ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА
ИЗМЕРЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Г

20 коп. БЗ 2-90/120

ОСТ 8.310-90

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москв

а



государственный стандарт со ЮЗА ССР

Государственная система обеспечения единства
измерений

Г

ГОСТ
8.310—90

ОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА СТАНДАРТНЫХ
СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ

Основные положения

State system for ensuring the uniformity of
measurements. State service of standard
reference data. Basic statements

ОКСТУ 0'008

Дата введения 01.07.91

Настоящий стандарт устанавливает основные положения ор­ганизации Государственной службы стандартных справочных дан­ных о физических константах и свойствах материалов и веществ (далее — ГСССД), формы ее деятельности, основные права и обя­занности, а также категории данных о физических константах и свойствах материалов и веществ (далее — М и В), порядок ат­тестации данных и методик их получения и применения.

  1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

    1. ГСССД — специализированная научно-информационная система, деятельность которой направлена на обеспечение народ­ного хозяйства достоверными данными о М и В.

    2. Объектом деятельности ГСССД являются:

данные о промышленно-выпускаемых и намечаемых к выпус­ку М и В.

данные об исследуемых (испытываемых) М и В, идентифици­рованных по химическому составу, структуре, другим характери­стикам, влияющим на точность определения их свойств.

  1. Основными целями ГСССД являются:

повышение качества и надежности выпускаемой продукции;

ускорение разработки и внедрения новых перспективных мате­риалов и веществ, технологий их получения и обработки;

повышение эффективности научно-исследовательских, опытно­конструкторских и проектных работ;

с

Издание официальное

нижение ресурсоемкое™ изготовления и эксплуатации выпус­каемой продукции;

Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1990»оценка и рациональное использование природных ресурсов.

  1. Основными задачами ГСССД являются:

установление точных и достоверных значений физических кон­стант;

координация и научно-методическое обеспечение работ по по­лучению (определению), сбору, оценке достоверности и аттеста­ции данных о свойствах М и В;

организация и осуществление государственной регистрации важнейших выпускаемых, разрабатываемых, намечаемых к вы­пуску и снимаемых с производства М и В по комплексу данных, характеризующих их номенклатуру, технический уровень и ка­чество;

создание, развитие и совершенствование банков (баз) данных по М и В на основе современных средств вычислительной техни­ки и каналов связи;

развитие и совершенствование систем официальных информа­ционных и справочных изданий;

разработка норм, правил и требований, обеспечивающих при­менение достоверных данных при решении научно-технических проблем, задач управления, планирования, стандартизации, про­изводства, учета, снабжения и др.;

осуществление международного сотрудничества в области М и В.

    1. Деятельность ГСССД координируется Госстандартом СССР через подведомственный ему Всесоюзный научно-исследо­вательский центр по материалам и веществам (ВНИЦ МВ Гос­стандарта СССР).

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ГСССД

    1. В ГСССД входят:

Всесоюзный научно-исследовательский центр по материалам и веществам (ВНИЦ МВ Госстандарта СССР);

предприятия и организации народного хозяйства, практическая деятельность которых в области конкретной номенклатуры мате­риалов, веществ и (или) их свойств предусматривает выполнение частично или полностью задач, регламентируемых нормами, пра­вилами и требованиями ГСССД.

  1. ВНИЦ МВ осуществляет:

координацию и научно-методическое руководство работами ГСССД;

государственную регистрацию важнейших выпускаемых, наме­чаемых к выпуску (модернизируемых и новых) и снимаемых с про­изводства М и В;

организацию и проведение научно-технической экспертизы и аттестации справочных данных о физических константах и свой­ствах М и В и методик их получения (определения);

организацию научного контроля, подготовку и выпуск офици­альных справочных и информационных изданий по свойствам ма­териалов и веществ;

организацию и ведение научно-информационного обслужива­ния органов управления, предприятий и организаций;

проведение научных исследований в области сбора, обработ­ки, оценки достоверности, методов распространения и применения данных о М и В, прогнозирования и моделирования в области ма­териаловедения и др.;

организацию и проведение международного сотрудничества в области данных о М и В.

  1. Предприятия и организации-разработчики, изготовители и (или) поставщики материалов и веществ участвуют в деятельно­сти ГСССД, направленной на обеспечение народного хозяйства достоверными данными о М и В, характеризующими их номенкла­туру, технический уровень и качество.

  2. Предприятия и организации — потребители М и В, а так­же предприятия и организации, проводящие исследования (испы­тания) М и В участвуют в деятельности ГСССД, направленной на обеспечение народного хозяйства достоверными справочными дан­ными о физических константах и свойствах новых и выпускаемых материалов и веществ.

  3. По представлению заинтересованных предприятий и орга­низаций ВНИЦ МВ в порядке, установленном Госстандартом СССР, регистрирует их в качестве организаций — участников ГСССД по соответствующей области деятельности.

Примечание Под областью деятельности организаций — участников ГСССД подразумевается выполнение ими в рамках закрепляемой номенклату­ры М и В работ по одному или нескольким из следующих направлений:

проведение исследований (испытаний) свойств М и В;

разработка и представление во ВНИЦ МВ документов государственной регистрации М и В;

разработка, оценка достоверности и представление на аттестацию данных о физических константах и свойствах М и В;

организация, формирование и ведение банков (баз) данных и осуществле­ние на их основе научно-информационного обслуживания потребителей;

подготовка проектов официальных изданий ГСССД, а также справочных и информационных изданий, содержащих данные о М и В.

  1. категории данных о физических константах
    И СВОЙСТВАХ МАТЕРИАЛОВ И ВЕЩЕСТВ

    1. В целях оценки, нормирования и контроля достоверности устанавливаются следующие категории достоверных справочных данных о физических константах и свойствах М и В:

стандартные справочные данные (ССД);

рекомендуемые справочные данные (РСД);

информационные данные.

  1. ССД— числовые значения физических констант или свойств М. и В, полученные на основе анализа всей известной со­вокупности результатов измерений (испытаний, расчетов), атте­стованные и утвержденные Госстандартом СССР. Официальным изданием ССД являются «Таблицы стандартных справочных дан­ных».

Примечание. Достоверность данных характеризуют значением вероят­ности осуществления заданного интервала их отклонения от истинного зна­чения свойства. Допустимые значения характеристики достоверности ССД должны соответствовать достигнутому уровню измерительной техники и науч, но-технических знаний в данной области.

  1. РСД — числовые значения физических констант или свойств М и В, полученные на основе оценки погрешности резуль­татов их определения (измерений, испытаний, расчетов), аттесто­ванные и утвержденные ВНИЦ МВ Госстандарта СССР.

Примечание. Допустимое значение погрешности РСД должно удов­летворять задачам, для решения которых рекомендуются данные с учетом тре­бований государственной системы обеспечения единства измерений.

  1. Информационные данные — это фактографические сведе­ния о М и В, не прошедшие аттестации в ГСССД или не подле­жащие аттестации, в том числе:

числовые значения физических констант или свойств М и В, достоверность (погрешность) которых не установлена;

данные о номенклатуре и технико-экономических показателях М и В, содержащиеся в информационных, регистрационных и нор­мативно-технических документах, в том числе числовые данные о свойствах М и В, если не указана их категория;

сведения библиографического и адресно-тематического харак­тера.

  1. Показатели свойств, отнесенные нормативно-техническим документом к числу нормируемых показателей, могут быть атте­стованы как ССД или РСД, если их числовые значения относятся к условиям, не предусмотренным в указанном документе.

Примечание. Такими условиями могут быть параметры окружающей среды (температура, давление, влажность и др.), воздействие излучения, пара­метры агрессивной среды, отличия М и В от нормируемых по химическому со­ставу, структуре, дополнительная обработка, очистка и т. д.

  1. АТТЕСТАЦИЯ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ
    КОНСТАНТАХ И СВОЙСТВАХ М и В И МЕТОДИК ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

    1. Аттестация справочных данных о физических константах и свойствах М и В, методик их получения (определения) и оцен­ки является одной из основных форм деятельности ГСССД, обес­печивающей достоверность этих данных.

    2. Аттестация данных включает научно-техническую экспер­тизу и утверждение, отнесение данных к одной из установленных выше категорий. В результате аттестации методикам получения (определения) данных и оценки их достоверности присваивается статус «Методика ГСССД».

Порядок аттестации данных и методик приведен в приложе­нии 1.

Требования к содержанию и оформлению документов, пред­ставляемых на аттестацию, приведены в приложении 2.

    1. Разработчикам данных, утвержденных в качестве ССД или РСД, выдаются соответствующие свидетельства ГСССД установ­ленных образцов.

    2. Утвержденные ССД, РСД и методики ГСССД заносятся в реестр и публикуются.

  1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ И ВЕЩЕСТВ

    1. Государственная регистрация материалов и веществ осу­ществляется с целью обеспечения сбора, систематизации и анали­за данных о номенклатуре, техническом уровне и качестве вы­пускаемых и намечаемых к выпуску М и В.

    2. Государственной регистрации подлежат важнейшие вы­пускаемые, намечаемые к выпуску (новые, модернизируемые), сни­маемые с производства М и В, являющиеся продукцией одного ти­па, вида, марки, сорта и характеризующиеся определенным соста­вом, структурой, свойствами, показателями назначения и т. п.

    3. Организации и предприятия, разработчики и изготовители, головные по закрепленной номенклатуре М и В, представляют во ВНИЦ МВ документы для государственной регистрации М и В, отвечают за полноту и достоверность содержащейся в них инфор­мации. Требования к оформлению документов, представляемых на государственную регистрацию, приведены в приложении 3.

    4. ВНИЦ МВ на основе предложений предприятий и орга­низаций— участников ГСССД ведет «Сводный перечень класси­фикационных группировок важнейших М и В, подлежащих госу­дарственной регистрации».

  2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГСССД

    1. Система информационного обслуживания ГСССД является подсистемой Государственной системы научно-технической инфор­мации (ГСНТИ).

Информационное обслуживание в ГСССД осуществляют: Государственный банк данных по М и В (Госматериалбанк) s составе Центрального банка данных по М и В во ВНИЦ МВ Госстандарта СССР и банков (баз) данных по М и В, создавае­мые заинтересованными предприятиями и организациями и отве­чающие требованиям ГСССД;

система официальных, информационных и справочных изданий по М и В.

    1. Банки (базы) данных, включаемые в систему информа­ционного обслуживания ГСССД, подлежат аттестации в порядке, установленном Госстандартом СССР.

    2. Основные требования к автоматизированным информа­ционно-поисковым системам банков данных по М и В приведены в приложении 4.

    3. Подготовку, издание (переиздание), депонирование и рас­пространение официальных таблиц ССД, копий депонированных таблиц РСД, тематических сборников таблиц РСД, информацион­ного бюллетеня ГСССД, бюллетеня «Материалы и вещества» (по данным государственной регистрации материалов), а также спра­вочных и информационных изданий по М и В проводят в ВНИЦ МВ.

    4. Экспертиза и согласование справочных изданий по М и В, публикуемых центральными и отраслевыми научно-техническими издательствами, также проводятся в ВНИЦ МВ. Требования к форме представления данных о М и В в справочных изданиях приведены в ГОСТ 7.54—88.

    5. Справочные издания, прошедшие согласование и экспер­тизу ГСССД, получают право титульной записи соответственно: Согласовано с ГСССД» или «Рекомендовано ГСССД».

  1. ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ

    1. Данные, аттестованные ГСССД, применяют на всех эта­пах разработки, производства и эксплуатации продукции.

    2. ССД и РСД применяют в нормативно-технической доку­ментации всех видов, в научных исследованиях, в том числе: при контроле параметров, определяющих технический уровень, произ­водительность, надежность и эксплуатационные характеристики приборов, аппаратов, машин, конструкций, сооружений, техноло­гических процессов и т. п.

    3. Порядок подготовки и включения ССД и РСД в стандар­ты приведен в приложении 5.

    4. ССД обязательны для применения во всех отраслях народ­ного хозяйства СССР.