ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


СТАН


APT






СОЮЗА ССР

МЕТАЛЛЫ

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА КРУЧЕНИЕ

ГОСТ 3565-80

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москв

а


РАЗРАБОТАН

Министерством высшего и среднего специального образования СССР

Государственным комитетом СССР по стандартам

И

н.

СПОЛНИТЕЛИ

Соболев; Е. И. Тавер; Р. Н. Рыньков (руководители темы); В. Ю. Голь­

цев; Г. П. Гузенков; Н. А. Алимова

ВНЕСЕН Министерством высшего и среднего специального образо­вания СССР

Член Коллегии Н. Н. Иващенко

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государствен­

н

г. № 2445

ого комитета СССР по стандартам от 30 мая 198

Редактор С, И. Бобарыкин.
Технический редактор В. Н. Малькова
Корректор Е. И, Евтеева

Сдано в наб. 18.06.80 Поди, к печ. 11.08.80 1,0 п. л. 0,89 уч.-изд, л. Тир. 25000 Цена 5 ков.

Ордена «Зван Почета» Издательство стандартов, 123557. Москва, Новоиресненскмй мер., 3 Калужская тинографня стандартов, ул. Московская, 256. Зак. 1887

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


APT СОЮЗА ССР


МЕТАЛЛЫ

Метод испытания на кручение

Metals.

Method of torsional test

гост 3565-80

Взамен ГОСТ 3565—58

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30 мая 1980 г. № 2445 срок действия установлен

с 01.07. 1981 г.

до*01.07. 1991 г.


Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий -стандарт распространяется на черные и цветные металлы и сплавы, а также на изделия из них и устанавливает методы статических испытаний на кручение при температуре 2СЩ5 °С для определения характеристик механических свойств и характера разрушения при кручении.

Стандарт не устанавливает методы испытаний на кручение

в условиях повышенной и пониженной температуры, вакуума, хи­мически активных сред и лучевого воздействия.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Термины, определения и обозначения, применяемые в нас­тоящем стандарте, приведены в обязательном приложении 1.

    2. По результатам испытания образцов на кручение произво­дят определение следующих механических характеристик:

модуля сдвига,

предела пропорциональности,

предела текучести,

предела прочности (условного),

предела прочности (истинного), максимального остаточного сдвига, характера разрушения (срез или отрыв).

Издание официальное


Перепечатка воспрещена







© Издательство стандартов, 1980

  1. ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

    1. Для испытания на кручение может быть использована ис­пытательная машина, которая обеспечивает:

свободное кручение образцов без каких-либо дополнительных нагрузок на образце в течение всего процесса испытания;

центрирование образца в захватах с несоосностью не более 0,01 мм на каждые 100 мм;

плавность статического нагружения (без толчков и ударов);

свободное перемещение одного из захватов вдоль оси образца;

измерение нагрузки с погрешностью, не превышающей ±1% от величины измеряемой нагрузки, начиная с 0,1 наибольшего зна­чения каждого диапазона, но не ниже 0,04 предельной нагрузки;

вариации показаний силоизмерителя при повторных нагруже­ниях и нагрузке, не превышающие допускаемую погрешность си- лоизмеренпя;

возможность нагружения с точностью одного наименьшего де­ления шкалы силоизмерителя испытательной машины;

сохранение постоянства показаний силоизмерителя в течение не менее 30 с;

измерение угла закручивания с погрешностью, не превышаю­щей ±0,5°.

  1. ОБРАЗЦЫ

    1. Для испытания на кручение в качестве основных применя­ют цилиндрические образцы с диаметром в рабочей части ГО мм и с расчетной длиной 100 и 50 мм, с головками на концах для зак­репления в захватах испытательной машины.

Примечание. Расчетной длиной считают длину цилиндрической части об­разца, на которой производят измерение угловой деформации. Измерительная база прибора должна располагаться в средней части образца. Испытания об­разцов из металлопродукции диаметром менее 5 мм проводится только с уче­том требований стандартов на эти виды продукции.

  1. Допускается испытание образцов и изделий, пропорцио­нальных нормальным, а также трубчатых образцов.

Примечание. Результаты испытания трубчатых образцов могут быть использованы только при отсутствии потери их устойчивости.

    1. Форма и размеры головок образца определяются способом крепления образца в захватах испытательной машины.

    2. Переход от рабочей части образца к его головкам должен быть плавным с радиусом закругления не менее 3 мм.

    3. Разность между наибольшим и наименьшим диаметром на рабочей части основного образца не должна превышать 0,2% номинального значения диаметра.Измерение диаметра образца производится с погрешностью не более 0,01 мм, а его длины с погрешностью не более 0,1 мм.

    4. Проверку размеров образца проводят до испытания изме­рительным инструментом, обеспечивающим требования п. 3.6.

    5. Технология изготовления образцов не должна оказывать влияния на механические свойства исходного материала.

    6. Шероховатость поверхности рабочей части основных ци­линдрических образцов должна соответствовать 7?а<0,63 мкм по ГОСТ 2789—73.

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИИ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

    1. При испытании на кручение величину нагрузки отсчитыва­ют с точностью до одного деления шкалы силоизмерителя. Точ­ность измерения углов соответствует цене деления угломера. Вы­числение механических характеристик по результатам испытаний проводится с точностью 1%.

    2. Определение модуля сдвига при кручении.

      1. Устанавливают и закрепляют испытуемый образец в зах­ватах испытательной машины. Нагружают образец крутящим мо­ментом, соответствующим начальному касательному напряжению т0, составляющему 10% ожидаемого предела пропорциональнос­ти материала, закрепляют на рабочей части образца угломер и отмечают первоначальное показание угломера, принимаемое за нулевое.

      2. Нагружение образца крутящим моментом осуществляют равными ступенями (не менее трех) таким образом, чтобы нап­ряжения в образце не превышали предела пропорциональности, и регистрируют на каждой ступени нагружения углы закручива­ния образца на его расчетной длине. Время регистрации угла зак­ручивания не должно превышать 10 с.

      3. Модуль сдвига при кручении (G) в МПа (кгс/мм2) вы­числяют по формуле

п ДГД

Ст— —г , Д<р-/р ’

где АТ — ступень нагружения, Н-мм (кгс*мм);

I — расчетная длина образца, мм;

Аф— среднее арифметическое значение углов закручивания на расчетной длине образца, приходящихся на одну ступень нагружения, рад;

/р — полярный момент инерции, мм4.

Примечание. Для образца круглого сечения диаметром D полярный момент инерции вычисляют по формулеДля трубчатого образца кольцевого сечения с внешним диаметром D и толщиной стенки б

лР»б Г


36 4б2 26 Н

D D*H *


  1. Пример определения модуля сдвига при кручении приве­ден в справочном приложении 2.

  2. Модуль сдвига при кручении может быть также опреде­


лен по тангенсу угла наклона прямолинейного участка диаграммы


деформации, соответствующего


упругому деформированию,


если


масштаб диаграммы обеспечивает не более 0,01% относительного сдвига на 1 мм оси абсцисс и не более 1 МПа (0,102 кгс/мм2) ка­сательного напряжения на 1 мм оси ординат.

4.3. Определение предела пропорциональнос­


ти при кручении

  1. Выполняют операции, установленные в п. 4.2.1.

  2. Догружают образец вначале большими, а затем малыми


ступенями, отмечая после каждой ступени нагружения уголовую деформацию. Нагружение большими ступенями осуществляют до 80% ожидаемого предела пропорциональности. Ступени малых



а

нагружений выбирают так, чтобы до дости­жения предела пропорциональности было не менее пяти ступеней малых нагружений. Зна­чение малой ступени нагружения должно со­


ответствовать


увеличению


касательного на­


пряжения не более 10 МПа (1,02 кгс/мм2).


  1. Испытание прекращают, когда угло­


вая деформация от нагружения на малую сту-*


пень превысит не менее чем в два раза сред­нее значение угловой деформации, получен­ное на предыдущих ступенях нагружения на линейном участке.

  1. Определяют значение приращения


угла закручивания на малую ступень нагру­


жения на линейном участке. Полученное зна­


чение увеличивают в соответствии с принятым допуском. По ре­зультатам испытаний определяют нагрузку ТПц,9 соответствующую подсчитанному значению приращения угла закручивания. Если вы­численная в соответствии с принятым допуском величина угловой деформации повторяется несколько раз, то за нагрузку ТПц при­нимают первое (меньшее) значение нагрузки.


Примечание. В случаях, когда необходимо уточненное значение предела пропорциональности, допускается применение линейной интерполяции.


  1. Нагрузка Тпц может быть также определена по диаграм­ме деформации, показанной на черт. 1, если масштаб диаграммы обеспечивает не более 0,05% относительного сдвига на 1 мм оси


Черт. I

бсцисс и не более 5 МПа (0,51 кгс/мм2) касательного напряже­ния на 1 мм оси ординат.
  1. Для определения Тпц по диаграмме проводят прямую ОЕ, совпадающую с начальным прямолинейным участком кривой деформации. Через точку О проводят ось ординат ОТ, затем пря­мую АВ, параллельную оси абсцисс на произвольном уровне, и на этой прямой откладывают отрезок kn, равный половине отрез­ка ink. Через точку п и начало координат проводят прямую On и параллельно ей касательную CD к кривой деформации. Ордината точки касания F соответствует Тпц.

  1. Предел пропорциональности при кручении (тпц) в МПа (кгс/мм2) вычисляют по формуле

Vnil —


Тпц




где Wp полярный момент сопротивления, мм3.

Примечание. Для образца круглого сечения момент сопротивления вы­числяют по формуле


tiD3



Для трубчатого образца кольцевого сечения —


з

D3


  1. Пример определения предела пропорциональности при кручении приведен в справочном приложении 3.

  1. Определение предела текучести при кру­чении

    1. В

      (Тпц) в процентах по

      ыполняют операции, установленные в пи. 4.2.1 и 4.3.2— 4.3.4. Деформацию до предела пропорциональности считают уп­ругой, а за пределом пропорциональности — остаточной.
    2. Вычисляют относительный сдвиг формуле

фпц В

Тпц~ 2Г“’100>

где фпц —угол закручивания образца на его расчетной длине, соответствующий пределу пропорциональности при кру­чении, рад;

Dдиаметр рабочей части образца, мм;

I — расчетная длина образца, мм.

Прибавляют к относительному сдвигу упц допуск на ос­таточный сдвиг 0,3% и по величине Тпц +0,3% находят соответ­ствующий пределу текучести угол закручивания расчетной длины образца

.

  1. Продолжают нагружение образца за пределом пропор­циональности до тех пор, пока не будет достигнут угол закручи­вания фт, соответствующий значению Тпц +0,3% и фиксируют нагрузку Гт, соответствующую пределу текучести. .

  2. Н

    Черт. 2.

    агрузка Тт может быть также определяться по диаграмме деформаций, показанной на черт. 2, если масштаб диаг­раммы обеспечивает не более 0,05% отно­сительного сдвига на 1 мм оси абсцисс и не более 5 МПа (0,51 кгс/мм2) касатель­ного напряжения на 1 мм оси ординат.
    1. Для определения Т т от начала координат О откладывают по оси абсцисс отрезок ОЕ, соответствующий остаточно­му сдвигу у —0,3%. Начальная криволи­нейная часть диаграммы исключается. Из

точки Е проводят прямую, параллельную прямой ОЛ,до пересечения с кривой (точка М). Ордината точки М пересечения прямой с кривой диаграммы является значением на­грузки 7, соответствующей пределу текучести.

  1. Предел текучести при кручении tqi3 в МПа (кгс/мм2)

вычисляют по формуле

т°,з-гТр .

    1. Пример определения предела текучести приведен в спра­вочном приложении 4.

  1. Определение условного предела прочнос­ти при кручении

    1. Устанавливают и закрепляют образец в захватах испы­тательной машины и нагружают до разрушения, фиксируя разру­шающую нагрузку Тк. Одновременно регистрируют максимальный угол закручивания фтах на расчетной длине образца, который ис­пользуется при подсчете Утах (СМ. П. 4.7).

    2. Условный предел прочности при кручении (тпч ) в МПа (кгс/мм2) вычисляют по формуле