СОГЛАСОВАНЫ

Начальник Управления пожарной охраны МВД УССР

Ф.Н.Десятников

25 января 1990г.

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Заместитель председателя Центрального Правления УТОГ

В.А.Будников

08 февраля 1990г.

 

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

для предприятий и объединений Украинского общества глухих 

Настоящие Правила разработаны Специальным проектно-конструкторско-технологическим бюро (СПКТБ) Украинскогообщества глухих по заданию Центрального правления УТОГ.

Руководитель разработки главный инженер СПИТЕ УТОГ       М.А.Калин.

В разработке принимали участие работники СПКТБ УТОГ     Е.Я.Гегнер, Я.И.Гольденберг.

С выходом в свет настоящих Правил действие "Правил пожарной безопасности для предприятий и организацийУкраинского общества глухих", утвержденных в 1979 году, прекращается.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I.1. Настоящие Правила устанавливают основные требования пожарной безопасности для предприятий и объединений Украинского общества глухих (УТОГ).

1.2. Предприятия и объединения УТОГ, исходя из особенностей пожарной опасности отдельных производственных подразделений, должны разрабатывать свои правила пожарнойбезопасности, не допуская при этом снижения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами.

1.3. Правила пожарной безопасности для предприятий и объединений УТОГ разработаны в соответствии с Типовыми правилами пожарной безопасности для промышленных предприятий,утвержденными Главным управлением пожарной охраны МВД СССР21 августа 1975 р.

1.4. В соответствии с действующим законодательствомответственность за обеспечение пожарной безопасности пред- приятий и объединений УТОГ несут руководители этих объектов.

1.5. Требования пожарной безопасности для строек, магазинов, культурно-просветительных детских, учебных и оздоровительных учреждений, общежитий, административных зданий,жилых домов, гаражей и других объектов, подведомственныхУкраинскому обществу глухих, определяются специальными правилами, утвержденными или согласованными ГУПО МВД СССР или УПО МВД УССР, изложенными в приложениях 1-4.

2. ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРЕДПРИЯТИЙУТОГ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИОБЪЕКТОВ

2.1. Руководители предприятий и объединений обязаны;

2.1.1. Назначить ответственных лиц за пожарную безопасность и соблюдение требований настоящих Правил в производственных, служебных, подсобных помещениях, мастерских и складах.

2.1.2. Обеспечить своевременное выполнение противопожарных мероприятий, предлагаемых органами госпожнадзора, а также предусмотренных приказами и указаниями ЦП УТОГ.

2.1.3. Обеспечить включение в планы социального и экономического развития предприятия или объединения основных противопожарных мероприятий и их выполнение.

2.1.4. Привлекать к ответственности лиц, виновных в возникновении пожара, нарушении правил пожарной безопасности или в невыполнении противопожарных мероприятий.

2.2. Главные инженеры предприятий и объединений обязаны:

2.2.1. Организовать на подведомственных объектах изучение и выполнение настоящих правил всеми специалистами, служащими и рабочими.

2.2.2. Организовать на объекте добровольную пожарную дружину из числа слышащих работников предприятия и пожарно-техническую комиссию и обеспечить их работу в соответствии сдействующими Положениями (см.приложения 14 и 15). Добровольнаяпожарная дружина организуется на объекте при численности работников более 15 человек.

2.2.3. Организовать проведение на объектах противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

2.2.4. Установить в производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях строгий противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить места идопустимое количество единовременного хранения сырья и готовой продукции, установить порядок проведения огневых работ, порядок осмотра и закрытия помещения после окончания работы).

2.2.5. Установить во всех помещениях, где работают неслышащие или лица с ослабленным слухом, световую сигнализацию о пожаре или о возникновении пожароопасной ситуации.

2.2.6. Периодически проверять состояние пожарной безопасности объекта, наличие и исправность технических средств борьбы с пожарами, боеспособность добровольной пожарной дружины и принимать необходимые меры к улучшению их работы.

2.2.7. Обеспечить оборудование кабинета по охране труда материалами по пожарной безопасности.

2.3. Ответственность за пожарную безопасность отдельныхцехов, участков, лабораторий, отделов, складов, мастерских идругих производственных подразделений несут руководители этихподразделений или лица; исполняющие их обязанности.

2.4. Начальники цехов, участков, лабораторий, отделов,заведующие складами, мастерскими и другие должностные лица,ответственные за пожарную безопасность, обязаны:

2.4.1. Обеспечить соблюдение на вверенных им участкахработы установленного противопожарного режима.

2.4.2. Следить за исправностью приборов отопления, вентиляции, электроустановок, технологического оборудования и принимать немедленно меры к устранению обнаруженных неисправностей, могущих привести к пожару.

2.4.3. Следить за тем, чтобы после окончания работы проводилась уборка рабочих мест и помещений, отключалась электросеть, за исключением дежурного освещения и электроустановок, которые по условиям технологического процесса производства должны работать круглосуточно.

2.4.4. Обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, связи и сигнализации.

2.5. Члены добровольной пожарной дружины, а также лица, включенные в боевой расчет, должны знать правила пожарной безопасности, соблюдать и требовать от других их выполнения, следить за готовностью к действию стационарных установок и первичных средств пожаротушения и, вслучае возникновения пожара, активно выполнять обязанности по его тушению.

2.6. На оснований настоящих Правил в каждом цехе, лаборатории , мастерской или другом помещении должна быть разработана конкретная инструкция о мерах пожарной безопасности с учетом особенностей производства и помещений.

2.7. Инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются руководителями цехов, лабораторий, участков; согласовываются с подразделением местной пожарной охраны,утверждаются руководителем предприятия (главным инженером),изучаются в системе производственного обучения и вывешиваются на видных местах.

2.8. Каждый, работающий на производственном участке, в лаборатории, на складе или в административном помещении (независимо от занимаемой должности) обязан четко знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допускать действий, могущих привести к пожару или загоранию.

2.9. Лица, виновные э нарушении настоящих Правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

2.10 Все рабочие и служащие должны проходить специальную противопожарную подготовку в системе производственного обучения с целью широкого изучения правил пожарной безопасности, предназначенных для предприятий, цеха, производственного участка, установки, здания или сооружения, а такжев быту.

Противопожарная подготовка специалистов, служащих и рабочих состоит из противопожарного инструктажа (первичного, вторичного, повторного, внеочередного) и занятий по пожарно-техническому минимуму (приложение 13).

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,ОБЪЕДИНЕНИЯХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙБЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ

3.1. Руководитель предприятия своим приказом обязан установить:

3.1.1. Порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

З.1.2. Порядок направления вновь принимаемых на работу для прохождения противопожарного инструктажа.

3.1.3. Перечень цехов в работники которые должны проxoдить обучение по программе пожарно-технического минимума, или перечень соответствующих профессий.

3.1.4. Перечень должностных лиц, на которых возлагается проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

3.1.5. Место проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

3.1.6. Порядок учета лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обучение по программе пожарно-технического минимума.

3.2. Первичный (вводный) противопожарный инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности должны проходить все вновь принимаемые на работу специалисты, служащие и рабочие (в том числе и временные).

Лица, не прошедшие противопожарного инструктажа, к работе не допускаются.

3.3. Для проведения первичного противопожарного инструктажа на предприятии должно быть выделено помещение, оборудованное необходимыми наглядными пособиями (плакатами,схемами, макетами и т.д.) по вопросу соблюдения противопожарного режима на территории предприятия, на установках, в цехах, зданиях и на рабочих местах, а также образцами всех видов первичных средств пожаротушения, пожарного инвентаря и пожарной связи, имеющихся на предприятии. Вводный противопожарный инструктаж проводит работник службы охраны труда. Инструктаж можно проводить одновременно с инструктажем по охране труда.

По окончании инструктажа должна проводиться проверка знаний и навыков, полученных инструктируемыми. С рабочими и служащими, знания которых оказались неудовлетворительнымипроводится повторный инструктаж с обязательной проверкой.Вторичный инструктаж на рабочем месте перед пуском к самостоятельной работе совмещается с инструктажем по охране труда и проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность подразделения.

Повторный инструктаж проводится на рабочем месте один раз в квартал совместно о инструктажем по охране труда лицом ответственным за пожарную безопасность цеха, производственно го участка, мастерской, лаборатории, причем такой инструктаж обязательно проводится при переводе рабочих и служащих изодного цеха в другой применительно к особенностям пожарной опасности цеха, лаборатории или производственной установки.

3.4. Внеочередной инструктаж проводится, в зависимости от обстановки, независимо от сроков проведения повторного инструктажа, как с отдельными работниками, так и со всеми специалистами, рабочими и служащими. Инструктаж проводит лицо, ответственное за пожарную безопасность подразделения.Причинами проведения внеочередного инструктажа являются:изменения настоящих Правил и производственных процессов, применение новых средств пожаротушения, обнаружение недостаточных знаний у работников предприятия, наличие пожаров, указание вышестоящей организации, решение администрации предприятия, предложение органа госпожнадзора.

3.5. Занятия по пожарно-техническому минимуму проводятся по специально утвержденной руководителем предприятия, объединения программе. Периодичность проведения занятий станавливается руководителем предприятия с учетом пожароопасности объекта(приложение 13).

Задача пожарно-технического минимума - совершенствование пожарно-технических знаний ИТР, служащих и рабочих, работающих на производственных участках с повышенной пожарной опасностью, изучение ими правил пожарной безопасности, вытекающих из особенностей технологического процесса производства, а также более детальное ознакомление с имеющимися средствами пожаротушения и действиями при пожаре.

Обучение по программе пожарно-технического минимума должно проводиться непосредственно в цехах, на производственных участках, в лабораториях и т.д. Занятия, как правило, осуществляются по группам с учетом категории специалистов.

3.6.По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума у рабочих и служащих должны быть приняты зачеты. Результаты проведения зачетов по пожарно-техническому минимуму оформляются соответствующими документами, в которых указываются изученные темы.

3.7.Зачеты по пожарно-техническому минимуму принимает комиссия, назначенная приказом по предприятию, объединению. Этим же приказом устанавливается порядок приема зачетов по пожарно-техническому минимуму.

4. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙБЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХИ ОБЪЕДИНЕНИЯХ УТОГ

4.1. Содержание территории

4.1.1. Территория предприятия должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства. Металлическая стружка, промасленные обтирочные материалы и производственные отходы должны храниться в специально отведенном месте.

4.1.2. Ко всем зданиям и сооружениям предприятия должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования, упаковочной тары и для стоянки автотранспорта.

4.1.3. О закрытии отдельных участков дорог или проездов для их ремонта (или по другим причинам), препятствующих проезду пожарных машин, необходимо немедленно уведомлять пожарную охрану.

На период производства ремонта дорог предприятия в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда иди устроены переезды через ремонтируемые участки. Дорожные знаки, применяете в этих случаях, должны соответствовать требованиям ГОСТ 10807-78.

4.1.4. Переезды и переходы через внутризаводские железнодорожные пути должны быть всегда свободны для проезда пожарных автомобилей и иметь сплошные настилы на уровне с головками рельсов. Стоянка загонов без локомотивов на переездах запрещается.

4.1.5. На территории взрывоопасных и пожароопасных объектов (если это не связано с технологическим процессом производства), а также в местах хранения и переработки горючих материалов применение открытого огня (костры, факелы) запрещается.