МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МАСЛА НА ПОВЕРХНОСТИ КИСЛОРОДНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ
Содержание масла на проконтролированной поверхности X в мг/м2 после каждой пробы рассчитывают по формуле
(G^G^ 10000
S
где G2 - количество масла в 10 см3 растворителя после промывки использованной салфетки, мг;
Gi ~ количество масла в 10 см3 растворителя («фон» растворителя), мг;
S - поверхность изделия, протертая салфеткой, см2.
Количество жировых загрязнений на контролируемой поверхности изделия определяется путем суммирования всех результатов.
Если конструкция изделия не позволяет взять пробу с контролируемой поверхности, определение содержания масла на ней может быть проведено методом контрольного обезжиривания. При этом определяется содержание масла в растворителе перед обезжириванием и после его проведения.
Содержание масла на контролируемой поверхности X в мг/м2 рассчитывают по формуле (G2-GJV Хх — .........
S
где G-i и G2 -- содержание масла в растворителе до и после обезжиривания, мг/дм3;
V- объем растворителя, слитого из изделия после обезжиривания, дм3;
S - поверхность изделия, м2.
Требования безопасности
Согласно ГОСТ 12.1.005-88 растворители типа хлористого метилена и хладона 122 относятся к 4-му классу опасности. Хладон 122 в концентрациях, превышающих ПДК, обладает наркотическим действием. Хлористый метилен раздражает оболочки глаз и дыхательные пути. При воздействии открытого огня оба растворителя разлагаются с выделением токсичных веществ.
Предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны, мг/м3:
хладон 122 - 3000;
хлористый метилен - 50.
Все работы с растворителями должны проводиться в вытяжном шкафу. Пролитый растворитель необходимо немедленно убрать при помощи песка или ветоши.
Приборы для люминесцентного анализа должны устанавливаться в вытяжном шкафу или хорошо вентилируемом помещении при относительной влажности воздуха не более 80 %».
Информационные данные. Пункт 5 изложить в новой редакции:
5. Ссылочные нормативно-технические документы:
|
Обозначение НТД, на который дана ссылка |
Номер пункта, подпункта, перечисления, приложения |
|
Приложение 2 |
|
|
2.3.3 |
|
|
Приложение 3 |
|
|
1.1 |
|
|
ГОСТ 12.2.003-91 |
» |
|
4.5 |
|
|
Приложение 2 |
|
|
» |
|
|
ГОСТ 481-80 |
» |
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
|
|
» |
2.2. Для количественного определения содержания масла на поверхности изделия следует применять люминесцентный метод с использованием электронных флуориметров, указанных в п. 1.2.
2.2.1. С контролируемой поверхности изделия берется проба жировых загрязнений методом протирки участков открытой поверхности салфетками из стеклоткани размером 10* 10 см.
2.2.2. Предварительно салфетки обезжиривают в 10-50 см3 растворителя и определяют содержание в нем масла. «Фон» растворителя после обезжиривания салфеток должен соответствовать или быть достаточно близким к фону чистого растворителя, в противном случае обезжиривание салфеток следует повторить.
1 На территории Республики Беларусь категории помещений определяются в соответствии с НПБ 5-2005 «Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».
Пункт 2.1. Заменить слова: «указанные в табл. 1 - 17» на «указанные в табл. 1 - 15».
Пункт 2.3.3. Заменить ссылку: «ГОСТ 12.1.004-85» на «ГОСТ 12.1.004-91».
Пункт 2.4 изложить в новой редакции:
«2.4. Применение материалов в контакте с кислородом с давлением, температурой и скоростью потока, превышающими указанные в приложении 2, а также новых материалов и технических устройств, в том числе зарубежного производства, допускается при наличии соответствующих сертификатов и положительной экспертной оценки (заключения) специализированных организаций».
2 На территории Республики Беларусь в части требований к цветам сигнальным и знакам пожарной безопасности действует СТБ 1392-2003».
Раздел 5 исключить.
Приложение 1. Графа «Пояснения». Для термина 1 заменить слова: «и обогащенным кислородом воздухом» на «или газовыми смесями с объемной долей кислорода более 23 %»;
для термина 3 изложить в новой редакции:
«Область обогащенного кислородом воздуха с объемной долей кислорода более 23 %»;
термин 6. Заменить ссылку: «ГОСТ 12.1.004-85» на «ГОСТ 12.1.004-91»;
термины 2, 7, 8, 9 и их пояснения исключить.
Приложение 2. Пункт 2.1. Исключить слова: «и алюминиевых сплавов»;
пункт 2.5 изложить в новой редакции:
«2.5. На кислородопроводах из углеродистых сталей, работающих под давлением более 1,6 МПа (16 кгс/см2), перед запорной арматурой (при длине трубопровода более 250 м) и регулирующей арматурой должны устанавливаться фильтры. Фильтрующие элементы должны изготавливаться из латунной сетки с размером ячейки 0,2 мм, а корпус фильтра и трубопровод между фильтром и арматурой - из коррозионно-стойкой стали, меди или сплавов на ее основе. Фильтры могут не устанавливаться, если запорная арматура открывается и закрывается при отсутствии потока кислорода»;
пункт 4. Заменить номера таблиц: «16» на «11а», «17» на «116»;
пункт 5. Заменить тип контакта: «5,6» на «5,Ь»;
пункт 7. Заменить значения: «+150 °С» на «+200 °С», «423 К» на «473 К»;
таблица 1. Графа «Материал». Заменить ссылки: «ГОСТ 2685-75» на «ГОСТ 1583-93», «ГОСТ 380-71» на «ГОСТ 380-2005», «ГОСТ 1050-74» на «ГОСТ 1050-88», «ГОСТ 4784-74» на «ГОСТ 4784-97»;
четвертый, пятнадцатый абзацы. Заменить слово: «Нержавеющие» на «Коррозионно-стойкие»; одиннадцатый абзац. Заменить слова: «Нержавеющая сталь» на «Коррозионно-стойкие стали»;
пятый, шестнадцатый абзацы. Заменить слова: «Высоколегированные и коррозионностойкие стали» на «Жаропрочная сталь»;
3 Применяемые материалы, реактивы, аппаратура и посуда
1.1. Растворители типа хлористого метилена по ГОСТ 9968-86 и хладона 122.
1.2. Электронные флуориметры типа «Флюорат-02-ЗМ», «Квант», ЭФ-ЗМА.
1.3. Электроизоляционные ткани из стеклянных нитей.
1.4. Ультрафиолетовые осветители с пороговой чувствительностью 50 мг/м2.
1.5. Стеклянные мензурки, мерные колбы или цилиндры вместимостью 100 см3 *
4 Определение содержания масла на поверхности изделий
2.1. Наличие масла на открытой поверхности проверяют визуально при облучении контролируемой поверхности ультрафиолетовыми осветителями с пороговой чувствительностью 50 мг/м2.
52.2.3. Обезжиренную салфетку смачивают растворителем и протирают не менее 100 см2 контролируемой поверхности.
Салфетку с пробой жировых загрязнений промывают в 10 см3 растворителя в течение 3-5 мин и определяют содержание масла в растворителе при помощи одного из электронных флуориметров.
Пробы с контролируемой поверхности берутся последовательно несколькими салфетками до тех пор, пока «фон» растворителя после промывки последней салфетки не будет соответствовать «фону» чистого растворителя.
1