74 р. 40 к. БЗ 8—91/938
государственный стандарт
СОЮЗА ССР
ИНФОРМАЦИОННАЯ технология
ВЗАИМОСВЯЗЬ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТОКОЛА
ПАКЕТНОГО УРОВНЯ Х.25 ДЛЯ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛУГ СЕТЕВОГО УРОВНЯ
ВЗАИМОСВЯЗИ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ
В РЕЖИМЕ С УСТАНОВЛЕНИЕМ
СОЕДИНЕНИЯ
ГОСТ 34.954—91
(ИСО 8878-87)
Издание официальное
ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Москв
аРедактор В. П. Огурцов
Технический редактор В. Н. Прусакова
Корректор А. И. Зюбан
Сцано в наб. ОЧ.02.92 Подп. в пен. 22.06.92. Усл. печ. л. 4.75. Усл. кр.-отт 5.0.
Уч.-изд. л. 5,90 Тираж 516 экз.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов. 123557, Москва, ГСП,
Новопресненский пер.. 3.
Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256. Зак. 457
УДК 681.224:621.391:006.354 Группа П85
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
И
ГОСТ
34.954—91
(ИСО 8878—87)
Information technology.
Open Systems Interconnection.
Use of packet level protocol X.25 to provide
the OSI connect mode network service
ОКСТУ 0034
Дата введения 01.07.92
Настоящий стандарт распространяется на сетевой уровень эталонной модели взаимосвязи открытых систем (ВОС) и определяет метод использования протокола пакетного уровня, стандартизованного рекомендацией X. 25 Международного консультативного комитета по телеграфии и телефонии (МККТТ) и частично ГОСТ 26556 для обеспечения услуг сетевого уровня ВОС, стандартизованных в ИСО 8348.
Настоящий стандарт эквивалентен стандарту Международной организации по стандартизации ИСО 8878, за исключением:
ссылки на стандарты ИСО заменены ссылками на соответствующие государственные стандарты;
упорядочено использование аббревиатур.
0. ВВЕДЕНИЕ
Настоящий стандарт определяет два метода обеспечения услуг сетевого уровня ВОС в режиме-с-установлением-соединения (ЎСУ-УС) при-использовании протокола пакетного уровня (ППУ) X. 25. Первый метод, излагаемый в разд. 3—11, определяет преобразование элементов ППУ X. 25 версии 1984 г. в элементы УСУ-УС
Издание официальное ★
© Издательство стандартов, 1992
Настоящий стандарт не может быть полностью ил'и частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта РоссииВОС и обратно. Второй метод, приведенный в приложении 1 настоящего стандарта, описывает протокол сходимости, зависимый от подсети (ПСЗП), который должен использоваться для обеспечения УСУ-УС ВОС при работе через подсети или с оборудованием, использующим ППУ Х.25 версии 1980 г. Этот ПСЗП следует использовать только в тех случаях, когда нет в наличии элементов ППУ Х.25 1984 г., определенных в п. 5.1 настоящего стандарта и необходимых для обеспечения УСУ-УС ВОС.
В приложении 2 приведены требования по соответствию стандарту для оборудования, обеспечивающего УСУ-УС ВОС одним или несколькими методами, определенными настоящим стандартом, и определены возможности и правила взаимодействия между таким оборудованием.
Назначение приложений 1 и 2 состоит в том, чтобы обеспечить стратегию перехода к использованию протокола Х.25 1984 г. в подсетях и в ООД. Их содержимое будет периодически пересматриваться.
В приложении 3 изложены дополнительные сведения по вопросам соотношения между процедурами протокола Х-25 и примитивами УСУ-УС.
В приложении 4 описано использование адресной информации протокола сетевого уровня (АИПСУ) Х.25, т. е. поля «адрес» и услуг «расширение адреса».
В приложении 5 приведены расчеты длительности транзитной задержки.
Взаимоотношения между ППУ Х.25 1984 г. и УСУ-УС ВОС показаны на черт. 1. Эти взаимоотношения описываются только в понятиях логических объектов сетевого уровня, обеспечивающих УСУ-УС. Здесь не рассматриваются те действия логических объектов сетевого уровня, которые обеспечивают только функцию коммутации для данного соединения сетевого уровня.
Отношение ППУ Х.25 к УСУ-УС ВОС
ПРОТОКОЛ ТРАНСПОРТНОГО УРОВНЯ |
ТРАНСПОРТНЫЙ УРОВЕНЬ |
ПРОТОКОЛ ПАКЕТНОГО УРОВНЯ Х.2Б |
СЕТЕВОЙ УРОВ-ЕНо |
ИСПОЛЬЗУЕТ услуги- - -I
4/
і ' Услуги сетевого уровня
Ф
ПРЕДОСТАВЛЯЕТ УСЛУГИ"1
Черт. 1
Сервис сетевого уровня ВОС определяется в понятиях:
действий примитивов услуг и связанных с ними событий;
параметров, связанных с каждым действием примитива и событием, а также форм, которые они принимают;взаимосвязи между этими действиями и событиями и правильные их последовательности.
Сервис сетевого уровня ВОС не определяет отдельные реализации или изделия и не налагает никаких ограничений на реализацию логических объектов и интерфейсов вычислительной системы.
ППУ Х.25 1984 г- определяется в понятиях:
процедур для виртуальных соединений и постоянных виртуальных каналов;
форматов пакетов, относящихся к этим процедурам;
процедур и форматов факультативных услуг пользователя, а также функций ООД, определенных МККТТ.
Смысл понятия «сеть» в термине «сетевой уровень» эталонной модели ВОС следует отличать от смысла этого понятия в общепринятом понятии «сеть связи». Чтобы облегчить понимание этого'различия, для наименования совокупности физического оборудования, обычно называемой «сетью» [см. ГОСТ 28906 (ИСО 7498)], используется термин «подсеть». Подсетями могут быть как сети общего пользования, так и сети частного пользования. Свойства сетей общего пользования могут определяться отдельными рекомендациями МККТТ типа Х.21 (для сети с коммутацией каналов) или Х.25 (для сети с коммутацией пакетов).
Во всех стандартах на ВОС понятие «услуга» означает абстрактную возможность, предоставляемую одним уровнем эталонной модели ВОС вышерасположенному уровню. Таким образом, понятие «услуга сетевого уровня» представляет собой концептуальную архитектурную услугу, не зависимую от административных делений.
Примечание. Важно отличать специальное использование понятия «услуга» в совокупности стандартов на ВОС от его использования в других документах при описании обеспечения услуг организацией (например, обеспечение услуг (служб), определенных в рекомендации МККТТ, администрацией связи).
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Как отмечено выше, УСУ-УС ВОС определены в понятиях совокупности действий примитивов и связанных с ними событий, а также,соответствующих параметров. Для того, чтобы протокол обеспечивал эти услуги, необходимо осуществить преобразование этих абстрактных примитивов и параметров УСУ-УС в реальные элементы протокола и обратно. Настоящий стандарт обеспечивает такое преобразование примитивов для ППУ Х.25 1984 г. Он обеспечивает также преобразование примитивов и параметров УСУ-УС в элементы ППУ Х-25 1980 г. и в элементы ПСЗП (приложение 1). Кроме того, определен метод выбора соответствующего преобразования (если такой выбор имеется) тля различных комбинаций оконечных и коммутационных систем сетевого уровня, обеспечивающих одно или несколько преобразований (приложение 2).
Настоящий стандарт определяет требования по соответствию стандарту для трех классов реализации. Эти требования относятся и к операциям оконечной системы и к половине операций коммутации сетевого уровня. Там, где рассматриваются операции коммутации, две ступени коммутации могут иметь одинаковые или различные классы реализации.
Настоящий стандарт определяет требования, которым должны удовлетворять реализации, соответствующие версии ППУ Х.25 1984 г. («соответствие— 1984»), Реализации этого класса ориентированы на непосредственное и эффективное взаимодействие с другими реализациями «соответствие—1984», включая случаи работы через подсети Х.25 1984 г.
Настоящий стандарт определяет также требования, которым должны удовлетворять реализации «соответствие— 1980». Реализации этого класса ориентированы на непосредственное взаимодействие с другими реализациями «соответствие — 1980», включая случаи работы через любой вид подсети Х.25, но при менее эффективной работе, чем с реализациями «соответствие— 1984».
Настоящий стандарт определяет также требования, которым должны удовлетворять совместимые реализации. Реализации этого класса ориентированы на непосредственное взаимодействие со всеми другими классами реализации, включая случаи работы через любой вид подсети Х-25. Они эффективно используют версии ППУ Х.25 1984 г, функционирующие в этой среде.
Протокол ППУ Х.25 1984 г. или ППУ Х.25 1980 г. с ПСЗП обычно рассматривается при функционировании между оконечной системой (т. е. оконечным оборудованием данных по терминологии Х.25) и подсетью данных общего пользования с коммутацией пакетов. В то же время протокол ППУ Х.25 1984 г. или ППУ Х.25 1980 г. с ПСЗП может использоваться также в других средах для обеспечения УСУ-УС ВОС- Примерами таких использований служат:
оконечная система, соединенная с подсетью данных частного пользования с коммутацией пакетов Х.25;
оконечная система, соединенная с локальной вычислительной сетью;
прямое соединение или соединение с коммутацией каналов (включая соединение через подсеть данных с коммутацией каналов) двух оконечных систем без участия подсети данных общего пользования с коммутацией пакетов;
оконечная система, соединенная с цифровой сетью интегрального обслуживания.ССЫЛКИ
ГОСТ 28906 (ИСО 7498) «Системы обработки информации. Взаимосвязь открытых систем. Базовая эталонная модель».
ИСО 82081 «Системы обработки информации. Передача данных. Протокол уровня передачи пакетов Х.25 для терминального оборудования».
ИСО 8348* «Системы обработки информации. Передача данных. Определение службы сетевого уровня».
ИСО 8348/Доп.2* «Системы обработки информации. Передача данных. Определение службы сетевого уровня. Дополнение 2. Адресация на сетевом уровне».
ИСО/ТО 8509* «Системы обработки информации. Взаимосвязь открытых систем. Соглашения по услугам».
ГОСТ 26556 (Рекомендации МККТТ Х.25 — частичное соответствие) «Элементы процедур передачи информации и форматы пакетов в сетях передачи данных с коммутацией пакетов, ориентированных на виртуальные соединения».
Рекомендации МККТТ Х.96* «Сигналы прохождения связи в сетях данных общего пользования» (СДОП), 1984 (Красная книга).
ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ТЕРМИНОЛОГИЯ
Термины по ГОСТ 28906.
Используются следующие термины, разработанные и определенные в эталонной модели ВОС [ГОСТ 28906 (ИСО 7498)]:
соединение сетевого уровня;
сетевой уровень;
услуга сетевого уровня;
пункт доступа к услугам сетевого уровня;
адрес пункта доступа к услугам сетевого уровня;
подсеть.
Термины по ИСО/ТО 8509.
Используются следующие термины применительно к сетевому уровню, определеннее в ИСО/ТО 8509:
пользователь услуг сетевого уровня;
поставщик услуг сетевого уровня;
примитив;
запрос;
индикация;
ответ;
подтверждение.
Термины по ИСО 8348.
Используются следующие термины, определенные в ИСО 8348 на услуги сетевого уровня:
вызывающий пользователь услуг сетевого уровня;
вызываемый пользователь услуг сетевого уровня.
Термины по ИСО 8348/Доп.2
Используются следующие термины, определенные в ИСО 8348/ДОП.2:
адрес пункта подключения к подсети;
адресная информация протокола сетевого уровня;
часть исходного региона;
идентификатор администратора и формата;
идентификатор исходного региона;
специфичная часть региона.
Термины по стандарту Х.25.
Используются следующие термины, разработанные в протоколе пакетного уровня Х.25 для ООД (ИСО 8208) и в рекомендации Х.25 МККТТ:
виртуальный канал;
виртуальное соединение;
логический канал;
г)'пакетный уровень;
оконечное оборудование данных;
аппаратура окончания канала данных;
ХХД (ООД или АКД).
Термины из рекомендации Х.96.
Используются следующие термины, определенные в рекомендации МККТТ Х.96:
сигнал прохождения вызова категории С;
сигнал прохождения вызова категории D;
СОКРАЩЕНИЯ
Сокращения из ИСО 8348: ,
УСУ-УС— услуга сетевого уровня в режиме-с-установлением- соединения;
С —сетевой;
ССУ — соединение-сетевого-уровня;
СУ — сетевой уровень;
УСУ —услуга сетевого уровня;
ПДУСУ — пункт доступа к услугам сетевого уровня;
ВОС —взаимосвязь открытых систем;
КУ — качество услуг.Сокращения из ИСО 8348/Доп.2:
ИАФ — идентификатор администратора и формата;
СЧР —юпецифичая часть репиона;
ИИР —идентификатор исходного региона;
ЧИР —часть исходного региона;
АИГ1СУ — адресная информация протокола сетевого уровня;
ППП —пункт подключения подсети.
Сокращения из реком(ендации Х.25:
УРА —услуга «расширение адреса»;