Определение ЭДС в растворах сравнения повторяют не менее трех раз в течение рабочего дня для проверки работы прибора и электродов.

После определения ЭДС в растворах сравнения электродную пару тщательно обмывают дистиллированной водой, промокают фильтровальной бумагой, погружают в анализируемые вытяжки и определяют ЭДС. При переносе электродов из одного фильтрата в другой их обмывают дистиллированной водой и промокают фильтровальной бумагой.

Температура анализируемых вытяжек и растворов сравнения должна быть одинаковой.

2.5. Обработка результатов

2.5.1. По результатам определения ЭДС в растворах сравнения на масштабно-координатной бумаге марки Н (миллиметровке) строят градуировочный график. По оси абсцисс откладывают значения растворов сравнения, а по оси ординат - соответствующие им показания прибора.

Используя градуировочный график определяют анализируемых вытяжек. Количество эквивалентов иона хлорида в почве определяют с помощью таблицы по значению . Допускается проводить градуировку иономера по растворам сравнения непосредственно в единицах в день проведения анализа.

Массовую долю иона хлорида в почве (X) в процентах вычисляют по формуле:

,

где С - количество эквивалентов иона хлорида в почве, ммоль в 100 г;

0,0355 - коэффициент пересчета в проценты.

За результат анализа принимают значение единичного определения иона хлорида.

Результат выражают в миллимолях в 100 г почвы и в процентах с округлением до трех значащих цифр.

2.5.2. Допускаемые относительные отклонения ири доверительной вероятности Р = 0,95 от среднего арифметического результатов повторных анализов при выборочном статистическом контроле составляют:

17 % - для количества эквивалентов иона хлорида до 0,5 ммоль в 100 г почвы; 12 % - св. 0,5 до 50 ммоль в 100 г почвы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИОНА ХЛОРИДА МЕТОДОМ ИОНОМЕТРИЧЕСКОГО ТИТРОВАНИЯ

Сущность метода заключается в титровании иона хлорида в водной вытяжке раствором азотнокислого серебра, образующим с ионом хлорида труднорастворимое соединение. Индикацию конечной точки титрования проводят ионометрически с помощью хлоридного ионоселективного электрода.

3.1. Метод отбора проб

3.1.1. Метод отбора проб - по ГОСТ 26423-85.

3.2. Аппаратура, материалы и реактивы

3.2.1. Для проведения анализа применяют:

иономер или рН-метр милливольтметр с блоком автоматического титрования с погрешностью измерений не более 5 мВ;

магнитную мешалку;

ионоселективный хлоридный электрод типа ЭМ-С1-01 или аналогичный с твердой мембраной;

электрод сравнения насыщенный хлорсеребряный образцовый 2-го разряда по ГОСТ 17792-72;

ячейку электролитическую, заполненную раствором азотнокислого калия концентрации 1 моль/дм3;

кислоту азотную по ГОСТ 4461-77, х. ч. или ч. д. а., разбавленную дистиллированную водой 1: 150;

калий азотнокислый по ГОСТ 4217-77, х. ч. или ч. д. а., раствор концентрации 1 моль/дм3;

аппаратуру, материалы и реактивы по п. 1.2, кроме хромовокислого калия.

3.3. Подготовка к анализу

3.3.1. Приготовление раствора хлорида концентрации 0,1 моль/дм3

Готовят по п. 1.3.1.

3.3.2. Приготовление раствора хлорида концентрации 0,01 моль/дм3

Готовят по п. 1.3.2.

3.3.3. Приготовление раствора хлорида концентрации 0,001 моль/дм3

10 см3 раствора хлорида концентрации 0,01 моль/дм3 помещают в мерную колбу вместимостью 100 см3 и доводят объем до метки дистиллированной водой.

Раствор готовят в день применения.

3.3.4. Подготовка электродов к работе

Выполняют по п. 2.3.3.

3.3.5. Приготовление раствора азотнокислого серебра концентрации 0,02 моль/дм3

Готовят по п. 1.3.3 и устанавливают точную концентрацию ионометрическим титрованием. Для этого отбирают дозатором или пипеткой 10 см3 раствора хлорида концентрации 0,01 моль/дм3 в химический стакан и прибавляют дозатором или из бюретки 1 см3 азотной кислоты, разбавленной 1:150. Заполняют бюретку раствором азотнокислого серебра. Устанавливают на блоке автоматического титрования значение ЭДС конечной точки титрования. Стакан с раствором хлорида ставят на магнитную мешалку и помещают в него магнит. Включают мешалку, опускают в титруемый раствор электродную пару, включают блок автоматического титрования и титруют раствор до заданного значения ЭДС. По окончании титрования регистрируют расход азотнокислого серебра.

Значение ЭДС конечной точки титрования (X), мВ, вычисляют по формуле:

мВ,

где Е - ЭДС используемой для титрования электродной пары в растворе хлорида концентрации 0,001 моль/дм3, мВ.

Титрование проводят три раза и для расчета точной концентрации используют среднее арифметическое результатов трех титрований. Концентрацию раствора азотнокислого серебра вычисляют по формуле, приведенной в п. 1.3.3.

3.4. Проведение анализа

3.4.1. Приготовление вытяжки из почвы

Для проведения анализа используют фильтраты вытяжек, приготовленных по ГОСТ 26423-85.

3.4.2. Определение иона хлорида

Отбирают дозатором или пипеткой 2-20 см3 анализируемой вытяжки в химический стакан. Объем пробы для анализа устанавливают по п. 1.4.2. К пробе приливают дозатором или из бюретки 1 см3 азотной кислоты, разбавленной 1:150. Заполняют бюретку раствором азотнокислого серебра концентрации 0,02 моль/дм3. На блоке автоматического титрования устанавливают значение ЭДС конечной точки титрования по п. 3.3.5, помещают стакан с пробой на магнитную мешалку и включают блок автоматического титрования и титруют раствор до заданного значения ЭДС. По окончании титрования регистрируют расход азотнокислого серебра по бюретке.

3.5. Обработка результатов

3.5.1. Количество эквивалентов иона хлорида (X), ммоль в 100 г почвы, вычисляют по формуле:

,

где V - объем раствора азотнокислого серебра, израсходованный на титрование, см3;

с - концентрация раствора азотнокислого серебра, ммоль/см3;

500 - коэффициент пересчета и а 100 г почвы;

V - объем пробы водной вытяжки, взятый для титрования, см3.

Массовую долю иона хлорида в почве (X1) в процентах вычисляют по формуле:

,

где С - количество эквивалентов иона хлорида в почве, ммоль в 100 г;

0,0355 - коэффициент пересчета в проценты.

За результат анализа принимают значение единичного определения иона хлорида.

Результат анализа выражают в миллимолях в 100 г почвы и в процентах с округлением до трех значащих цифр.

3.5.2. Допускаемые относительные отклонения при доверительной вероятности Р = 0,95 от среднего арифметического результатов повторных анализов при выборочном статистическом контроле составляют:

21 % - Для количества эквивалентов иона хлорида до 2 ммоль в 100 г почвы; 11 % - св. 2 до 6 ммоль в 100 г почвы; 7 % - св. 6 ммоль в 100 г почвы.