ДНАОП 9.1.80-1.01-90 сторінка 3 з 13
Зміст
4.3.18. Светильники аварийного освещения должны присоединяться к независимому источнику питания.
4.3.19. Щитки и выключатели осветительных цепей рекомендуется выносить из пожароопасных зон любого класса, если это не вызывает существенного удорожания и расхода цветных металлов. Электроустановки запираемых складских помещений, в которых есть пожароопасные зоны любого класса, должны иметь аппараты для отключения извне силовых и осветительных сетей независимо от наличия отключающие аппаратов внутри помещений Отключающие аппараты должны быть установлены в ящике из несгораемого материала с приспособлением для пломбирования на ограждающие конструкции из несгораемого материала, а при ее отсутствии - на отдельной опоре.
Отключающие аппараты должны быть доступны для обслуживания в любое время суток.
4.3.20. Сроки планово-предупредительных ремонтов и испытаний для электроосветительного и силового оборудования устанавливается "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, Ремонт оборудования и смену электpоламп производить только при отключенном электропитании,
Испытания изоляции силовых и осветительных электропроводок производят повышенным напряжением промышленной частоты или мегомметром на напряжение 2500 В - I раз в три года, а измерения сопротивления изоляции - I раз в год.
Испытания при капитальных ремонтах электродвигателей переменного тока производят I раз в 2 года для двигателей ответственных механизмов и работающих в тяжелых условиях; в сроки, установленные ответственным за электрохозяйство предприятия исходя из местных условий, для остальных электродвигателей. Испытания при текущих ремонтах и межремонтные испытания производят в сроки, устанавливаемые ответственным за электрохозяйство.
Испытания трансформаторов подстанций при капитальных ремонтах производят первый раз через 6 лет, зачем в сроки, устанавливаемые ответственный за электрохозяйство, а испытания остальных видов трансформаторов - по результатам предыдущих испытаний. Текущее испытание производят I раз в год для трансформаторов подстанций и I раз в три года для остальных видов, по местным инструкциям - для трансформаторов, устанавливаемых в зонах усиленного загрязнения.
Испытания масляных выключателей, воздушных выключателей нагрузки, комплектных устройств, силовых кабельных линий, вентилей, разрядников, предохранителей, аппаратуры вторичной цепи производят при капремонтах I раз в 3 года, при текущих ремонтах и межремонтные испытания - I раз е год.
Испытания сборных и соединительных шин производят исходя из местных условий.
Межремонтные испытания сухих реакторов производят I раз в 3 года.
Испытания силовых конденсаторов и заземления при капремонтах производят в сроки, установленные ответственным за электроснабжение, а текущие - один раз в год.
4.4. Отопление
4.4.1. Ответственность за техническое состояние и контроль за эксплуатацией, своевременным и качественным ремонтом отопительных установок по предприятию возлагается на главного энергетика (главного механика), а по цехам, складам, лабораториям и отдельным объектам предприятия - на начальников цехов, заведующих складами и другими объектами.
4.4.2. Перед началом отопительного сезона котельные, калориферные установки и приборы местного отоплении должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные печи и отопительные устройства не должны допускаться к эксплуатации.
4.4.3. Машинисты, кочегары и истопники ежегодно перед началом отопительного сезона должны проходить противопожарный инструктаж.
4.4.4. Лицам, непосредственно обслуживающим котлы в неавтоматизированных котельных, во время вахты запрещается оставлять работающие котлы без надзора.
4.4.5. Не допускается эксплуатация котельных, печей и других отопительных приборов, не имеющих противопожарных разделок (отступов) от сгораемых конструкций зданий.
В местах пересечения трубопроводов с теплоносителем металлических ограждающих конструкций со сгораемыми полимерными утеплителями в радиусе 100 мм должна предусматриваться тепловая изоляция из несгораемых материалов.
4.4.6. Воздухонагреватели и отопительные приборы должны размещаться так, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ для осмотра и очистки.
Нагревательные приборы в производственных помещениях со значительным выделением горючей пыли для удобства очистки должны иметь гладкие поверхности.
4.4.7. В котельных помещениях допускается установка расходных баков топлива закрытого типа объемом не более I мЗ - во встроенных котельных и объемом 5 мЗ - в отдельно стоящих котельных.
4.4.8. Дымовые трубы котлов, работающих на твердом топливе, должны быть оборудованы надежными искрогасителями и очищаться от сажи не реже трех раз в месяц.
4.4.9. В помещениях котельных запрещается:
- производить работы, не связанные с обслуживанием котельной установки, допускать в котельную и поручать наблюдение за работой котлов посторонним лицам;
- сушить какие-либо горючие материалы на котлах в паропроводах;
- допускать подтекание жидкого топлива или утечку газа из системы топливоподачи;
- подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках;
- пользоваться расходными баками, не имеющими устройств для удаления топлива в аварийную емкость (безопасное место) в случае пожара.
4.4.10. Не допускается складывать спецодежду, промасленную ветошь- горючие материалы на нагревательные приборы и трубопроводы отопления.
4.4.11. У каждой печи перед топочным отверстием на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50 х 70 см.
4.4.12. В производственных и других помещениях топка печей должна производиться специально выделенными лицами (истопниками), проинструктированными о мерах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов.
4.4.13. Топка печей должна прекращаться не менее чем за два часа до окончания работы в цехе, лаборатории или другом помещении.
4.4.14. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
4.4.15. Не разрешается высыпать непогашенную золу, шлак, уголь возле строений. Они должны удаляться в специально отведенные для этих целей места.
4.4.16. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом и в течение всего отопительного сезона не реже:
- одного раза в два месяца для отопительных печей;
- одного раза в месяц для кухонных плитки кипятильников;
- двух раз в месяц для специальных, печей долговременной топки (в столовых, сушилках и др.)
4.4.17. Топливо (самовозгорающийся уголь и торф) должно храниться в специально приспособленных для этого помещениях или на специально выделенных площадках, расположенных не ближе 8 м от сгораемых строений.
4.4.18. При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять топливо непосредственно перед топочными отверстиями печей;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- оставлять топящиеся печи без надзора;
- супить и складывать на печах дрова, одежду и другие сгораемые предметы и материалы;
- точить углем, коксом или газом печи, не приспособленные для этой цели;
- применять для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов печей.
4.4.19. В случаях необходимости использования на предприятиях временных металлических печей, газовых горелок, источников инфракрасного излучения для сушки помещений строящихся зданий и сооружений следует руководствоваться "Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ", утвержденными ГУПО МВД СССР.
4.4.20. Для систем отопления с местными нагревательными приборами следует предусматривать применение в качестве теплоносителя горячей воды с температурой не более 150°С или водяного пара с температурой не более 130°С,
4.4.21. Местные нагревательные приборы и калориферы, питаете теплоносителем с температурой выше 105°С, необходимо размещать на расстоянии не менее 100 мм от сгораемых элементов здания или предусматривать тепловую изоляцию этих элементов здания несгораемыми материалами.
4.5. Вентиляция.
4.5.1. Ответственность за техническое состояние, исправность и соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации вентиляционных систем несет главный механик (главный энергетик) предприятия или лицо, назначенное приказом по предприятию.
4.5.2. Эксплуатационный и противопожарный режим работы объектовых и цеховых установок (систем) вентиляции должен определяться рабочими инструкциями, В этих инструкциях должны быть предусмотрены (применительно к условиям производства) меры пожарной безопасности, сроки очистки воздуховодов, фильт ров огнезадерживающих клапанов и другого оборудования, а также определен порядок действий обслуживающего персонала при возникновении пожара иди аварии.
4.5.3. Дежурный персонал, осуществляющий надзор за вентиляционными установками (мастер, бригадир, слесарь), обязан проводить плановые профилактические осмотры вентиляторов, воздуховодов, огнезадерживающих приспособлений, камер орошения, заземляющих устройств и принимать меры к устранению любых неисправностей или нарушений режима их работы, могущих послужить причиной возникновения или распространения пожара.
4.5.4. Не допускается работа технологического оборудования в помещениях с пожароопасными производствами при неисправных гидрофильтрах, сухих фильтрах, пылеотсасывающих, пыле- улавливающих и других устройств систем вентиляции.
4.5.5. Местные отсосы вентиляционных систем, удаляющих пожаро-, взрывоопасные вещества (во избежание попадания в вентиляторы металлических или твердых предметов), должны быть оборудованы защитными сетками или магнитными уловителями.
4.5.6. 3 производственных помещениях, в которых вентиляционные установки транспортируют горючие и взрывоопасные вещества, все металлические воздуховоды, трубопроводы, фильтры и Другое оборудование вытяжных установок должны быть заземлены.
4.5.7. Вентиляционные камеры, циклоны, фильтры, воздуховоды должны очищаться от горючих пылей и отходов производства. Проверка, профилактический осмотр и очистка вентиляционного оборудования должны производиться по графику, утвержденному руководителем предприятия или цеха. Результаты осмотров обязательно вносятся в специальный журнал.
4.8.6. Конструкция и материал вентиляторов, регулирующих и других устройств вентиляционных систем для помещений, в воздухе которых могут содержаться легковоспламеняющиеся или взрывоопасные вещества (газы, пары, пыль), должны исключать возможность искрообразования.
4.8.9.Воздух, содержащий горячую пыль или горячие отходы, должен подвергаться очистке до поступления в вентилятор.
4.5.10. Вытяжные воздуховоды, по которым транспортирутся взрывоопасными или горючая пыль, должны иметь устройства для периодической очистки (люки, разборные соединения и др.) Если технологический процесс связан со значительным количеством пыли, то очистка производиться 2 раза в месяц. Остальные воздуховоды очищают 1 раз в месяц.
4.5.11. Хранение в вентиляционных камерах какого-либо оборудования и материалов категорически запрещается. Вентиляционные камеры должны быть постоянно закрыты на замок. Вход посторонним лицам в них - запрещен.
4.5.12. В местах пересечения противопожарных преград воздуховоды необходимо оборудовать автоматическими огнезадерживающими устройствами (заслонками, шиберами, клапанами).
4.5.13. При эксплуатации автоматических огнезадерживающих устройств необходимое
- не реже одного раза в неделю проверять их общее техническое состояние;
- своевременно, но не реже двух раз в месяц, очищать от загрязнения горючей пылью чувствительные элемемты привода задвижек (легкоплавкие замки, легкосгораемые вставки, термочувствительные элементы и т.д.).
4.5.14. Вентиляционный установка, обслуживающие пожаро-взрывоопасные помещения, должны иметь дистанционные устройства их включения или отключения при пожарах или авариях - в соответствии со специально обусловленными для каждого помещения требованиями.
4.5.15. Автоматическая пожарная сигнализация должна быть сблокирована с системой вентиляции так, чтобы при включении пожарной сигнализации вентиляционная система отключалась.
4.5.16. Перед проведением планово-предупредительных ремонтов (ПНР) венткамеры, циклоны, фильтры, бункеры, воздуховоды должны быть очищены от горючих пылей и отходов производства, о чем должна быть внесена специальная запись в журнал.
Ответственность за своевременное и качественное проведение ППР возлагается на главного инженера (главного механика) предприятия.
4.6. Системы производственной канализации
4.6.1. Канализация для отвода промышленных стоков от технологического и сантехнического оборудования, резервуаров, насосных, компрессорных, эстакад и т.п. на всем протяжении должна быть закрытой. Соединение вытяжной части канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами запрещается. .
4.6.2. Во избежание распространения огня по сети производственной канализации, в случае возникновения пожара, на ней должны быть установлены гидравлические затворы. Эксплуатация производственной канализации без гидравлических затворов или с неисправными и неправильно выполненными затворами не допускается.
4.6.3.Работа производственной канализации должна обеспечивать нормальное и непрерывное отведение стоков, без застоев и подпоров со стороны стока.
4.6.4. Запрещается объединять потоки различных сточных вод, способных при смещении образовывать и выделять горючие пары и газы.
4.6.5. Крышки смотровых колодцев производственной канализации должны быть постоянно закрыта. Канализационные сети, гидрозатворы необходимо периодически осматривать и очищать.
4.6.6. Скопление воды и нефтепродуктов, хлама и грязи в технологических лотках не допускается.
5. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ
ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ, СКЛАДСКИХ
И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ.
5.1. Требования к технологическому оборудованию
5.1.1. Технологическое оборудование при нормальных режимах работы должно быть пожаробезопасным, а на случай опасных неисправностей и аварий необходимо предусматривать защитные меры, ограничивающие масштаб и последствия пожара. На оборудовании должны быть нанесены тексты-памятки, предупреждающие об аварийных режимах их эксплуатации. Паспорта и инструкции по эксплуатации на нестандартизированное оборудование должны дополняться соответствующими разделами о мерах пожарной безопасности.
5.1.2. С обслуживающим персоналом предприятий должны быть изучены характеристики пожарной опасности применяемых или производимых (получаемых) веществ и материалов.
5.1.3. Применять в производственных процессах и хранить вещества и материалы с неизученными параметрами по пожарной и взрывной опасности запрещается.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?