ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИИ

МИКРОМЕТРЫ ОКУЛЯРНЫЕ ВИНТОВЫЕ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

Г ОСТ 8.211-84

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по стандартам ИСПОЛНИТЕЛИ

И. Г. Соур (руководитель темы), М. Г. Богуславский, Н. Г. Заметалина ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам

Член Госстандарта Л. К. Исаев

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государст­венного комитета СССР по стандартам от 29 июня 1984 г. 225

Группа Т88.5

ДК 531.714.7.089.6:006.354 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Г

гост
8.211-84

Взамен
ГОСТ 8.211—76

по стандартам от 29 июня с 01.07.85

осударственная система обеспечения
единства измерений

МИКРОМЕТРЫ ОКУЛЯРНЫЕ ВИНТОВЫЕ

Методы и средства поверки

State system for ensuring the uniformity of
measurements. Eyepiece screw micrometers.
Calibration technique

ОКСТУ 0008

Постановлением Государственного комитета СССР 1984 г. № 2256 срок введения установлен

Настоящий стандарт распространяется на винтовые окуляр­ные микрометры (далее — микрометры) по ГОСТ 7865—77 и устанавливает методы и средства их первичной и периодической поверок.

По методике настоящего стандарта допускается поверять окулярные винтовые микрометры с аналогичными характеристи­ками, находящиеся в эксплуатации и выпущенные до срока введения в действие ГОСТ 7865—77.

  1. ОПЕРАЦИИ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

    1. При проведении поверки следует -выполнять операции и ■применять средства поверки, указанные в таблице.

Наименование операции

Номер пункта ста н- дарта

Средства по­верки и их нормативно- технические характерне™ки

Обязательность про­ведения операции при

выпуске из произ­водства

ремон­те

эксплуа­тации и хранении

Внешний осмотр

3.1

Да

Да

Да

Опробование

3.2

Да

Да

Да

Определение расстоя­ния между стеблем и верхом торца кониче­ской части барабана

3.3

Щуп толщи­ной 0,45 мм по ГОСТ 882—75

Да

Да

Нет

Определение момен­та силы трогания мик­рометрического винта

3.4

Гиря Г—5—10 ио ТОСТ 7328—82

Да

Да

1 ІСТ

Издание официальное ★


Перепечатка воспрещена



© Издательство стандартов, 1984Продолжение

Наименование операции

Номер пункта стандарта

Средства поверки и их нормативно­технические характеристики

Обязательность проведе­ния операции при

выпуске из произ­водства

ремон­те

эксплуа­тации и хранении

Определение отсчета по шкале барабана при установке д в ойного

штриха сетки на четвер­тый штрих миллиметро­вой шкалы:

3.5

Да

Да

Да

Определение пере­

фокусировки окуляра при наблюдении под­вижной и неподвижной сеток

3.6

Диоптрийная трубка с увели­чением 2—4х и ценой деления ‘/4 диоптрии

Да

Нет

Нет

Определение откло­нения от перпендику­лярности двойного штри­ха сетки к направлению перемещения центра перекрестия

3.7

Универсальный измерительный микроскоп по ГОСТ 14968—69;

іпластина для крепления мик­рометра (см. справочное при­ложение 1)

Да

Да

Да

Определение откло­нения от прямолиней­ности перемещения цент­ра 'перекрестия

3.8

То же

Да

Да

Да

Определение основ­ной погрешности

3.9

»

Да

Да

Да



    1. Допускается применение других средств поверки, прошед­ших метрологическую аттестацию в органах государственной метрологической службы и соответствующие по точности требова­ниям настоящего стандарта.

  1. УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ И ПОДГОТОВКА К НЕЙ

    1. При проведении поверки температура окружающей среды должна быть (20±2)°С, относительная влажность — 45—80%.

    2. Перед поверкой микрометр и средства поверки должны быть приведены в рабочее состояние в соответствии с техниче­ской документацией на них и выдержаны в помещении, где про­водят поверку, не менее 1 ч.

  2. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ

    1. Внешний осмотр

При внешнем осмотре микрометра должно быть установлено соответствие наружной поверхности корпуса, кромки конической части 'барабана, штрихов, надписей и цифровых обозначений барабана, изображения в поле зрения окуляра, маркировки—’тре­бованиям ГОСТ 7865—77.

  1. Опробование

При опробовании проверяют соответствие диапазона изме­рений, плавности вращения барабана микрометрического винта микрометра требованиям ГОСТ 7865—77.

  1. Расстояние между стеблем и верхом торца конической части барабана определяют щупом толщиной 0,45 мм в четырех положениях (через четверть оборота) барабана. Щуп наклады­вают на стебель над продольным штрихом. В каждом из четцрех положений барабана кромка его не должна быть выше щупа, что соответствует требованию ГОСТ 7865—77.

  2. Момент силы трогания микрометрического винта опре­деляют с помощью гири массой 100 г, закрепленной на нити. Второй конец нити наматывают на барабан микрометра.

Барабан микрометра должен начинать вращаться при дейст­вии гири массой 100 г, что' соответствует требованию (ГОСТ 7865—77 к моменту силы трогания микрометрического винта.

  1. Отсчет по шкале барабана при установке двойного штриха сетки на четвертый штрих миллиметровой шкалы проводят следующим образом: вращением барабана микрометра устанав­ливают двойной штрих сетки на четвертый штрих миллиметровой шкалы.

Отсчет по шкале барабана должен соответствовать требова­ниям ГОСТ 7865—77.

  1. Перефокусировку окуляра при наблюдении подвижной и неподвижной сеток определяют при помощи диоптрийной трубки, помещаемой между окуляром микрометра и глазом наблюдателя. Диоптрийную трубку последовательно наводят на резкость изобра­жения штрихов миллиметровой шкалы и штрихов перекрестия и отсчитывают соответствующие показания по шкале диоптрийной трубки. Операцию выполняют при трех положениях пере­крестия— среднем и двух крайних. Разность показаний по шкале диоптрийной трубки при каждом положении перекрестия не должна превышать значений, указанных в ГОСТ 7865—<77.

  2. Отклонение от перпендикулярности двойного штриха сетки к направлению перемещения центра перекрестия опре­деляют на универсальном измерительном микроскопе с объекти­вом 3х.

Пластину закрепляют винтами от планок для установки из­мерительных ножей на опорных поверхностях каретки продоль­ного перемещения. Из поверяемого микрометра вывинчивают окуляр и устанавливают микрометр на пластине. Наводят микро­скоп на резкое изображение штрихов перекрестия и двойного штриха микрометра. Показание угломерного отсчетного устрой­ства .микроскопа должно быть 0°0'. Устанавливают микрометр на показание 4 мм. Поворачивая микрометр на пластине, совмещают одну из линий двойного штриха микрометра с горизонтальной линией штриховой сетки микроакопа и закрепляют микрометр на пластине.

Микрометр устанавливают на нулевое показание, совмещают центр перекрестия микрометра с вертикальной штриховой линией сетки микроскопа и отсчитывают показание микроскопа по оси координат X. Затем вращают барабан микрометра до получения показания, равного 8 мм, совмещают центр перекрестия с верти­кальной линией сетки микроскопа и снимают показание микро­скопа по оси координат X. Разность показаний микроскопа не должна превышать 36 мкм, при этом отклонение от перпендику­лярности двойного штриха сетки к направлению перемещения центра перекрестия не должно превышать значения, указанного в ГОСТ 7865—77.

  1. Отклонение от прямолинейности перемещения центра пере­крестия определяют на универсальном измерительном микро­скопе. Поверяемый микрометр, установленный как указано в п. 3.7, поворачивают и закрепляют на пластине в положении, при котором изображение центра перекрестия совпадает с вертикаль­ной штриховой линией сетки микроскопа при наименьшем, нуле­вом и наибольшем, равном 8 мм, показаниях микрометра. Вращают барабан микрометра. Через каждый оборот совме­щают центр перекрестия с вертикальной штриховой линией сетки микроскопа и отсчитывают показания микроскопа по оси координат X.

Отклонения от прямолинейности в пределах 8 оборотов бара­бана (разность между наибольшим и наименьшим показаниями микроскопа) и в пределах одного оборота (разность соседних показаний микроскопа на каждом обороте барабана) не должны превышать значений, указанных в ГОСТ 7865—77.

  1. Основную погрешность микрометра определяют на уни­версальном измерительном микроскопе. Поверяемый микрометр устанавливают, как указано в п. 3.8.

Горизонтальную линию перекрестия микроакопа устанавлива­ют параллельно двойному штриху микрометра.

Основную погрешность микрометра определяют при прямом и обратном ходах. При прямом ходе последовательно устанавли­вают микрометр на показания 0,000; 1,000; 2,000; 3,000; 3,750; 4,500; 5,250; 6,000; 7,000; 8,000 мм (аг), подводя штрих барабана к указателю со стороны меньших значений. При каждой установке совмещают горизонтальную линию сетки микроскопа с одним и тем же штрихом двойного штриха и отсчитывают показания микроскопа по оси координат У (bi). Аналогично, при обратном ходе, устанавливают поверяемый микрометр на те же показания а,-, подводя штрих барабана к указателю со стороны больших значений, и отсчитывают показания по оси координат У (bi).

Погрешность микрометра в точках диапазона измерений б,- вычисляют по формуле

  1. = а і bt.

За основную погрешность микрометра на всем диапазоне из­мерений принимают наибольшую по абсолютному значению погрешность в точках диапазона измерений.

Вычисляют наибольшую разность погрешностей микрометра на всем диапазоне измерений как разность между наибольшей и наименьшей погрешностями в любых точках диапазона измере­ний.

Разность погрешностей микрометра на каждом участке диапа­зона измерений до 1 мм определяют как разность между наиболь­шей и наименьшей погрешностями в соседних (в пределах 1 мм) точках диапазона измерений.

Пример записи результатов определения основной погреш­ности и разности погрешностей микрометра приведен в справоч­ном приложении 2.

Основная погрешность микрометра на всем диапазоне измере­ний, разность погрешностей на всем диапазоне измерений и на любом участке до 1 мм не должны превышать значений, указан­ных в ГОСТ 7865—77.

  1. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

    1. Положительные результаты первичной поверки микро­метров оформляют записью в паспорте, заверенной подписью поверителя.

    2. На микрометры, признанные годными при государствен­ной периодической поверке, выдают свидетельства о поверке по форме, установленной Госстандартом.

    3. Положительные результаты ведомственной периодической поверки оформляют в порядке, установленном ведомственной метрологической службой.

Микрометры, не соответствующие требованиям настоящего стандарта, бракуют, к применению не допускают и на них вы­дают извещения о непригодности. Свидетельство о предыдущей поверке аннулируют.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Справочное


Пластина для крепления микрометра


/—планка; 2—втулка; 3—3 винта М3—6g X 8 ГОСТ 1491—80



















ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Справочное

Пример записи результатов определения основной погрешности и разности погрешностей винтового окулярного микрометра

Показания микро­метра мм

Показания микроскопа Ьр мм

Основная погрешность микрометра

= О} — Ъ-, мкм

Разность пог­решностей на участке до 1 мм, мкм

прямой ход

обратный ход

прямой ход

обратный ход


0,000

0

0,0020

0

—2,0

+2,0—(—2,0)=4,0

1,000

0,9980

1,0000

+2,0

0

4-3,0—0=3,б

2,000

1,9970

1,9980

+3,0

+2,0

+3,0—0,5=2,5

3,000

2,9995

2,9990

+0,5

+1.0

+5,0—0,5=4,5

3,750

3,7455

3,7450

+4,5

+5,0

+6,0—4,5=1,5

4,500

4,4940

4,4945

+6,0

+5,5

+5,5—2,5=3,0

6,000

5,9960

5,9975

+4,0

+2,5

+5,0—2,5=2,5

7,000

6,9950

6,9960

+5,0

+4,0

+5,0—4,0=1,0

8,000

7,9955

7,9955

+4,5

+4,5