ГОСТ 21107.9-76

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРИБОРЫ ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ИМПУЛЬСНЫХ ТИРАТРОНОВ

Издание официальное

БЗ 12-2000



ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва


У

Группа Э29

ДК 621.387.132.22.083:006.354

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

П

ГОСТ
21107.9—76*

Взамен
ГОСТ 11164-65,
разд. 2

РИБОРЫ ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ИМПУЛЬСНЫХ ТИРАТРОНОВ

Gas-discharge devices. Methods of measurement of electrical
parameters of pulse thyratrons

ОКП 63 6420

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 22 июня 1976 г. № 1500 срок введения установлен

с 01.07.77

Постановлением Госстандарта СССР от 09.07.90 № 2141 снято ограничение срока действия

Настоящий стандарт распространяется на импульсные тиратроны и устанавливает методы измерения и контроля следующих электрических параметров:

электроустойчивости;

тока накала катода;

тока накала генератора водорода;

тока накала газопоглотителя;

суммарного тока накала;

времени готовности;

времени запаздывания тока анода;

изменения времени запаздывания тока анода в процессе разогрева;

времени установления запаздывания тока анода;

напряжения поддержания разряда;

разброса фронта импульса тока анода от импульса к импульсу.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Общие требования к проведению измерений и требования безопасности — по ГОСТ 21107.0—75.

    2. Измерения электрических параметров следует проводить в нормальных климатических условиях — по ГОСТ 20.57.406—81.

    3. Аппаратуру к изменениям следует подготавливать в соответствии с ее эксплуатационной документацией.

    4. 1.3. (Измененная редакция, Изм. № 2).

    5. Точность установления и поддержания режимов измерения должна соответствовать установленным в стандартах или ТУ на импульсные тиратроны конкретных типов.

    6. Методы измерения электрических параметров режимов измерений — по ГОСТ 21107.13—78.

    7. Допускается применение источников питания анода, моделирующих режимы измерения параметров эквивалентными режимами при меньшем потреблении энергии.

    8. 1.6. (Введены дополнительно, Изм. № 2).

Издание официальное Перепечатка воспрещена

* Издание (октябрь 2001 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в декабре 1977 г., ноябре 1982 г. (ИУС 2-78, 2-83).

  1. © Издательство стандартов, 1976 © ИПК Издательство стандартов, 2001МЕТОД КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОУСТОЙЧИВОСТИ

    1. Аппаратура

      1. Структурная электрическая схема установки для контроля электроустойчивости должна соответствовать указанной на черт. 1.

Pl, Р2, РЗ — устройства объективной оценки электроустойчивости (например осциллограф) или измерители временных интервалов; Gl — источник анодного напряжения; TAl; ТА2 — трансформаторы тока для измерений или измерительные резисторы; G2 — источник управляющего напряжения; Е — делитель напряжения



Черт. 1

Примечание.В конкретных измерительных установках, предназначенных для измерения одного или нескольких параметров тиратронов, могут отсутствовать некоторые средства измерений и другие элементы, приведенные на структурной электрической схеме.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Источник анодного напряжения G1 должен обеспечивать электрические режимы, установленные в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

  2. 2.1.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  3. При необходимости в установке должно быть предусмотрено устройство, устраняющее перенапряжения на тиратроне.

  4. Реле защиты выпрямителя, входящего в состав источника анодного напряжения, должно быть настроено на двукратное значение тока, соответствующее установленному режиму измерения для импульсных тиратронов с напряжением анода до 30 кВ или с импульсной мощностью до 5 МВт;

трехкратное значение тока, соответствующее установленному режиму измерения, для импульс­ных тиратронов с напряжением анода более 30 кВ или с импульсной мощностью 5 МВт и более.

  1. Источник управляющего напряжения G2 должен включать в себя элементы сеточной цепи тиратрона, установленные в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов, и обеспечи­вать поддержание минимального значения тока сетки в импульсе, указанное в стандарте на тиратрон конкретного типа.

Электрические схемы питания сеток многосеточных тиратронов должны соответствовать установленным в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

  1. Осциллограф РЗ при необходимости подключают через делитель напряжения или резистор, параметры которых указывают в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

  2. 2.1.6. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  3. Относительная погрешность коэффициента деления делителя напряжения должна быть в пределах ±10%.

  4. (Исключен, Изм. № 1).

  5. Допускаемые отклонения сопротивлений измерительных резисторов от номинальных значений, указанных в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов, должны быть в пределах ±5%.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Осциллографы по точности воспроизведения формы сигнала, измерения амплитуды импульсов и временных интервалов должны быть не хуже III класса точности.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Относительная погрешность измерителя временных интервалов должна быть в преде­лах ± 10 %.

  2. Класс точности секундомера не должен быть хуже 3-го.

  3. Измерительный трансформатор тока должен быть откалиброван в диапазоне измеряе­мых значений, а погрешность его номинальной характеристики преобразования не должна выходить за пределы ±10%.

Вместо измерительных трансформаторов тока и измерительных резисторов могут быть исполь­зованы электронные датчики тока.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. Подготовка и проведение контроля

    1. Описание и последовательность операций подготовки к контролю указывают в техни­ческой документации, утвержденной в установленном порядке, на измерительные установки, электрические схемы которых должны соответствовать настоящему стандарту и стандартам или ТУ на тиратроны конкретных типов.

    2. На катод, генератор водорода и газопоглотитель одновременно подают номинальные напряжения накала, если иное не указано в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов. Порядок подъема напряжения, предельно допустимые значения бросков тока накала при включении напряжений накала и время выдержки в установленном режиме указывают в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

    3. 2.2.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

    4. На сетку тиратрона от источника управляющего напряжения G2 подают напряжение смещения, если это установлено в стандартах или ТУ на тиратрон конкретного типа, и импульсы напряжения, параметры и частоту повторения которых указывают в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. Параметры режима управления многосеточных тиратронов устанавливают в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

  2. На анод тиратрона подают напряжение, значение и порядок подъема которого устанав­ливают в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов. Для тиратронов, рассчитанных на напряжение до 15 кВ, напряжение на анод подают одной ступенью. При этом перенапряжение на аноде за счет переходных процессов не должно превышать значения, указанного в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

  3. 2.2.5. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  4. Тиратрон выдерживают в установленном режиме в течение 10 мин.

  5. Контроль электроустойчивости осуществляют с момента времени, указанного в стан­дартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

  6. Если стандартами или ТУ на тиратроны конкретных типов предусмотрен контроль электроустойчивости при номинальном и предельно допустимых значениях напряжений накала катода, генератора водорода и газопоглотителя, то по истечении 10 мин, не выключая напряжений питания, изменяют напряжения накала в последовательности, установленной в стандартах или ТУ на тиратроны конкретного типа с последующей выдержкой при каждом напряжении накала в течение 10 мин.

  7. 2.2.8. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  8. Критерием электроустойчивости тиратрона является отсутствие срывов импульсной работы, перехода на повышенную или пониженную частоту повторения импульсов тока анода, определяемых с помощью осциллографа или другого прибора, указанного в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

Под срывом импульсной работы подразумевают переход тиратрона в режим непрерывного горения, фиксируемый с помощью устройства объективной оценки, указанного в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

    1. Обеспечение требуемой точности оценки электроустойчивости в случае появления признаков нарушения электроустойчивости по п. 2.2.9 достигается увеличением продолжитель­ности выдержки тиратрона без выключения напряжений накала в установленном электрическом режиме до 20 мин при напряжениях накала, при которых имело место нарушение электроустой­чивости.

  1. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА НАКАЛА КАТОДА

    1. Измерение тока накала катода — по ГОСТ 21107.8—76.

  2. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА НАКАЛА ГЕНЕРАТОРА ВОДОРОДА

    1. Измерение тока накала генератора водорода — по ГОСТ 21107.8—76.

  3. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА НАКАЛА ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЯ

    1. Измерение тока накала газопоглотителя — по ГОСТ 21107.8—76.

  4. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ СУММАРНОГО ТОКА НАКАЛА

    1. Измерение суммарного тока накала — по ГОСТ 21107.8—76.

  5. МЕТОД КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ ГОТОВНОСТИ

    1. Аппаратура

      1. Требования к аппаратуре — по п. 2.1.

    2. Подготовка и проведение контроля

      1. Подготовка к контролю — по п. 2.2.1.

      2. Контроль времени готовности проводят при номинальных или при минимально допус­тимых значениях напряжений накала катода, генератора водорода и газопоглотителя, что устанав­ливают в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

      3. На катод, генератор водорода и газопоглотитель одновременно подают напряжения накала. Порядок подъема напряжений накала и предельно допустимые значения бросков токов накала при подаче напряжений накала указывают в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

      4. 7.2.3. (Измененная редакция, Изм. № 2).

      5. На сетку подают напряжение по пп. 2.2.3; 2.2.4.

      6. Секундомер включают одновременно с подачей напряжений накала.

      7. По истечении времени разогрева тиратрона, указанного в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов, подают напряжение на анод по п. 2.2.5.

      8. Через интервал времени, соответствующий времени готовности, указанный в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов, в установленном электрическом режиме контролируют значения разброса (размытия) фронта или среза импульса тока анода.

      9. 7.2.7. (Измененная редакция, Изм. № 2).

      10. По истечении времени готовности в установленном электрическом режиме в течение 5 мин осуществляют контроль за отсутствием признаков нарушения электроустойчивости по п. 2.2.9.

      11. В случае появления признаков нарушения электроустойчивости тиратрона после его охлаждения в течение времени, указанного в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов, осуществляют повторный контроль времени готовности по пп. 7.2.3—7.2.8.

      12. Если критерием времени готовности является установившееся значение запаздывания тока анода, что устанавливают в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов, то время готовности рассчитывают как сумму интервалов времени, равных времени разогрева тиратрона, времени подъема напряжения анода, указанных в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов, и времени установления запаздывания тока анода. Время установления запаздывания тока анода измеряют в порядке, установленном в разд. 10.

      13. 7.2.10. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  6. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ ЗАПАЗДЫВАНИЯ ТОКА АНОДА
    ПО ОТНОШЕНИЮ К НАПРЯЖЕНИЮ СЕТКИ

    1. Время запаздывания тока анода (далее — время запаздывания) измеряют одним из следу­ющих методов:

с использованием осциллограмм импульсов напряжения сетки и тока анода;

с использованием осциллограммы импульса напряжения сетки.

  1. В многосеточных тиратронах для измерения времени запаздывания используют осцилло­грамму импульсов напряжения сетки, указанную в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Метод измерения времени запаздывания с использованием осциллограмм импульсов напряжения сетки и тока анода

    1. Аппаратура

      1. Требования к аппаратуре — по п. 2.1.

      2. Относительная погрешность измерения должна быть в пределах ± 15 % с доверитель­ной вероятностью ^* = 0,9.

    2. Подготовка и проведение измерений

      1. (Исключен, Изм. № 1).

      2. Измерение времени запаздывания проводят при номинальных значениях напряжений накала, генератора водорода и газопоглотителя, если иное не установлено в стандартах или ТУ на тиратроны конкретных типов.