ГОСТ 24016-80 сторінка 2 з 2
Лkml
где ~іоў0- —цена деления уровня, т.— число делений уровня, отсчитанных при каждом измерении.
По результатам измерений строят графики профилей сечений. На оси абсцисс в масштабе откладывают длину и делят ее нщ, равные отрезки соответственно количеству шагов. На каждой из полученных точек строят ординату, равную в масштабе алгебраической сумме показания уровня и предыдущей ординаты. Концы, ординат соединяют отрезками и проводят прямую, соединяющую начало и конец графика. Отклонение от плоскостности определяют по наибольшей алгебраической разности ординат, отсчитанных от этой прямой.
-
Пр о в е р к а при помощи гидростатического уровня (черт. 5).
Черт. 5
Метод проверки
Первую головку 1 устанавливают в начальную, а вторую 2 — в последующую точку выбранного сечения проверяемой поверхности 3. Головку 2 переставляют последовательно по всем точкам сечения, определяя для каждого положения ординату, равную разности показаний головок.
При использовании головки с баком его ставят на место головки 1 и определяют алгебраическую разность показаний головки, принимая за начало отсчета показание головки в первой точке.
Шланги должны быть размещены не ниже 100 мм от основания головки.
Проверки проводят через интервалы согласно п. 1.9.
Построение графиков профиля сечений и определение отклонения от плоскостности— согласно п. 5.1.4.
-
Перпендикулярность относительного перемещения исполнительных поверхностей.
-
Проверка при помощи поверочных угольника и линейки и индикатора (черт. 6).
-
Метод проверки
На неподвижную исполнительную поверхность 1 кладут поверочную линейку 2, а на нее устанавливают поверочный уголь- вик 3. На подвижной исполнительной поверхности 4 закрепляют индикатор 5 так, чтобы его измерительный наконечник касался рабочей грани угольника.
Отклонение от перпендикулярности определяют в направлениях продольной и поперечной осей неподвижной поверхности по наибольшему из показаний индикатора.
Примечание. При рабочей длине неподвижной поверхности свыше 800 мм и применении поверочного угольника с длиной основания более 400 мм угольник допускается устанавливать непосредственно на неподвижную поверхность.
-
Параллельность относительного перемещения исполнительных поверхностей.
-
Проверка при помощи индикатора или индикаторного нутромера и поверочных линеек (черт. 7).
-
Черт. 7
Метод проверки
На подвижную поверхность 1 кладут поверочную линейку 2, на которую устанавливают индикатор 3 на стойке так, чтобы его измерительный наконечник касался измерительной поверхности поверочной линейки 4, укрепленной параллельно линейке 2 на неподвижной поверхности 5, относительно которой проводят измерения.
Отклонение от параллельности определяют как наибольшую разность показаний индикатора на длине рабочего хода подвижной поверхности.
Примечания.
-
Допускается не применять поверочную линейку, помещаемую под индикатор.
-
Метод проверки не изменяется, если подвижной будет поверхность 4.Параллельность взаимного расположения исполнительных поверхностей
Черт. 8
Метод проверки
На одну из поверхностей 1 устанавливают на поверочной плите или линейке 2 индикатор 3 так, чтобы его измерительный наконечник касался измерительной поверхности поверочной линейки 4, укрепленной параллельно линейке 2 на противолежащей поверхности 5. Индикатор перемещают параллельно линейке 4.
Отклонение от параллельности определяют по наибольшей разности показаний индикатора.
Примечания.
-
Допускается не применять поверочную линейку, помещаемую под индикатор.
-
Если одна из поверхностей подвижная, то проверки параллельности проводят при положениях этой поверхности, указанных в стандарте или технических условиях на конкретный тип или модель машины.
-
Перпендикулярность взаимного расположения исполнительных поверхностей.
Метод проверки
На горизонтальную поверхность 1 устанавливают поверочный угольник 2. Концевую меру длины 3 прижимают угольником к вертикальной поверхности 4. Зазор между верхней частью рабочей грани угольника и вертикальной поверхностью измеряют набором концевых мер или щупом 5.
Отклонение от перпендикулярности на расстоянии между концевыми мерами 3 и 5 определяют по разности толщин наборов концевых мер в этих точках.
Примечание. Если одна из поверхностей подвижная, то проварки параллельности проводят при положениях этой поверхности, указанных в стандарте или технических условиях, на конкретный тип или модель машины.
-
Соосность
-
Проверка при помощи индикаторного приспособления (черт. 10).
-
Черт. 10
Метод проверки
На один из валов или заменяющих их оправок 1 надевают приспособление 2 с индикатором 3 так, чтобы его измерительный наконечник касался образующей другого вала или оправки 4 в положении А. Вал или оправку 1 поворачивают на 360°, затем переставляют приспособление так, чтобы наконечник индикатора занял положение Б на заданном расстоянии от положения А и повторяют поворот. Для каждого положения определяют наибольшую алгебраическую разность показаний индикатора.
Отклонение от соосности определяют половиной наибольшего результата измерения.
Для исключения из результата измерения отклонения от соосности оправки 4 измерения должны быть повторены с предварительным поворотом ее на 180° вокруг проверяемой оси. Отклонение от соосности для каждого положения равно полусумме результатов двух измерений. Отклонение от соосности определяют как наибольшее из этих полусумм.
-
Проверка при помощи поверочной линейки и щупов (черт. 11).
Метод проверки
На один из валов или заменяющих их оправок 1 устанавливают параллельно оси поверочную линейку 2. Зазор между поверочной линейкой и другим валом (оправкой) 3 измеряют щупом 4. Проверку осуществляют в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
Отклонение от соосности определяют как наибольший результат измерения.
Если валы (оправки) имеют различные диаметры, отклонение от соосности определяют по формуле где 6—измеренный щупами зазор между валом и линейкой;
d — диаметр меньшего вала; D—диаметр большего вала.
За базовую поверхность принимают вал большего диаметра.
-
Радиальное биение поверхности
-
Проверка при помощи индикатора (черт. 12).
-
Метод проверки
Индикатор 2 на стойке устанавливают на неподвижной поверхности машины 1 так, чтобы его измерительный наконечник касался образующей проверяемой поверхности 3, и поворачивают последнюю на 360°.
Радиальное биение определяют как наибольшую алгебраическую разность показаний индикатора. При проверке в двух взаимно перпендикулярных направлениях за радиальное биение принимают наибольший из результатов измерений (черт. 126)
При невозможности непосредственного измерения радиального' биения внутренней поверхности его определяют с применением контрольной оправки (черт. 12 в). Для исключения из результата измерения отклонений оправки проверку проводят четыре раза с поворотом оправки перед каждым последующим измерением на 90°. Радиальное биение определяют как среднее арифметическое результатов четырех измерений.
-
Торцевое биение
Черт. 13
Метод проверки
Индикатор 1 на стойке устанавливают на неподвижную поверхность машины так, чтобы его измерительный наконечник касался на заданном радиусе проверяемой поверхности 3 и был к ней перпендикулярен. Проверяемую поверхность поворачивают на 360° и определяют наибольшую алгебраическую разность показаний индикатора. Измерение повторяют.
Торцевое биение определяют как наибольший результат двух измерений.Редактор А. В. Владимиров
Технический редактор В. Ю. Смирнова
Корректор В. М. Смирнова
Сдано в наб. 13.03.80 Подп. к печ. 07.05.80 1,0 п. л. 0,79 уч.-изд. л. Тир. 12000 Цена 5 коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557, Москва, Новопресненский пер., З
Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256. Зак. 975
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів