлана Иммовнв поделит­ся своими горестями, расска­жет, что живет она вот ма таком же небольшом разъ- еадст что мелькнет за окном, растит ребенка, которому вот только недавно исполнился год

Из вежливости Владимир


Владимирович


скажем:


«Большой уже», а на слова, кая нелегко ей достался ес


* искуегтвекничек». рит женщину: главное, растет...».

В ответ на такое Светлана Ивановна


подбод-
«Ничего,


участие
призна-


ется, что живет она в ста- ро и-престаром доме, кото­рый уже бог знает когда ре­монтировался, не имеет ни­каких удобств, крыша про­текает, отваливается штука-


’ — А нем работаете? — ос­ведомится Владимир Влади- мировкч, чтобы перевести разговор с этой слезливой темы,

Монтером на Рузаевской дистанции пути. Л вы? — не желая показаться невежли­вой» задаст вопрос женщина.

Я начальник Рузаевско­го отделения..

И здесь, уважаемый чи­татель, вся моя фантазия кончается. Никак не могу представить, что произойдет в следующую секунду. Ско­рее, немая сцена, кік в го­голевском «Ревизоре».

Пора, однако, из страны фантазии возвращаться на землю и поместить сюда для начала официальный пт* вет начальника Рузаевского


турка може- ненароком шмбитъ младенца.

Как же так? Неужто mdht нельзя сделать? —


за-


ре-

ЛО-


человечески посочувствует Владимир Владимирович. —


А В ЯСЛИ еГО еще?

Что вы,


не устроили


нет у нас ны


отделения В. председателя И. Бондока.

Рузаевское райпрофсож


Гуляева и ряйпрофсожа


от деление к Куйбышевской


ордена Ленина железной до­роги сообщает, что админи­страцией и профкомом Ру­заевской дистанции пути, где


работает тов. Ефремова С. И., была предложена другая квартира, на 626-м км, где имеется детский сад. От пе­реселения в нее т. Ефремо­ва отказалась. С освобожде­нием жилой площади на ст, Рузаевка, закрепленной за 20-й дистанцией пути, она будет предоставлена т. Еф­ремовой С. И. Разъя сне и ие оо этом Ефремовой дано. Удов­летворить просьбу в настоя­щее время не представляет­ся возможным».

Теперь вы согласитесь, что невозможно было предви­деть, чем кончилась бы та мирная беседа в купе.

Что помешало Владимиру


багажа Татьяна Леонидовна Саксгиде. Мдетоя этил очень дироядела, погожу что «де гри* рыку работы ома дагало де>з- жожмасть удедмгь хоть какое- то ереял детям.

Задетая, что прежде здесь работала ее сеекрсаь. По до- /оаоремяостк с лВя^мцстрл- цмеб та уступила место не- ееетке, ожидавшей а горох о ребе мкл. Остаалгдел ей • то» дермой конторе означало бы дежурить ло мочал. Перевод был орорллгх, и жоладде Содеем на во вроеьбе начал ь- мвма, лрервав свой «ч вредной отнрек, вышла де новев ме­сто. Вее, дезалоеь бы,*оро«ао —мосту ни л и и ло-челоееческн, к де залому. По вот Салегиде моеле декретного отв река выл ходит ма свою работу. Я уз- деде, что в мллдовай ее ус­луги ве му ясны, и делрделлют ев скова в товарную контору. При гоя в дечь, де разгрузку. Согласилась, команде, куда


мдедесж


» лдеде; огде- чдео добреде, до-


льггю і наколота


главного


Забайкальской до-


Бригадир заметил.


роси пом же пи


Л. Тюкавкиной: нВ прош-
году я локомотивах ро-


пять женщин


цми Амазар, а 38 — Нетрудно понять

тревоги будущих проживающих на тел


со стан* дома*, заботы и матерой, малень-


ких станциях и разъездах, где нет акушерок и нет дру­гих дорог, кроме железной. Чалдомде, Раздольная Пенько­вая, Медвежий Ключ, По- тайка... Эммой в уютном та­ежном распадке вас встреча­ют десяток пахучих дымное из труб, кирпичный станцион­ный домик, я за иим узкие тропки в белом снегу, обле­денелый коледвц. У станции непременно вертится старая


Беременньл я не зытаь- пяю тяжести носить, Ну, а пе­ревести туда, гдв по легче, — не* у нас тдесь другой ра­боты. Да ничего, молоток^то всего четыре килограмма ье гит. Больше — легче рожать

Вообще отношение к буду-


ся малокровные, детишки. Уверена,


ШИЗ «ходить


условиях


худосочна >е что а на- необходимо


дл* беременных та*


лс-нц мл некоторые маобяодм'


мьга нм продукты. А мне «ечают где мьі возьмем кие фонды? Z вот еще


лохматая собаке, на бота юг краснолицые, от ватной одежды


путяг ра­зодетые

женщины


щмм если ное. цми


матерям здесь легкое, не скамть легиомыс па м- Когдв дежурная по стен- Наталья Т. перяшла в


странно: за многие


рагу прос КмХ


не слышала, о рожаницах


станций


годы чтобы


От­та- мто

ИН bo­


маллнь*


Владимировичу больше душевных решая безусловно жилищный вопрос?


проявмтъ усилий,


сдеожг лрогрл. И вот с даумя шжышодм де рукол ялгь «• мрждгив мрой ио /1 чжеде отлрчжгьеж мз Веял.

Оброиршж < отделение до­роги а ЛГоомгрзде^крю грвде- дершрю ярокурогуру ничего


- монтеры пути.

К ним-то, продолжательни­цам рода чеядеечесиого, я и добрался на одну ив таких станций. Боялся, не получится отирооениый реягодер. Эре бодеся. Простодушия, откры­тости, да и просто жодекня выскадеты и о набдмешом, о чем с ними никто и нмненда не равгодеридеп, у матерей с мдденьдей станции, где жи­вут 11 семей ждееямодорож- микфе, одевалось гордедо оо- лыде. дем можно было пред- подежкть.


уборщицы, чтобы не рабо­тать ло ионам, о ней стали Говорить: н£щі Н живота не видать, а уже легкую жизнь себе устроила*. А в кар<он- ме Натальи в женской кон­сультации стоит треугольник, которым ебрвмачвют группу риска. Ей трудно будет вы­носить ребенка, которого ои« Очень хочет иметь.

Ольгу К. дав года назад увезли рожать на декомоти- ве прямо с работы. Саша по­явился у нде я больнице. А вот Варе П не проезде — то­лько она села в кабину лдео- детива, как начались роды. Мальчонку не во что было


даже укутать...

Вспомнили . О жели е старику но, канна были


том, кан ро- а поле, В бе­ті вві ноль мые


обычаи. Одна рдесдедем сме­шную «сторию, другая деде*к- ну па, ас поммма мдевадее...

Увы, на саярвиденсь раэум-


коадеидиры ярр-


сложный а .

Должно I йЛ**д^*в еде-го рдердедеде- быть, не мать С маленьким I •***' дерегедедедо, ждежде ребеночком на руках увиде­ли они с председателем рай- профсожа. а просто единицу рабочей силы, которой нуж-


на другая жилплощадь. И последовал казенный, в об­щем-то, бестактный ответ, не достойный мужчин. Уверен, не смогли бы они так же от­ветить женщине, доведись им сказаться в обычкой, не


ждетвмв» а чеддееш дебыли*, — мивег е редакцию Салаги* де-сгаршаж»

If дедермое, краев.

Тел белее, чге речь идет яе вроете о человеке, а о деде­ри в судьбе де двух детей, >от кая раз об згоя, ссылая с» де ироадеяодсдеемнрю мсоО-


жодндеегв.


нядеь порой подобрать под* ходещде едеоо, рвссмамдеала свою «бобью» историю двад-


цедедегная монтер г три годе, не дм ио.


Людмила М. *-


ные, здоровые ционнея банька ладан, почти не станции моров и


обычаи, стаи- демиит на і детадесь на кот, в мага-


зннчнк прдезжа я продавщица


Сдетлдеку родил*


служебной нуЛО бы мощности одинокой


обстановке. Дрог- сердце от бес по- и беззащитност і г матери. А вот ка-


часто дебыдест,


«джимисградшж


бииет, кресло позн&лкли по-


ступить CTSO.

И еще


пп-казенном у, чер-


один важный мо-


мент. Люди ходят по началь- стну, пишут и инстанции. А чУо профсоюза как защит­ника прав не существует/ Все махнули рукой? Вот ес­ли председатель рай проф­союз Н, Бондюк іюаьметея за дело и поможет молодой ма­тери. покажет добрый при* мер, рабочие увидят; проф-


союз


хочет и может поднять


свой авторитет,

Ю. ЗАХАРЬЕВ.


ГдемоЭмЖ Лдакседеич, ем змдеге до своему влмг^, что у ждлшммсграцмн, дек жряам- ло, шгодлгеж доводы < саде оироедоше. Ifo дели жриии-


меть де емлмкмс


же


строгое соблюдем** галош к


обязательств, аы


соглоснгес»


е делш, дрдедеое устройство ойи^детде будет дегадегьеж педделгаемым идделоа, N де- долго лш оегакележ а деодеж


В консультацию на наез­дишься» Лотом совсем нет дороги, только лдеомотивом» а поезда сейчас оде тащат­ся. Если м день обернешь­ся “ хорошо, да ток нама­ешься, что в другой раз яе поедешь. Я вообще*то хоте­ла • больнице рожать, мо вра­чу же надо свой срок дока­зать, все думают, что мы об­манываем, Приехала восьмо­го, прямо после работы, а врач мне: срок твой не рань­ше, чем через месяц. Я и поехала невад. Бебсн-поеиту- хи у нас тут нет. чтобы роды


ДОЛЮ, По Прмде говоря, луч­ше бы вдесв ие отирыводе. Ничего в нем нет. Тдеьио ва­гон-хлеборезе* мса здесь — ежедневная радость.

На будь этих трогательных, полудетских отмрмении, ос­тался бы тяжель^й осадок о- многочисленных рассказов


о нсудамнык р^ДЯ«. мужьях и больных


сложившегося


лорочмого


могла принять, ла мужа учить, всв. А ночью у лось. Муж весь


от я н ста- Приготовили

ме.чя нано­


Все >то заведующая роди

льным отдалением Моп?1<ин

ской больницы В. Гвгидкбе-

рова назвала к неблагоприят­

ной социальной ервдойн.

На всех малемоКнх стан­

циях, — продолжала Она. «—

чаще беременеют и рпнееют.