МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION

(ISC)

межгосударственный
стандарт

ГОСТ
31251-

2008

СТЕНЫ НАРУЖНЫЕ С ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ

МЕТОД ИСПЫТАНИЙ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ

Москва

Стандартинформ

2010

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и МСН 1.01-01-96 «Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения»

Сведения о стандарте

1. РАЗРАБОТАН институтом «Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций имени В.А. Кучеренко» (ЦНИИСКим. В.А. Кучеренко) - филиалом ФГУП «НИЦ «Строительство» и Федеральным государственным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3. ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 22 мая 2008 г.

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование органа государственного управления строительством

Азербайджан

AZ

Госстрой

Армения

AM

Министерство градостроительства

Казахстан

KZ

Казстройкомитет

Кыргызстан

KG

Госстрой

Молдова

MD

Министерство строительства и развития территорий

Российская Федерация

RU

Департамент регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития

Таджикистан

TJ

Агентство по строительству и архитектуре при Правительстве

Узбекистан

UZ

Госархитектстрой

Украина

UA

Министерство регионального развития и строительства

4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 октября 2009 г. № 483-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31251-2008 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2010 г.

5. ВЗАМЕН ГОСТ 31251-2003

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Основные положения

5 Оборудование для испытаний

6 Образцы конструкций для испытаний

7 Калибровка установки

8 Подготовка к проведению испытания

9 Проведение испытания

10 Оценка результатов испытания

11 Протокол испытания

Приложение А (рекомендуемое) Методика термического анализа для идентификационного контроля материалов

Приложение Б (обязательное) Метод калориметрии для идентификационного контроля материалов

Приложение В (обязательное) Содержание акта калибровки установки для испытания образцов конструкций

Библиография


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СТЕНЫ НАРУЖНЫЕ С ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ

Метод испытаний на пожарную опасность

Facades of buildings. Fire hazard test method

Дата введения - 2010-03-01

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод испытаний на пожарную опасность при тепловом воздействии пожара с внешней стороны здания:

- наружных стен с выполненными на их внешней поверхности системами внешней теплоизоляции, облицовкой и отделкой (далее - защитно-декоративных систем);

- защитно-декоративных систем, предназначенных для применения на двух и более видах стен.

1.2 Настоящий стандарт устанавливает классификацию конструкций наружных стен с защитно-декоративными системами и самих защитно-декоративных систем, перечисленных в 1.1, по пожарной опасности с внешней стороны и критерии их отнесения к определенному классу пожарной опасности.

1.3 Настоящий стандарт распространяется на конструкции наружных стен зданий, соответствующие следующим требованиям:

а) удельное значение пожарной нагрузки в любом помещении должно быть не более 700 МДж/м2;

б) условная продолжительность пожара должна быть не более 35 мин; условную продолжительность пожара tп, мин, вычисляют по формуле

(1)

где 0,01 - коэффициент, мин ×м/МДж;

G - общая величина пожарной нагрузки в помещении с проемами, МДж;

А - общая площадь проемов в помещении, м2;

h - средняя высота проемов в помещении, м, определяемая по формуле

(2)

где hi- высота i-го проема в помещении, м; i - порядковый номер проема в помещении;

k - число проемов в помещении;

в) расстояние между верхним обрезом оконного проема и нижним обрезом оконного проема расположенного выше этажа должно быть не менее 1,2 м;

г) наружные стены здания не должны иметь наклона наружу;

д) наружные стены здания с обеих сторон должны быть выполнены из негорючих материалов (бетона, кирпича, железобетона или других сходных с ними по теплотехническим характеристикам негорючих материалов) толщиной не менее 60 мм, плотностью не менее 600 кг/м3, с механическими характеристиками, позволяющими крепить к их внешней поверхности защитно-декоративные системы.

1.4 При несоответствии здания и наружных стен здания любому из требований, перечисленных в 1.3, испытательная лаборатория имеет право предлагать заказчику испытаний провести испытания по методам, регламентированным другими стандартами, или выполнить натурные огневые испытания фрагмента здания и на основании результатов этих испытаний согласовать в установленном порядке области применения этих конструкций.

1.5 Требования настоящего стандарта не распространяются на оценку пожарно-технических характеристик:

- заполнения проемов в наружных стенах зданий;

- отделок толщиной менее 0,5 мм, наносимых на негорючий материал поверхности стены без воздушного зазора путем окрашивания, напыления, затирки, оштукатуривания или оклеивания.

1.6 Методы идентификационного контроля материалов, приведенные в приложениях А и Б, не следует применять для классификации материалов по пожарной опасности.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.019-79 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты

ГОСТ 12.1.033-81 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Термины и определения

ГОСТ 10923-93 Рубероид. Технические условия

ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть

ГОСТ 30247.0-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования

ГОСТ 30403-96 Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности

СТ СЭВ 383-87 Пожарная безопасность в строительстве. Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Национальные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающий эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины и определения, приведенные в СТ СЭВ 383, ГОСТ 12.1.033, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 конструкция стены: Наружная стена здания с выполненной на ее внешней стороне защитно-декоративной системой.

3.2 основная часть конструкции стены: Наружная стена, соответствующая требованиям 1.3, перечисление д), без нанесенной на ее внешнюю сторону защитно-декоративной системы.

3.3 защитно-декоративная система: Внешняя система, включающая в себя одну, две или все три составляющие: систему теплоизоляции, облицовку, отделку.

3.4 система теплоизоляции: Система из двух и более слоев, используемая для нанесения на стену и содержащая не менее одного слоя, предназначенного для повышения теплотехнических свойств стены.

3.5 облицовка: Защитно-декоративный слой, монтируемый на основную часть стены и выполняемый с использованием изделий заводской готовности, в том числе с отделкой, и не содержащий слоев, предназначенных для повышения теплотехнических свойств стены.

3.6 отделка: Защитно-декоративный слой, предназначенный для нанесения на основную часть стены без воздушного зазора путем оклейки, окраски, напыления, оштукатуривания или любым другим подобным способом.

4 Основные положения

4.1 Сущность метода испытания на пожарную опасность конструкций наружных стен и защитно-декоративных систем (по 1.1 Заключается в определении параметров их характеристик, перечисленных в 10.1, в условиях, установленных в разделах 5-9. Эти условия имитируют воздействие факела пламени из окна помещения с очагом пожара на внешнюю сторону наружных стен.

4.2 Конструкциям стен и защитно-декоративным системам, перечисленным в 1.1, в соответствии с требованиями раздела 10 присваивают класс пожарной опасности на основании результатов испытаний их образцов, смонтированных на фрагменте стены, соответствующем требованиям 1.3, перечисление д).

В соответствии с 4.3, 4.4, 10.4 и 10.5 допускается устанавливать класс пожарной опасности конструкций наружных стен с внешней стороны без испытаний их образцов.

4.3 Стенам, соответствующим требованиям 1.3, перечисление д), со смонтированной на них классифицированной декоративно-защитной системой, присваивают класс пожарной опасности этой системы.

4.4 Испытательная лаборатория имеет право без проведения испытаний присваивать класс пожарной опасности конструкциям, аналогичным испытанным и классифицированным ранее, на основании сравнения их конструктивных решений и анализа результатов проведенных ранее испытаний.

4.5 Испытательная лаборатория не несет ответственности за изменение во времени значений параметров контролируемых характеристик пожарной опасности конструкций, испытанных в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

5 Оборудование для испытаний

5.1 Для испытания на пожарную опасность конструкций стен и защитно-декоративных систем, перечисленных в 1.1, используют установку со следующими элементами:

- огневой камерой;

- фрагментом стены;

- приспособлениями для крепления фрагмента стены или основной части образца стены конкретного вида к огневой камере;

- системой измерения и регистрации значений параметров контролируемых характеристик пожарной опасности конструкций, включая оборудование для регистрации визуальных наблюдений (фото- и видеоаппаратуру);

- листом рубероида.

5.2 Огневая камера должна иметь открытый проем для выхода факела пламени на внешнюю сторону фрагмента стены или образца конструкции стены, имитируя воздействие факела пламени из помещения с очагом пожара на внешнюю сторону наружной стены здания.

Размеры открытого проема огневой камеры должны быть не менее размеров открытого проема фрагмента стены, приведенных на рисунке 1. Вертикальные оси симметрии открытого проема огневой камеры и оконного проема без заполнения фрагмента стены или образца конструкции стены должны совпадать.

Размеры и конструктивное оформление огневой камеры должны обеспечивать такие условия сжигания топлива, чтобы при калибровке испытательной установки воздействие факела пламени на внешнюю сторону фрагмента стены соответствовало требованиям раздела 7.

5.3 Фрагмент стены используют при калибровке испытательной установки и при испытаниях защитно-декоративных систем. Его размеры должны соответствовать рисунку 1, и он должен быть выполнен из негорючих материалов (бетона, железобетона, кирпича или других сходных с ними по теплотехническим характеристикам материалов). Механические характеристики материала фрагмента стены должны позволять крепить к нему элементы защитно-декоративной системы.

1 - имитация оконного проема; 2 - открытый проем

Рисунок 1 - Фрагмент стены

Т1 - Т7 - термопары; Д1, Д2 - тепломеры; 1 - имитация оконного проема; 2 - обрамление оконного проема; 3 - проем без заполнения; 4 - образец системы теплоизоляции (облицовки, отделки); 5 - фрагмент стены; 6 - рубероид; 7 – основание испытательной установки; 8, 9, 10 - уровни повреждения 1, 2, 3 соответственно