ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ПРИБОРЫ РЕНТГЕНОВСКИЕ

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ

ГОСТ 22091.15-86

Издание официальное

Цена 3 коп.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

МоскваГ

ГОСТ
22091.15-86

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПРИБОРЫ РЕНТГЕНОВСКИЕ
Метод испытания на электрическую прочность
X-ray devices. The method of electric strength test

Взамен
ГОСТ 21817.10—78

ОКП 63 6641

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28 февраля 1906 г. № 457 срок действия установлен

с 01.01.87

до 01.01.92

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на управляемые им­пульсные рентгеновские трубки с термокатодом (далее—трубки) и устанавливает метод испытания на электрическую прочность.

Общие требования к измерению и требования безопасности — по ГОСТ 22091.0—84.

Стандарт соответствует Публикации МЭК 60—2 в части прин­ципа испытания на электрическую прочность.

  1. ПРИНЦИП, УСЛОВИЯ И РЕЖИМ ИСПЫТАНИЯ

    1. Испытания трубок на электрическую прочность заключают­ся в определении числа разрядов (пробоев) за определенный интервал времени в заданном импульсном или статическом режиме работы трубки при номинальном или повышенном напряжении анода.

При испытании трубок в импульсном режиме за разряд (про­бой) следует принимать импульс тока, амплитуда и длительность которого превышают амплитуду и длительность рабочего им­пульса.

  1. Условия испытания должны соответствовать установленным в ГОСТ 22091.0—84 при измерении электрических параметров.

  2. Р

    Издание официальное


    Перепечатка воспрещена


    ежим испытания, интервал времени измерения и количест­во разрядов должны соответствовать установленным в техничес­ких условиях (ТУ) на трубки конкретных типов.

Если испытания трубок на электрическую прочность проводят при повышенном напряжении анода, то интервал времени изме­рения не должен превышать 1 мин.

  1. АППАРАТУРА

    1. Аппаратура должна соответствовать требованиям ГОСТ 22091.0—84 и настоящего стандарта.

    2. Сопротивления измерительных резисторов должны быть такими, чтобы в момент разряда падение напряжения на них находилось от 40 до 300 В.

    3. Испытания следует проводить на установках, электричес­кие схемы которых должны соответствовать схемам подключения трубок по ГОСТ 22091.0—84 (обязательные приложения 4, 5).

К измерительному резистору R4 (обязательное приложение 4) или измерительному резистору R3 (обязательное приложение 5) следует подключать счетчик регистрации количества разрядов (счетчик пробоев).

  1. Для регистрации разрядов следует применять счетчик пробоев типа Л1 —10.

Ошибка счета разрядов не должна превышать ±1 импульс на 1000 импульсов.

    1. Для определения интервала времени следует применять любой измеритель времени, погрешность которого не превышает ±3%.

  1. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    1. Измерительную установку и счетчик пробоев подготавли­вают к работе в соответствии с эксплуатационной документацией.

    2. Трубку подключают к источникам питания и устанавли­вают режим работы, установленный в ТУ на трубки конкретных типов.

Напряжения на электроды трубки подают в следующей после­довательности — напряжения накала, смещения, анода, сетки в импульсе.

Отключение напряжений следует проводить в обратной после­довательности.

Допускается одновременно выключать напряжения анода и на­пряжения сетки в импульсе.

При испытании трубок в номинальном режиме напряжение на анод следует подавать плавно или одной ступенью в зависимости от того, что установлено в ТУ на трубки конкретных типов.

При испытании трубок повышенным напряжением напряжение на анод следует подавать плавно.

  1. Отсчитывают число разрядов в течение установленного интервала времени с момента достижения номинального или по­вышенного напряжения анода трубки.