ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ
СОЮЗА ССР
КРЕМНИЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ
МЕТОДЫ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ГОСТ 19014.0-73—ГОСТ 19014.4-73
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв
аГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
К
ГОСТ
19014.0-73*
Взамен
ГОСТ 2178—54
в части разд. I, II
Crystal silicon.
General requirements for
methods of chemical analysis
ОКСТУ 1709
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 23 июля 1973 г. № 1804 срок введения установлен
с 01.01.75
Проверен в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 15 августа 1984 г. № 2874 срок действия продлен
до 01.01.90
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт устанавливает общие требования к методам химического анализа кристаллического кремния (ГОСТ 2169—69).
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Отбор и подготовку проб к анализу производят по ГОСТ 2169—69, разд. 3 со следующим дополнением: полученную среднюю пробу сокращают методом квартования до массы не менее 10—15 г и растирают в яшмовой или агатовой ступке до величины зерна, проходящего через сито с сеткой № 008 по ГОСТ 3584—73.
Допускается измельчать пробу с помощью вибрационного или какого-либо другого истирателя, используя стаканы или ступки, исключающие возможность загрязнения пробы определяемыми примесями. Повторное отмагничивание пробы не производится.
Массовую долю компонентов в кремнии определяют параллельно в трех навесках. Одновременно проводят контрольный опыт для внесения в результат анализа соответствующей поправки. Среднее арифметическое значение результатов трех определений принимают за окончательный результат.
Издание официальное Перепечатка воспрещена
★
* Переиздание (ноябрь 1985 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в июле 1979 г, августе 1984 г. (ИУС 8—79, 11—84)
© Издательство стандартов, 1986
За результат анализа принимают среднее арифметическое трех параллельных определений, максимальное расхождение между которыми не превышает допустимых при доверительной вероятности Р-0,95.
Взвешивание навесок производят с погрешностью не более 0,0002 г. ■
4, 5. (Измененная редакция, Изм. № J, 2).
Для проведения анализов и приготовления растворов применяют дистиллированную воду по ГОСТ 6709—72 и реактивы квалификации не ниже ч. д. а.
Под концентрацией растворов в процентах следует понимать количество вещества в граммах в 100 см3 раствора.
В выражении —«разбавленная 1:1, 1:2» и т. д. первые цифры означают объемные части концентрированной кислоты или какого- либо раствора, вторые — объемные части воды.
При фотоколориметрических определениях строят градуировочные графики, на оси абсцисс которых откладывают содержание определяемого элемента в миллиграммах, а на оси ординат — измеряемые значения оптических плотностей соответствующих растворов.
Правильность результатов анализов должна контролироваться измерением состава стандартного образца кремния. Средний результат анализа стандартного образца может отличаться от значения аттестованной характеристики, указанного в свидетельстве не более чем на половину допускаемых расхождений, указанных в стандарте на методы анализа.
Допускается контроль правильности результатов анализов осуществлять методом стандартной добавки.
(Введен дополнительно, Изм. № 2)
.СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
•S ГОСТ 19014.0—73 Кремний кристаллический. Общие требова- ’ ния к методам химического анализа ... 1
•Д’ ГОСТ 19014.1—73 Кремний кристаллический. Метод определе- ния алюминия 3
Q ГОСТ 19014.2—73 Кремний кристаллический. Метод определе- ния железа 7
£7 ГОСТ 19014.3—73 Кремний кристаллический. Метод определе- ния кальция 10
9 ГОСТ 19014.4—73 Кремний кристаллический. Метод определе- С" ния титана 13
Редактор С. И. Бобарыкин
Технический редактор АЇ. И. Максимова
Корректор В. Ф. Малютина
Сдано в наб. 04.09.85 Подп. в печ. 27.01.86 1,0 усл. и. л. 1,125 усл. кр.-отт. 0,94 уч.-изд. л.
Тир. 4000 Цена 5 коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП, Новопресненский пер., 3 Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 1011Изменение № 3 ГОСТ 19014.0—73 Кремний кристаллический. Общие требования « методам химического анализа
Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27.06.89 № 2091
Дата введения 01.01.90
Пункт 1. Исключить ссылку: (ГОСТ 2169—69);
Стандарт дополнить пунктом — 1а: <1а. Общие требования к методам химического анализа по ГОСТ 25086—87 с дополнениями, указанными в пп. 2—11».
Пункт 2. Заменить ссылку: ГОСТ 3584—73 на ГОСТ 6613—86.
Пункт 3 изложить в новой редакции: <3. Массовую долю компонентов в кремнии определяют параллельно в трех навесках. Одновременно в тех же условиях проводят два контрольных опыта для внесения в результат анализа соответствующей поправки».
Пункт 4. Заменить слово: «допустимых» на «допускаемых расхождений сходимости»;
дополнить абзацем: «Расхождения результатов анализа одной и той же пробы, полученных в двух лабораториях, а также в одной лаборатории, но в различных условиях, не должно превышать допускаемого расхождения воспроизводимости для соответствующего диапазона концентраций определяемого компонента».
Пункты 5—10 изложить в новой редакции: «5. Контроль правильности результатов анализа осуществляют по государственным стандартным образцам;
допускается использовать отраслевые стандартные образцы состава кремния кристаллического.
Средний результат воспроизведенного значения аттестованной характеристики стандартного образца может отличаться от указанного в свидетельстве не более чем на половину значения допускаемого методикой расхождения воспроизводимо- сти для соответствующего диапазона концентраций определяемого компонента.
Допускается контроль правильностирезультатов анализа осуществлять методом стандартной добавки по ГОСТ 25086—87. Результат анализа, удовлетворяющий требованиям пп. 4 и 5, принимается заг окончательный.
Для проведения анализа применяют лабораторную и мерную посуду наниже 2-го класса точности по ГОСТ1і77О—74, ГОСТ 202921—74, ГОСТ 23336—82, ГОСТ 6563—75.
Для взвешивания навеоок используют лабораторные весы общего наэнЛе- ния по ГОСТ 24104—88 2-го класса точности типа ВЛР-200 и весы лабораторные- технические типа ВЛТ-400 4-го класса точности или аналогичные.
При эксплуатации электронагревательного оборудования погрешность измерения температуры не должна превышать ±5 °С для 100—400 °С, ±20 °С для- 4010—800 °С, ±50 °С для 800—1000 °С, если это не оговорено в конкретном стандарте на метод анализа.
При построении градуировочных графиков каждая точка строится ио среднеарифметическим результатам трех параллельных определений.
Допускается применение другой аппаратуры (в том числе импортной), материалов, посуды и реактивов, обеспечивающих показатели точности не хуже* регламентируемых методикой анализа».
Стандарт дополнить пунктами—11, 12:
«11. Допускается применение других методик, аттестованных по ГОСТ' 8.5ОБ— 84, если их метрологические характеристики не уступают характеристикам методик, включенных в соответствующие стандарты на методы анализа. Нри разногласиях в оценке качества используют арбитражный метод.
После окончания гарантийного срока действия реактивов допускается производить проверку пригодности реактивов для определения массовой ДОЛИ/ компонентов, указанных в соответствующих стандартах, путем анализа государственного стандартного образца кремния».
(ИУС № 11 1989 г.)